Перейти к содержанию

Сварка силумина


Рекомендуемые сообщения

@ARGONIUS,Хорошо, но цена за единицу прутка или за вес единицы прутка?. Я как - то взвешивал, 2 - ку, кажется. Получилось ровно 10 грамм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шов пенится и грязь какая та. зачистил и по новому.вроде нормально! спустя некоего времени пошли трешины около шва.

 

В таких случаях делаю так: отжигаю резаком, почти до оплавления кромок. Далее, если все равно в св. ванне есть непонятки, наплавляю по периметру дыры 5087, он ложится спокойнее ( меньше пенится) чем 4043 и 4047, потом шлифмашинкой ровняю периметр, и вставляю латку из заведомо нормального материала. Латка перед вставлением делается чуть выпуклой (1-2мм), дабы исключить напряжение, ну и подгоняется точно по контуру.

Далее просто варится без проблем. Поддоны так же, после третьих рук ( холодная св.+ пара - тройка спецов), и часто от жабоедов. но чаще для поддонов хватает отжига + 4047.

На истину в последней инстанции не претендую.)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джин, я похожим способом латки из нержавейки на чугун кладу. И тоже латку чуть выпуклой делаю, чтобы её растащило при сварке и снялись напряжения:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Нержавейка некая для чугуна хорошо ,КТР близко . @Джин, Так понял внутро заплата или внахлест ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джин, Так понял внутро заплата или внахлест ?

 

Внахлест стараюсь не делать, особенно если на виду.

 

я похожим способом латки из нержавейки на чугун кладу.

 

По чугуну, путем научного тыка, и неоднократных попыток осмысливания, пришел к выводу: лучше СССРовского металла холодного проката 2-4мм ниче не катит. Присадка - AS Pik-65, Ф 3.2мм., обмазка оббивается, пруток начисто ошкуривается, и вперед. Чем больше латка, тем длиннее сплошной шов. Проковываю оч. редко, обычно хватает и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,чтото не видно у них 4047?

Ага, там много чего не выставлено. Пишите на электронку в отдел продаж, или по телефону спросите, минута разговора не так дорого стоит.., я недавно сопла керамические к линзам у них так заказывал. Их тоже не выставляли.

Больше про них ну его, а то уж флуд и реклама получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джин, чтото все не так про чугун в каждом слове , Ваше право . http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=244&st=160#entry47589
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джин, чтото все не так про чугун в каждом слове , Ваше право . http://websvarka.ru/...=160#entry47589

Спорить не буду, ибо ученых степеней не имею. И не призываю делать именно так. А вообще, чугун чугуну рознь. В любом случае, перед тем, как брать деталь в ремонт, необходим пробный заезд, на обломках.

Потому как сказал один знакомый мастер в литейке - есть стальной чугун , и не очень.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не в коем случае , интересны все технологии , черпаеш чегото нового для себя . (пробовал даже рублем варить - никель , медь там ....да цинк мешает чтоли )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NURA, Эта фотка до сварки или после?

на фото мои мучения! да это после сварки

@NURA, Перед сваркой прогревали-прожигали газ.горелкой? Бывает деталь массивная, быстро тепло расходится, от этого и трещит- как предположение. А вообще на фото много пОрин, надо по хорошему всё выбирать и заново на несильном токе проходить.

все как Вы описали ! тока без прогрева(( прут 4047! может из-за того что не прогревал или не прожог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вновь старая болячка! :mad: Принесли кожух коробки от АУДИ (до него переварил их много) начал варить шов пенится и грязь какая та. зачистил и по новому.вроде нормально! спустя некоего времени пошли трешины около шва.Парни что не так?

Давай по порядку; плохая зачистка, на этот говносплав нельзя направлять дугу, а только на присадку, сварка желательно в пульсе, силы дуги должно только-только хватать на расплавление и нисколько больше. Ну и тренировка. Вольфрам должен быть обязательно чистый, если один раз макнул, то перетачивай, а то будет чернить и выгорать всё вокруг, как на твоём фото.

может из-за того что не прогревал или не прожог?

У тебя главная беда, перегрев и грязный электрод.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай по порядку; плохая зачистка, на этот говносплав нельзя направлять дугу, а только на присадку, сварка желательно в пульсе, силы дуги должно только-только хватать на расплавление и нисколько больше. Ну и тренировка. Вольфрам должен быть обязательно чистый, если один раз макнул, то перетачивай, а то будет чернить и выгорать всё вокруг, как на твоём фото.

спасиб миротворец! твои советы мне всегда оч помогают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-25680700-1363446867_thumb.jpgpost-3930-0-56389800-1363446889_thumb.jpgpost-3930-0-60626400-1363446909_thumb.jpgpost-3930-0-68231100-1363446932_thumb.jpgpost-3930-0-77827900-1363446956_thumb.jpg Ладно, будем в эту тему постить. Кронштейн установки зеркала заднего вида типа "ласточкин хвост".VDL - межгород. Да, финальная шлифовка - полировка только с декоративной целью. Прочность - время покажет. То же "радужное сияние".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, да отфутболивай ты их, охота цинком дышать? Я заметил раз от разу всё меньше по времени варить надо чтоб после горелого цинка нехорошо себя чувствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,Откровенно говоря, я стараюсь не для них, а для себя. Вроде как сам себя "на слабо" беру, смогу или нет? Ну и 500 рублёв до кармана пришли, тоже маленькая радость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спорт :)

Угу. Вроде того. Зато теперь, если кто вякнет : это - силюминь, он не варится В ПРИНЦИПЕ, смотрю взглядом а - ля Брэд Питт. За наличные будем договариваться? Когда спрашивают, кто и где научил, отвечаю - умные люди прояснили. Это я о форуме. :unsure: Кстати, как там наш ариец? Ну, тот, что с Люгером?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...