Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Падение напряжения при сварочных работах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 16 Июль 2012 09:27

еще забыли про косинус фи!
  • 0

#42 ak3797322

ak3797322
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2012 10:35

как вы не правильно считаете.вы учтите мощность которую вы рассеяли на балластнике или в виде магнитного поля рассеяния на катушках .В итоге мы получим (ток нагрузки умножим на напряжение холостого хода в среднем 60в и получим не 4,5квт а 9квт).В эл сети просад получается по двум проводам (фаза и ноль) и что бу убрать просад на нулевом проводе мы его по средством заземления соеденяем с подстанцией.И я думаю мало какой электрик вам об этом скажет

как раз то и расчет муханика и правильный, и сделан как положено т.е измерено напряжение на дуге и сварочный ток и полюбоми была измерена при подключении балластника или дроссель и наче небыло бы получена крутопадающая ВАХ,при подключении балластника происходит потеря мощности на нагрев, при подключении дросселя таких потерь нету.
  • 0

#43 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 16 Июль 2012 11:04

как раз то и расчет муханика и правильный, и сделан как положено т.е измерено напряжение на дуге и сварочный ток и полюбоми была измерена при подключении балластника или дроссель и наче небыло бы получена крутопадающая ВАХ,при подключении балластника происходит потеря мощности на нагрев, при подключении дросселя таких потерь нету

Дмитров прав. Если есть крутопадающая ВАХ, то соответственно неизбежны большие потери на ее создание (порядка 50%). Проверить это просто: замеряем потребляемую мощность и отдаваемую. Разница между мощностями и будут наши потери в св. тр-ре.
  • 0

#44 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 16 Июль 2012 14:38

Дмитров прав. Если есть крутопадающая ВАХ, то соответственно неизбежны большие потери на ее создание (порядка 50%). Проверить это просто: замеряем потребляемую мощность и отдаваемую. Разница между мощностями и будут наши потери в св. тр-ре.

Спасибо за поддержку.но не совсем так.Даже если трансформатор с повышенным магнитным рассеянием то мощность измеренная ватт метром на входе и на выходе будет практически равна ,но если измерить ток на входе и умножить его на напряжение на входе то получим цифру в1,5-3 раза больше в зависимости от напряжения х.х.на выходе как раз за счет большой реактивной составляющей.
  • 0

#45 ak3797322

ak3797322
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2012 14:54

коэффициент мощности косинус фи для получения падающей вах примерно 0.5-0.6. При мощности 4.5 квт на вторичке при кпд 100 процентов и при cos фи 0.5 мощность на первичной обмотке где то 9квт( исправте если что не правильно) Если хотите помочь человеку то делайте правильна расчёт.
  • 0

#46 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2012 15:03

как раз то и расчет муханика и правильный, и сделан как положено т.е измерено напряжение на дуге и сварочный ток и полюбоми была измерена при подключении балластника или дроссель и наче небыло бы получена крутопадающая ВАХ,при подключении балластника происходит потеря мощности на нагрев, при подключении дросселя таких потерь нету.

Откуда вы такие умные беретесь.А вы не разу не пробовали замерить падение на РБ-302 подключенном мжду электродом на дуге которого висит примерно 30в и многопостовиком с выходным напряжением 85в.При этом на баластнике висит 55в а это 65 процентов чисто тепловых потерь . На дросселе дело обстоит не много по другому но суть от этого не меняется .Ток в первичке будет равен Uх.х.умножить на ток в нагрузке разделить на U в первичке.И решающим в маргании света будет ток в первичной обмотке,а не мощность в первичке каторую намерил ваш счетчик ( косинус фи!, косинус фи!).Понимать и знать надо прежде чем спорить
  • 0

#47 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2012 15:11

коэффициент мощности косинус фи для получения падающей вах примерно 0.5-0.6. При мощности 4.5 квт на вторичке при кпд 100 процентов и при cos фи 0.5 мощность на первичной обмотке где то 9квт( исправте если что не правильно) Если хотите помочь человеку то делайте правильна расчёт.

