Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка силумина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#61 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 12 Март 2013 19:03

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg Всем добра. Вроде тема подходящая. Сварка шлицевого гнезда стеклоочистителя-"дворника" VDL-а. Дуга - прям "Северное сияние", всеми цветами переливается! 30 А, W-3, сопло 6, 4043 Tigrod, как обычно. На 4-тактном режиме пришлось кнопкой "изображать импульсный режим", иначе вскипает - не углядеть. Еще и водитель за спиной торчал, ладно хоть молча.
  • 3
Ты заходи, если что...

#62 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 12 Март 2013 20:02

Зачетная работа! Жалко что долго жить это поводок не будет все равно лопнет при затяжке или от налипшего снега. Эти поводки из ЦАМа. Только за сегодня две штуки приносили. Капля солянки для демонстрации что это цынк а не алюминий и жаждущие поделится со мной деньгами отправлялись на базар за новыми. Ну а я оставался ни с чем-выслушивать потом что я плохой сварщик как то не хочется...
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#63 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 12 Март 2013 20:25

tig, 99% этих деталек ломаются, в основном при мелких ДТП - АБС не сработала толком, на остановках в зад соседям и вползают. Налипший снег - такого вроде не видел, фронтальный обдув в этих автобусах работает дюже хорошо. А ставлю и затягиваю их после сварки только сам, потому как водилы их тянут со "звероподобным" рвением. Хорошо, хоть посадочное место - под конус, да и токаря сразу подтягиваю, он мне шайбу потолще оригинальной точит. Насчет таких новых узлов - даже не рассматривается, они лучше с другого автобуса сопрут. И все замыкается на меня. Но сразу говорю - прочность 50/50, каждый ведет себя по-своему. И с матюгами объясняю, чтобы сразу не испытывали сварку на прочность на сухом стекле, вот тогда точно сломает! Бери, говорю, шланг с водой, лей постоянно на стекло, потом уже пробуй, помолясь :) . А "солянка" - это кислота? А как это делается? Не знал.
  • 0
Ты заходи, если что...

#64 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 12 Март 2013 20:33

tig, может стоит сделать отдельную тему по этому сплаву?
  • 1

#65 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 12 Март 2013 20:36

ARGONIUS,Было бы весьма неплохо. Что-то все чаще он (ЦАМ) возникает!
  • 0
Ты заходи, если что...

#66 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 12 Март 2013 21:10

шурпет, да. На соседнем есть такая тема.
  • 0

#67 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 12 Март 2013 21:41

У нас здесь есть такая тема-сварка сплавов ЦАМ. http://websvarka.ru/...?showtopic=1352
Правда там не все что написано на форуме о сплаве. Периодически этот сплав упоминался во многих темах связанных со сваркой алюминия ТИГом
.
Солянка-это соляная кислота HCl, с цинком бурно реагирует с выделеним водорода. На все крики "Да алюминий это" просто окунаю присадку в пузырек с кислотой(реакции никакой) а потом этим же прутком наношу каплю кислоты на деталь и наблюдаю уже за реакцией "специалиста-металоведа".
К стати, многие наверно уже заметили что есть детали которые тоже "кипят" при сварке. Особенно это заметно на деталях выпущенных во Франции. Оказывается французы(а может и другие этим грешат) стали добавлять цинк (до 15%) в литейные сплавы алюминия для снижения температуры плавления и получения более тонких стенок (экономят, кризис у них). Эти сплавы тоже варить гиморойно, вернее положить первый, пограничный слой с минимальными порами. Потом сварка идет как обычно-чистенько, блестит. А вот первый слой... Копоть, дуга немного фиолетовый оттенок имеет. И морочиш себе голову-плохо промыл, масло прет. А потом понимаеш что эта деталь (например кронштейн подушки двигателя) масла отродясь не видела. И дело то не в мытье, в составе сплава.
  • 1

#68 Schulze

Schulze
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 13 Март 2013 00:55

После долгих поисков решения по ремонту Люгера спасение пришло в виде согласия одной Московской конторы взяться за мою проблему. Многочисленные рекомендации и пояснения опытных товарищей на этом форуме помогли мне найти организацию, отвечающую всем технологическим требованиям предъявляемым к сварке имеющегося у меня сплава. Поискал в интернете и нашёл 3-4 места где этим занимаются и, приложив свои фотографии (те, что в начале темы) отправил по мэйлу просьбы о ремонте. В одном месте (http://svarka-argon.ru/) категорично ответили - "привозите, сделаем". Еду к ним ориентировочно в пятницу, по факту попытки отпишусь и если будет чего - выложу фото и попытаюсь рассказать как было. Ссылку оставил преднамеренно не в качестве рекламы, а чтобы лишний раз убедится по мнениям форумчан что еду обращаться "по адресу".
  • 2

#69 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 13 Март 2013 01:00

Спросите, каким методом они собираются это ремонтировать. Довольно интересная категоричность.
Хотя...может они основываясь на своём большом опыте так уверены.
  • 0

#70 Schulze

Schulze
  • Новичок

Отправлено 13 Март 2013 01:27

Спросите, каким методом они собираются это ремонтировать. Довольно интересная категоричность.
Хотя...может они основываясь на своём большом опыте так уверены.

http://svarka-argon.ru/?page_id=8 Пока что ориентируюсь на эту информацию, а там видно будет. В любом случае - у меня 2 варианта: либо вторично стать обладателем исправной и прекрасной вещицы или ... выбросить ...
  • 0

#71 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 13 Март 2013 06:05

Шульц, ЦАМ-а я здесь не увидел, если запорют-не выбрасывайте.

