Перейти к содержанию

Дилетанты среди нас и внутри нас


Рекомендуемые сообщения

слишком большая текучка. зарплату платят небольшую.

У нас в ЖД депо только по блату, заработок от 35тыс а в трампарке(МУП- муниципалньное предприятие) сварщик получает 15 "грязными".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть дилетантский вопрос, не знаю куда написать, пишу сюда. Сегодня делали подгонку стальной конструкции под сварку, с помощью струбцин и клиньев. В который раз услышал слово "дефланация". Стал искать сейчас в и-нете, нет такого слова! :) Может я неправильно написал?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну гугль чуток знает такое слово https://www.google.ie/#hl=en&gs_nf=1&tok=bi178Q_9Id6e47icoN_fZA&cp=10&gs_id=3&xhr=t&q=дефланация&pf=p&sclient=psy-ab&newwindow=1&site=&source=hp&oq=дефланация&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&fp=627b48d40225ee1e&biw=1920&bih=936

Хотя, похоже, в вашей ситуации это было употреблено сродни "ведру поллюций".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефлорация это понятней . могу предположить что словосочетание связано с фланцами .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[PDF]

опасность и пригодность - Chem Security Site - Sandia National ...

 

 

https://chemsecurity......cssi.../fileФормат файлов: PDF/Adobe Acrobat - Быстрый просмотр

14 окт 2011 – Дефланация ср. Детонация. Прореагировавшие газы. Непрореагировавшие газы. Детонация. Волны давления. Реакция возгорание ... Такое вот обнаружилось...

post-4922-0-89160600-1347558391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Сколь помню шибко умных "спецов", у них и с чувством юмора напряг (статистики бы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефлорация это понятней . могу предположить что словосочетание связано с фланцами .

- Аплодирую стоя!!! :D Про овуляцию забыли упомянуть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня есть дилетантский вопрос, не знаю куда написать, пишу сюда. Сегодня делали подгонку стальной конструкции под сварку, с помощью струбцин и клиньев. В который раз услышал слово "дефланация". Стал искать сейчас в и-нете, нет такого слова! :) Может я неправильно написал?

Как-то проскакивал эту переписку. Я давился и держался сколь мог, но не судьба. Хохотал, как умалишенный! Дефланация! Сдохнуть можно! Ну уж народ поупражнялся в хохмачестве... @Корабел, Вам - 5 !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ржаки :) До сих пор монтажники и даже геодезист подходят и с умным видом говорят, что здесь и здесь нужно сделать её самую. Не устранить, а сделать. Если бы мы их слушали, то ой-ой-ой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме. Думал что сварка это не мое. А вот поработал на Куйбышевском заводе на полуавтоматах и понял - мое! Кстати п/а не варил уже черт знает сколько, все время ручник пользую и иногда резак в руки беру. А ведь нравится ручником даже больше чем п/а. Потому и погоняло на форуме себе такое приделал. Дилетантом ощущаю себя до сих пор потому что встречаются на моем жизненном пути более опытные сварщики и тут главное не стесняться, что чего-то не знаешь, а наоборот стараться узнать как можно больше. И в этом ничего позорного нет, это как в школе, кажется что если ты будешь учиться хорошо, то посчитают ботаником и т.д. и т.п. А проходит время и думаешь что зря не учился и стыдно становится. Так что смело могу сказать что я дилетант :crazy:

П.С. В сварку, как профессию, я попал в 2007 году, т.е. в 29 лет, до этого конечно варил двери, решетки и прочий геморрой для дачного пользования. Так вот я считаю, что осознанный выбор у человека начинается примерно в 25 лет, а после школы или института обычно люди еще толком не осознают что они выбрали. Человек должен получить разносторонний жизненный опыт, прежде чем что-то решать и выбирать. И тут встает вопрос - что имеется в виду под выражением "дилетанты внутри нас"?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ты считаешь себя дилетантом,есть шанс научиться.Если считаешь себя знающим сварщиком (даже если где-то глубоко в себе и никому не говоришь об этом) - такого шанса уже нет.Увы...не считаю зазорным спросить у молодого пацана:"Ух ты,а как сделал???" И ему приятно,и сам что нибудь новое узнае/ёшь.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, когда поподаются новые сварочные задачи (другой профиль работы) чувствую себя дилетантом. Будь то забор, изготовление закладных или анкеров, монтаж жби или мк, ремонт кузова грузовика, наплавка и ремонт узлов и т.д. Каждый раз когда что-то начинаешь и ещё не представляешь как это всё будет делаться. А когда заканчиваешь очередную "не выполнимую" (по не знанию) работу, смотришь на результат и в очередной раз убеждаешься в правдивости поговорки "глаза боятся...", и уже понимаешь как можно было сделать быстрее и легче. Затем стандартная фраза оптимиста: Какой же я был дурак !

Приходишь на новое рабочее место, смотришь как работают другие и диву даёшься. Потом повторяешь норму, уже знаешь как сделать больше, но оно и нафиг уже не нужно.

Кто-то на форуме статус писал про то, что Титаник строили профи, а Ковчег строил дилетант (любитель)...

Но это всё слова, потому что тому дилетанту подсказывал Бог (про это почему-то никто не вспоминает). Только настоящий профи может признавать свои ошибки, искать не стандартные решения и удивляться простым вещам, и никогда при этом профессионалом себя не признает, пока видит пути для развития.

Дилетант - это пренебрежение к ТБ, боязнь отстаивать свою точку зрения перед начальством и боязнь принятия решений.

И.М.Х.О.

Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилетант - это пренебрежение к ТБ, боязнь отстаивать свою точку зрения перед начальством

Пренебрежение к ТБ даже дилетант себе не может позволить - если с башкой в порядке и жить хочет . а точку зрения иногда даже старые сварщики . не делетанты не беруться перед руководством отстаивать . А вот есть другой вариант . зачем чего то доказывать начальнику . легче найти другого начальника . и здесь подходим к элементарному вопросу . а на хрен нам начальники . сам и отвечу . вот я как при социализме привык что стыдно много денг брать и стараюсь свалить на начальство . Как шабашка и самому приходится решать сколько денег взять . Самый не приятный момент в работе . легче варить чем назвать цену превышающую в два три раза большую чем это стоит .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...