Я вам дал результат 9квт по гораздо простому но не менее эффективному рассчету ,а вы в свою очередь продолжаете спорить.И плюс в моих рассчетах учтены потери и на дроссель и на баластник и на кабеля.
  • 0

#48 ak3797322

ak3797322
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2012 15:57

Я вам дал результат 9квт по гораздо простому но не менее эффективному рассчету ,а вы в свою очередь продолжаете спорить.И плюс в моих рассчетах учтены потери и на дроссель и на баластник и на кабеля.

я свами спорить не начинал, выложил другие расчеты которые известны еще со школьного курса физики, плюсы ваших расчетов есть но знать надо все параметры

Откуда вы такие умные беретесь.А вы не разу не пробовали замерить падение на РБ-302 подключенном мжду электродом на дуге которого висит примерно 30в и многопостовиком с выходным напряжением 85в.При этом на баластнике висит 55в а это 65 процентов чисто тепловых потерь . На дросселе дело обстоит не много по другому но суть от этого не меняется .Ток в первичке будет равен Uх.х.умножить на ток в нагрузке разделить на U в первичке.И решающим в маргании света будет ток в первичной обмотке,а не мощность в первичке каторую намерил ваш счетчик ( косинус фи!, косинус фи!).Понимать и знать надо прежде чем спорить

замерял и на балластнике и на многопостовиках и еще много на чем. Зная мощность всегда можно найти ток достаточно поделить на напряжение на первичной обмотки.Косинус фи коэффициент (потери) мощности и указывается в многих паспортах на электрооборудование, и указывается на шильдиках не просто так.
  • 0

#49 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2012 18:23

я свами спорить не начинал, выложил другие расчеты которые известны еще со школьного курса физики, плюсы ваших расчетов есть но знать надо все параметры
замерял и на балластнике и на многопостовиках и еще много на чем. Зная мощность всегда можно найти ток достаточно поделить на напряжение на первичной обмотки.Косинус фи коэффициент (потери) мощности и указывается в многих паспортах на электрооборудование, и указывается на шильдиках не просто так.

Ну еж ли говорить про все параметры то cos фи на самоделке вы врятли точно посчитаете да и это на фиг не кому не надо,а вот если вы поделите мощность измеренную по первичке ваттметром на напряжение питания то вы хрен когда получите потребляемый ток ,потому что ваттметру как и счетчику cos фи до одного места и как правило они измеряют активную составляющую (пример:транс с током х.х. 10а включен в 220в (как бы 2 квт реактивки )а исправный счетчик стоит практически на месте
  • 0

#50 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2012 18:33

а вы господин муханик как раз во время ,нас разнимать будете :rofl:

муханик ,а какой у вас аппарат (с баластником,с дросселем или с подвижной системой)чем "лигурируется"

• 0

#51 муханик

муханик
  • Участник
  • Cообщений: 25

Отправлено 16 Июль 2012 19:09

видя как разгораются споры, решил выложить фото аппарата.
каюсь, изначально когда начинал тему поленился сфоткать предмет падения напряжения.
дело в том, что у меня длинные кабеля (30м масса+40м держак),и я вынужден применять повышенный ток.
предвижу советы увеличить сечение кабелей, не знаю сколько кв. см. сечения, но Ф8мм по меди многожильный.
еще один момент- на коротких кабелях которыми пользуюсь иногда на выезде, срабатывает защита от короткого замыкания в нагрузке, а на домашних не срабатывает.
Аппарат специально покупал промышленного изготовления, хотя мог бы и намотать сам, как здесь предпологали.
инвертор конечно в очереди на приобретение, даже полуавтомат, но пока пользуюсь вот этим
CIMG3406.JPG
CIMG3405.JPG
CIMG3403.JPG
  • 2

#52 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2012 19:40

да уж .Трансформаторный аппарат с симисторным управлением ,а больше пока без схемы сказать сложно.А у нас уже 00:45 пошел спать
  • 0

#53 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 16 Июль 2012 20:33

Спасибо за поддержку.но не совсем так.Даже если трансформатор с повышенным магнитным рассеянием то мощность измеренная ватт метром на входе и на выходе будет практически равна ,но если измерить ток на входе и умножить его на напряжение на входе то получим цифру в1,5-3 раза больше в зависимости от напряжения х.х.на выходе как раз за счет большой реактивной составляющей.

