Перейти к содержанию

Купил Сварог, работает только осциллятор


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здоровья. На днях приобрёл TIG200R AC/DC Сварог.Опыта работы

с аргонной сваркой нет, процесс представляю только теоретически ( до этого

работал с MIG и ММА). Решил испытать аппарат- подключил кабеля, газ.

Включаю питание, режим DC, ток

100А,землю- к стальной пластине 1мм, подвожу горелку к пластине с зазором

3мм, давлю на спуск - и вместо дуги вижу только работу системы поджига(

как пьезозажигалка для газовой плиты).Пробовал крутить все возможные

настройки- эффект нулевой. Или я делаю что-то не так, или нести этот ящик

обратно в магазин. Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я делаю что-то не так,

Да, не так, сперва инструкцию надо прочитать ну и знать хотябы немного теории о АРДС.

Полярность поменяйте, воткните "землю" то бишь прищепку, в гнездо +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкцию изучил от и до, прежде чем покупать аппарат проштудировал всю литературу о TIG-сварке, какую только смог найти, в том числе и в сети. Все настройки аппарата произвёл по инструкции, правда есть сомнение в надлежащем качестве аргона. Для меня только пока неясен один вопрос- аргон играет роль флюса(как в MIG-сварке) или он участвует в формировании сварочной дуги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своём месте я бы не морочился,если магазин близко - нёс бы туда.Заодно и проверили бы там,если магазин специализированный.

По сути,если работали п/а и РДС,то навык к зажиганию есть.Не думаю,что аргон низкой чистоты так критично влияет на зажигание.Аргон это просто защита св.ванны от атмосферы.Плохая защита - плохая сварка и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если чиркнуть вольфрамом по металлу прилипает?Может мало газа или воздух,вот дуга и не зажигается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистота аргона влияет только на сварочный шов . попадался не чистый аргон . плюёшся . режимы сварки меняеш а чернота прёт . пока балон не замениш . И аргон всё таки плазмо -образующий газ . наверное многие случайно пробовали поджеч дугу без подачи аргона . один сборщик умудрился за вечер около двадцати полотенцесушителей прихватить без газа . мы когда после обвариваривали долго ругались . но теперь гордимся таким спецом . ибо такой подвиг больше ни кому не удавался . вернее даже мысли не было специально так сделать . А такой аппарат знакомый не давно купил . он на форуме бывает но не зарегинен я помогал ему по алюминьке настроить . и не дорого в москау нашёл - за 26 взял где то на оптовой базе .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может расстояние большое от детали до электрода? я по началу тож включил и увидел "пляшущую" искру. потом, правда, попробовал дистанцию сократить и сразу все наладилось.

Да. Аппарат Сварог 200P AC|DC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

В таких аппаратах если есть искра осциллятора , то значит есть и сварочный ток. Что - то не подсоединили или не туда. Может массы нет.

Попробуйте методом касания поджечь дугу. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Аргон это просто защита св.ванны от атмосферы.Плохая защита - плохая сварка и наоборот.

Ну и варили бы тогда в СО2 , дёшево и сердито?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, дуга образуется только в среде аргона(или гелия)? То есть если с газом что-то не так, то дуга не зажжётся? Просто баллон с аргоном брал через третьи руки и вот думаю, а что, если лопухнулся. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил баллон с аргоном в надёжной фирме, подсоединил к аппарату- дуга зажглась моментально! Ура! Теперь начну осваивать азы TIG-сварки. Спасибо всем за участие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр 13, Очень рад за вас . ну а причина была в чём . может вам в первый раз смесь подогнали ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...