Перейти к содержанию

Сварка силумина


Рекомендуемые сообщения

Как дилетанта в предстоящем ремонте меня больше всего беспокоит малая толщина свариваемой поверхности, и как следствие - поле для проявление всех неприятностей, о которых так много писалось выше. Внимательно рассматривая фото шва сварки поводка автодворника нельзя не заметить что "после" красиво обработана только фасадная сторона детали, (возможно и оборотная), но хорошо заметен разлом по внутренним стенкам отверстия. Учитывая, что посадка этой детали осуществляется на шлицевой конус можно смело предположить что прочностные характеристики вещи сильно пострадали и имеются готовые направляющие для разрыва. Если бы техническая возможность позволила проварить (изготовить шов) по всем граням разлома детали, а затем убрать шовный мозоль до изначальных размеров - изделие стало бы на порядок крепче, даже имея в глубине ремонтируемой области непроваренные участки.

В моём же случае пугает другое - боюсь после позиционирования деталей и начале сварки вместо образования сварного шовного мозоля произойдёт просто обгорание тонких граней облома ... ну и дальше как следствие невозможность соединения, отказ и т.д . ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schulze,Марка и модель пистолета-оригинала. Поводок заварен, потому как "Никто, кроме нас" этого не сделает. Еще раз повторюсь - я сам сильно удивляюсь, если они после всех моих манипуляций работают больше месяца. Но такое бывает, как бывает что и рассыпаются при установке. Разлом но фото - это не разлом, а намеренная НЕ сварка стыка изнутри, сгорит совершенно точно. А вот разделывал на толстых участках зачистным диском почти насквозь, получилась не V-образная, а перевернутая буква П. Так что на фото 3 где шов - это практически "заливка" глубокого пропила присадкой 4043. Ну а финальная шлифовка - это просто "для себя", уж больно страшно выглядит, так хоть поприличней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и зря. Я бы мог задать им вопрос "до", а не кусать локти "после".

"У меня для вас посылка есть. Только я вам её не отдам, потому что у вас докУментов нету" ...

Шульц, какие докУменты с посылками? Я не tig, но написал ведь предельно ясно : спросите у них КАКИМ методом они собираются это варить. Что мешает задать им этот вопрос "до"?Это не праздный в вашем случае вопрос.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём же случае пугает другое - боюсь после позиционирования деталей и начале сварки вместо образования сварного шовного мозоля произойдёт просто обгорание тонких граней облома ... ну и дальше как следствие невозможность соединения, отказ и т.д . ...
Загубите сваркой,паяйте,ищите чем,может паяльной станцией как у электронщиков,тугоплавким припоем..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу. Я так понял что варить будут в аргоне, остальные пояснения я, боюсь не пойму ... Остаётся надеяться "на авось" и опыт специалистов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загубите сваркой,паяйте,ищите чем,может паяльной станцией как у электронщиков,тугоплавким припоем..

Если запаять - то не уверен, что место пайки "заворонится". А это важно ... так что буду пробовать вариант "заварить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я бы выкинул этот кусок предварительно сделав подобный из нормального алюминия в виде уголка , выпилил бы часть с задней части (не знаю как назвать) рукоятки и вварил туда этот уголок , там на задней части вроде потолще цам . Так кребче будет держаться кусочек но задняя часть рукоятки слегка ослабнет, не значительно "гвоздь уже не забить" .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я бы выкинул этот кусок предварительно сделав подобный из нормального алюминия в виде уголка , выпилил бы часть с задней части (не знаю как назвать) рукоятки и вварил туда этот уголок , там на задней части вроде потолще цам . Так кребче будет держаться кусочек но задняя часть рукоятки слегка ослабнет, не значительно "гвоздь уже не забить" .

Спасибо, Алекс, мысль правильная. Только кажется очень трудоёмкой, уж больно много работы и предварительных приготовлений. А в конце всего - опять та же сварка, так что если материал для неё некудышный (рукоятка та же), то к неудаче сварки прибавится и обида за большое количество зря потраченного времени. Это в моём случае. Если бы реконструировать музейный образчик - этот путь считаю правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю в той конторе спецаппаратом китайским варят ребята , хороший (обычный) аппарат но не специальный .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю в той конторе спецаппаратом китайским варят ребята , хороший (обычный) аппарат но не специальный .

Там, куда я собрался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю в той конторе спецаппаратом китайским варят ребята , хороший (обычный) аппарат но не специальный .

Это фото с 315-й Бримой и таким же кулером?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, брима, и кулер, китайский, чей точно не помню.

 

А сварка ЦАМа это и есть реставрация. И быстрой она по определению быть не может. Так что с алюминиевым уголком это мне кажется даже более дельный вариант, чем просто наплавить отломанное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вновь старая болячка! :mad: Принесли кожух коробки от АУДИ (до него переварил их много) начал варить шов пенится и грязь какая та. зачистил и по новому.вроде нормально! спустя некоего времени пошли трешины около шва.Парни что не так?

post-6211-0-89375300-1363245831_thumb.jpg

post-6211-0-09504000-1363245860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NURA, Перед сваркой прогревали-прожигали газ.горелкой? Бывает деталь массивная, быстро тепло расходится, от этого и трещит- как предположение. А вообще на фото много пОрин, надо по хорошему всё выбирать и заново на несильном токе проходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с таким гемором. Выжигать -становится лучше, ощутимо. Ну и присадка 4047 на такое ложится лучше или припой для флюсовой пайки алюминия Харрис. (респект доброму человеку кто его подсказал и прутиков подарил:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,Ой, я сморозил что-то лишнее? Где - то есть диалог именно на эту тему, а вот собеседников не помню, но про Харрис и Кастолин говорил именно он. Тсс.., не скажем , кто... Вспомнил адрес ссылки, есть там они. Но дорогущие, зараза! Нет, правда, действительно ТАК хороши?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, фсё ровно :)

Насколько хороши..хм, не знаю, по ощущениям как 4047, только ложится помягче что ли, и кипение лучше гасит. Ну это имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, во 4047 еще не пробовал пока. Читаю, людям нравится. Заказать, что-ли... Сейчас пришел отчет о балансе зарплатной карты. Настроение резко поднялось... :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4047 я взял прутиков 20 после того как мне несколько раз силумин АК-12 на сварку притащили. Пробовал его присадкой 4043-не нравится, подкипает, ложится неохотно. Ну, извёл на это дело Харрис, который был, и наткнулся в Чебоксарах на контору в которой хоть один прутик купить можно. Ну и затарился 4047 и прутками CuSi3 для тиг- сварки латуни.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть один прутик купить можно.

А вот здесь коммерсы - молодцы! Как бы такое мне бы пригодилось, ну да ладно. Ради интереса, сколько стОит 1 пруток 5356, скажем? У нас мин. упаковка - 1 кг., 5356 - 550 руб., 308 - 480 руб., это в сварочном спец. магазине. А вот 4043 нашел только в "Кувалде", был только 3 мм., картонная упаковка. Цена - 1 т. р. с небольшим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, а там интересные люди, ген.дир. Чебоксарского центра сварки молодец, со многими аргонщиками в городе в личных приятельских отношениях, и ассортимент у него уровнем повыше иных москвичей я думаю. Реально нужды сварных человек понимает. Общался лично-оч хорошие впечатления.

Насчёт цен на прутки-не помню я. Вдоль стены открытые тубусы стоят, ходи-выбирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...