Знаете, вопрос конечно не простой, не буду морочить ни кому голову расчетами, я просто хочу сказать очень простую весчь. Потребляемая мощность не может быть меньше чем отдаваемая. Я более 30 лет занимался изготовлением и реализацией св. трансформаторов (благо это была халява,в современном понимании процесса добывания и стоимости, материала), и все эти годы боролся за каждый потребляемый ампер и каждый лишний вольт на вторичке холостого хода, по простой причине, снизить потребляемую мощность от сети. Мне удалось снизить потребляемую мощность процентов на 20-30 за счет емкостей в первичной обмотке тр-ра (компенсация реактивной мощности) и за счет снижения напряжения ХХ тр-ра, где, кстати, кроется определенный резерв.
  • 0

#54 Электрод 1

Электрод 1
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 16 Июль 2012 23:18

Ну наконец увидел аппарат. Думал у механика самопал. А в принципе, какая разница. Аппаратец относительно средненький по мощности. На симисторное управление тоже идут потери по мощности. А если учесть длину кабелей по 30-40 метров, вообще мозгами поехать, там серьезные потери по мощности. Значит он варит на максимуме по току и максимум тройкой, четверка будет ели тянуть. Следовательно и у него будет напруга мигать и у соседей. Вот и был вопрос за кондер, который действительно может увеличить эффективность работы аппарата и снизить негативные последствия. А Вы ребята ему за косинусы ФИ, калькуляторы, расчеты. Еще посоветуйте поступить в институт, поучиться, подробнее разобраться и начать с Вами заумный спрос. Став кондер и не заморачивайся, как говориться ..... и разряд по боксу. С кондером будет по любому лучше.

• 1

#55 unforgiven48

unforgiven48
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 17 Июль 2012 02:44

http://valvol.flyboa...u/topic111.html вот по этой теме собирал свой сварочный, работает уже года 3-4, потребление с конденсаторами меньше на 20-30%, сделан контур заземления (помог не сильно), но всеже планирую покупку инвентора, если кому интересно выложу фото
  • 0

#56 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 17 Июль 2012 04:19

Знаете, вопрос конечно не простой, не буду морочить ни кому голову расчетами, я просто хочу сказать очень простую весчь. Потребляемая мощность не может быть меньше чем отдаваемая. Я более 30 лет занимался изготовлением и реализацией св. трансформаторов (благо это была халява,в современном понимании процесса добывания и стоимости, материала), и все эти годы боролся за каждый потребляемый ампер и каждый лишний вольт на вторичке холостого хода, по простой причине, снизить потребляемую мощность от сети. Мне удалось снизить потребляемую мощность процентов на 20-30 за счет емкостей в первичной обмотке тр-ра (компенсация реактивной мощности) и за счет снижения напряжения ХХ тр-ра, где, кстати, кроется определенный резерв.

согласен на 200 прцентов
  • 1

#57 Электрод 1

Электрод 1
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 17 Июль 2012 17:14

Механик! А если хочешь поморочиться, сделай выпрямитель, т.е. сварочник на постоянном токе. Я там вижу в корпусе есть зарядка, т.е. место. Вот, значить, зарядку убери и влепи диодный мост на ВД 200, дроссель и кондер между ними, полярный-электролитический. В принципе это не трудно и по деньгам не накладно. Зато на постоянке сможешь работать например тройкой до 100 ампер, а значит сеть не будет перегружаться и мигать. Да и постоянкой работать приятнее, дуга стабильнее, разбрызгивание меньше.
  • 0

#58 муханик

муханик
  • Участник
  • Cообщений: 25

Отправлено 17 Июль 2012 17:44

Да и постоянкой работать приятнее, дуга стабильнее, разбрызгивание меньше.

у меня и так постоянка :good:
  • 0

#59 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 17 Июль 2012 18:07

Да и постоянкой работать приятнее, дуга

Не в тему немного . может старая привычка варить переменкой . а в чем то переменка и не хуже . да горит менее стабильно . с харктерным потрескиванием переменного тока . просто по металлу не кто не замечал что когда железо под ржавевшее как то переменкой шов складнее ведётся .
  • 0

#60 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 036

Отправлено 17 Июль 2012 18:23

просто по металлу не кто не замечал что когда железо под ржавевшее как то переменкой шов складнее ведётся .

Так и есть, а если ещё и осциллятор стоит, вообще цены нет.
  • 0