Перейти к содержанию

Сварка алюминия, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток колеги для начало расскажу не много о себе варить я начал относительно недавно 5-6 месяцев где то и самое главное я это дело полюбил :rolleyes: . Варил аргоном нержавейку,железо и вот на днях пришлось варить алюминий так как литературу по сварке алюминия я читал так что имел уже представления как варить алюминий ближе к делу подкинули вот мне такую деталь не чего вроде сложного, перед началом сварки отчистил от жиров поставил электрод зелёной маркировки размером 3.2 сопло я такое поставил потому что под рукой другого не было перед сваркой я прогрел деталь да и сварил вопрос к опытным органщикам правильно ли я подобрал параметры и правильно ли я заварил эту деталь далее прилагаются фотографии аппарата и самой детали

http://img209.imageshack.us/img209/2104/photo180712103843.jpghttp://img36.imageshack.us/img36/6402/photo180712103800.jpg

http://img715.imageshack.us/img715/2662/photo180712104639.jpg

http://img4.imageshack.us/img4/1570/photo180712100949.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду это комментировать.

Да ради бога!Я всеголиш хотел услышать мнение опытных аргонщиков! так как являюсь новичком в этом деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eskimo, Не понятно для чего керамику удлинённую использовали , поставили бы стандарт .

Ну я же написал под рукой не было другого сопло пришлось пользоваться тем что было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же написал под рукой не было другого сопло пришлось пользоваться тем что было.

На таком токе чистый вольфрам не используют(вы его попросту сожгли), плохо заварен кратер и частоту можно по больше поставить, для более глубокого проплавления. Номер керамики не соответствует диаметру электрода не говоря уже про длину.

Eskimo, вы это хотели Услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста какой аппарат хороший я ручник 5 разряда

@welder351,Вы как ручник 5 разряда можете мне подсказать какой электрод самый лучший?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует правильно ли вообще сварена эта деталь?

Внешне неплохо, а вот разделку на отверстии не сделали, полагаю лист S≈5мм? Следовательно непровар. Вывод сделайте сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таком токе чистый вольфрам не используют(вы его попросту сожгли), плохо заварен кратер и частоту можно по больше поставить, для более глубокого проплавления. Номер керамики не соответствует диаметру электрода не говоря уже про длину.

@Eskimo Вы это хотели Услышать?

Да уважаемый именно это я и хотел услышать!Теперь можно поподробней что значит чистый вольфрам не используют? каким нужно пользоваться при таких токах? Насчёт керамики я знаю что не соответствует каким номером нужно пользоваться при такой работе?И можно пожалуйста объяснить про функцию Ie% ​на аппарате на что она влияет? и как ей правильно пользоваться? заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне неплохо, а вот разделку на отверстии не сделали, полагаю лист S≈5мм? Следовательно непровар. Вывод сделайте сами.

Спасибо за ответ да лист 5мм вроде на аппарате выставлял максимальный провар варил не быстро думаю провар должен был получится вроде бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь можно поподробней что значит чистый вольфрам не используют?

Вы превысили допустимое значение тока для данного электрода, в итоге он посинел и шарик на конце стал больше самого электрода. На таких токах(а у тебя 261 А) используют вольфрам 4 мм(на переменке) любой, кроме красного и зелёного, и тёмно-синего.

Насчёт керамики я знаю, что не соответствует каким номером нужно пользоваться при такой работе?

За полгода пора бы научиться. Примерное 3 диаметра электрода.

Ie%

Я не встречал таких названий. У меня 4 ТИГа и не на одном такого нет и даже не слышал.

А в инструкции то что написано? Может быть это в импульсе % базового тока(нижний ток импульса) от пикового тока(верхний ток импульса)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен был получится вроде бы.

Варили за один проход, проплавили максимум 3мм. Если хотите убедится в полном проваре, посмотрите обратную сторону шва, если нет бугристых выпуклостей по периметру то до полного провара далеко. Впрочем, возможно он и не нужен, но если вопрос стоит о "правильности" тогда третьего не дано: или - или.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы превысили допустимое значение тока для данного электрода, в итоге он посинел и шарик на конце стал больше самого электрода. На таких токах(а у тебя 261 А) используют вольфрам 4 мм(на переменке) любой, кроме красного и зелёного, и тёмно-синего.За полгода пора бы научиться. Примерное 3 диаметра электрода.Я не встречал таких названий. У меня 4 ТИГа и не на одном такого нет и даже не слышал.А в инструкции то что написано? Может быть это в импульсе % базового тока (нижний ток импульса) от пикового тока (верхний ток импульса)?

Да, блин, как много по аргонодуговой сварке я не знаю... Варить-то варил, да только как-то урывками - то у знакомого в конторе сварной забухал, а бак на паджерик варить надо, то емкости разные... Короче приходил на готовый пост, где все настроено-подготовлено. А оказывается тут знать надо очень много про настройки - сопла, вольфрам тоже разный и еще много чего...

Вы не подскажете мне, какую литературу у нас в Иркутске можно найти по этой теме? Заранее благодарен!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не подскажете мне, какую литературу у нас в Иркутске можно найти по этой теме? Заранее благодарен!

Если то ТИГ сварке, то у нас вряд ли чего хорошего найдёшь. Могу кое что на мыло сбросить, напиши в личку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз! Пишите на мыло [email protected] будет интересно почитать!

Маленькую сбросил, а эту сам скачай: chipmaker...post
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал! Теперь буду во всем этом разбираться. Если что будет непонятно спрошу совета! Кстати, а вам сварной еще один не нужен? Имею 5 разряд, грамоту за полуавтоматы :blush:, свой инвертор и свободное время!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что будет непонятно спрошу совета! Кстати, а вам сварной еще один не нужен?

Спрашивай, не жалко. Я работаю один, без наёмных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...