Прикрепленные изображения

• Screenshot_2013-03-13-07-02-17.png

• 0

#72 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 13 Март 2013 06:58

Меня тоже несколько настораживает их категоричность, есть еще несколько моментов на их вэб страничке, но пока промолчу, посмотрю на результат их работы.
  • 0

#73 Schulze

Schulze
  • Новичок

Отправлено 13 Март 2013 13:06

Меня тоже несколько настораживает их категоричность, есть еще несколько моментов на их вэб страничке, но пока промолчу, посмотрю на результат их работы.

Ну и зря. Я бы мог задать им вопрос "до", а не кусать локти "после".
"У меня для вас посылка есть. Только я вам её не отдам, потому что у вас докУментов нету" ...
  • 1

#74 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 13 Март 2013 13:19

Schulze,Первое. Что это за модель? Второе. А купить такой узел никак? Как бы этот мелкий, казалось бы, ремонт не вышел бы боком.
  • 0
Ты заходи, если что...

#75 Schulze

Schulze
  • Новичок

Отправлено 13 Март 2013 13:33

Schulze,Первое. Что это за модель? Второе. А купить такой узел никак? Как бы этот мелкий, казалось бы, ремонт не вышел бы боком.

Насчёт модели не очень понял, в смысле - модель чего собираюсь ремонтировать?
Купить можно, цена вопроса 2 тыр., но: полтора месяца уходит на снятие оригинальной краски с грунтом в пластиковом пищевом лотке с спецсмывкой для автомобильной краски, смывка - около тыр, и лоток на выброс, весь изжёванный становится. Плюс обожжённые кислотой руки и запах по квартире "не приведи Господь!" А поставить "как есть" крашенную - "наступить себе на песню" ...

• db_pic.php.jpg

• 0

#76 Schulze

Schulze
  • Новичок

Отправлено 13 Март 2013 13:45

Как дилетанта в предстоящем ремонте меня больше всего беспокоит малая толщина свариваемой поверхности, и как следствие - поле для проявление всех неприятностей, о которых так много писалось выше. Внимательно рассматривая фото шва сварки поводка автодворника нельзя не заметить что "после" красиво обработана только фасадная сторона детали, (возможно и оборотная), но хорошо заметен разлом по внутренним стенкам отверстия. Учитывая, что посадка этой детали осуществляется на шлицевой конус можно смело предположить что прочностные характеристики вещи сильно пострадали и имеются готовые направляющие для разрыва. Если бы техническая возможность позволила проварить (изготовить шов) по всем граням разлома детали, а затем убрать шовный мозоль до изначальных размеров - изделие стало бы на порядок крепче, даже имея в глубине ремонтируемой области непроваренные участки.
В моём же случае пугает другое - боюсь после позиционирования деталей и начале сварки вместо образования сварного шовного мозоля произойдёт просто обгорание тонких граней облома ... ну и дальше как следствие невозможность соединения, отказ и т.д . ...
  • 0

#77 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 13 Март 2013 13:56

Schulze,Марка и модель пистолета-оригинала. Поводок заварен, потому как "Никто, кроме нас" этого не сделает. Еще раз повторюсь - я сам сильно удивляюсь, если они после всех моих манипуляций работают больше месяца. Но такое бывает, как бывает что и рассыпаются при установке. Разлом но фото - это не разлом, а намеренная НЕ сварка стыка изнутри, сгорит совершенно точно. А вот разделывал на толстых участках зачистным диском почти насквозь, получилась не V-образная, а перевернутая буква П. Так что на фото 3 где шов - это практически "заливка" глубокого пропила присадкой 4043. Ну а финальная шлифовка - это просто "для себя", уж больно страшно выглядит, так хоть поприличней.
  • 0
Ты заходи, если что...

#78 Schulze

Schulze
  • Новичок

Отправлено 13 Март 2013 14:10

Schulze,Марка и модель пистолета-оригинала.

Страйкбольный пистолет Legends 08 Para
Производитель: Umarex

• LugerP08Pistol.jpg

• 0

#79 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 13 Март 2013 15:51

Ну и зря. Я бы мог задать им вопрос "до", а не кусать локти "после".
"У меня для вас посылка есть. Только я вам её не отдам, потому что у вас докУментов нету" ...

Шульц, какие докУменты с посылками? Я не tig, но написал ведь предельно ясно : спросите у них КАКИМ методом они собираются это варить. Что мешает задать им этот вопрос "до"?Это не праздный в вашем случае вопрос.
  • 1

#80 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 13 Март 2013 16:19

В моём же случае пугает другое - боюсь после позиционирования деталей и начале сварки вместо образования сварного шовного мозоля произойдёт просто обгорание тонких граней облома ... ну и дальше как следствие невозможность соединения, отказ и т.д . ...

Загубите сваркой,паяйте,ищите чем,может паяльной станцией как у электронщиков,тугоплавким припоем..
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх