Перейти к содержанию

Сварка титановых сплавов в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

cordial. Для сварки конкрентно титана горелки не выпускаются, Все что продается универсальное для нерж-ки, алюминия, и т.д. Что у вас в набивке "фартуков"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю,что между соплом горелки и радиусом фартука есть небольшая щель.Весьма вероятно,что тут и всасывает воздух - такие вещи бывали и на ГСН.Второй вариант - окисление на шве возникает при повышенной подаче аргона внутрь полости.Возникают завихрения из зазора и "результат на лице".

Так вот самое интересное что фартук я делал под сопло №12 на Kemppi зазора там почти нет, но вполне вероятно что есть завихрения, а поставив тот же фартук на ГСН зазор пару миллиметров, но проблем никаких.

сначала задуваем полость от отдельного баллона и на шланг от выхода газа из неё подключаем ГСН через колпачёк

Так я еще не пробовал, дельный совет, спасибо.

Что у вас в набивке "фартуков"?

Там сетка миллиметровка 4 слоя, поток рассеивается хорошо, Бортики правда отсутствуют.

А мне почему то кажется что все дело в пропускной способности газа между цангой и корпусом цанги на горелке Kemppi. Там всего четыре отверстия и маленький зазор между ними. А на ГСН много маленьких отверстий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одних сеток как бы маловато. Можно в фартук набить (не трамбуя) волосяной стружки из нерж-ки или того же титана. защита улучшится и расход аргона поменьше будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cordial,по Кемппи-горелкам подсказать не могу,не используем.В наших фартуках нет никакой набивки,только мелкие дындочки и бортики,чтобы удобнее набирать ширину шва.Внимание:"подключаем ГСН через колпачёк" только чтобы проверить качество задува,не более того.Интересно,а как Вы сделали подачу газа в фартук?

post-1431-0-97839700-1364584089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,а как Вы сделали подачу газа в фартук?

АВН, подачу газа в фатук я делал как и все от колпачка горелки, но и пробовал иные варианты, например напрямую от баллона, но это нужного эффекта к сожалению не дало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда всё указывает на проблему разницы подачи газа в сопло и на фартук.Прямо из баллона на фартук конечно жирно будет,а вот через отдельный редуктор...но громоздко получится и всё равно нужно будет уравнивать давление между соплом и фартуком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Сегодня снова принесли в работу восемь приборов . не стал заморачиваться - загрузил в камеру . Плюс конечно есть . не торопясь спокойно варишь в среде . Но удобно пока ;телом : . С присадкой ещё одной руки не хватает . Заметил ток ампер на пять пришлось увеличить . что просто с поддувом 35 ампер ставил . В камере все 40 и то маловато на аналогичных деталях . Плохо фоткать пока не чем . таки потерял на дне рождения в субботу фотоаппарат .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько титана не таскали. Говорю: - Присадки нет. "Завари как можешь"- просит Андреич. Вот..прошел трещину поверху(без присадк.)по старому шву, отдал без гарантий.post-2204-0-53186800-1367053296_thumb.jpg "за так" отдал, халтура по большому счёту.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально . но если в (пред идущий ) шов атмосфера попала то всё за зря . я тогда выпиливал старые стыки и тем более что надо усиливать конструкцию . Вечная проблем с лопатами что всё время доработка . с любого материала . с молодости их варю . и каждый год всё тоже к весне .

И большинство лопат с титана уже леченые -перелеченные . Мне легче . спасибо сварщику Петровичу который сделал самодельную газовую камеру . хоть и не удобно варить . но зато спокойно . Защита по полной программе .Однако

 

Вот уже месяц как отошёл от своих самопальных приблуд . Титан зачастил .ну одну две детали ещё как то так . Партии пошли от восьми до восемнадцати . Совсем на камеру перешёл . Удобно однако . заполнил и спокоен . И плюс что детали поворотные .

Спросил у одного из наших инженеров что их подвигло в приборах совсем на титан перейти . сероводород . давление в скважинах это понятно . но есть ещё кое что . те приборы что сварены с нержавейки в зоне сварочного шва проявляют остаточный магнетизм . который нарушает работу прибора . способ борьбы -термичка . и то термист ругается . иногда по три раза -нагрев охлаждение - а стык всё равно магнитит . с титаном таких проблем нет (не считая того раза когда по ошибке в печку запихали ) только за третий раз заварил . после термички . фото было .

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А я сейчас варю титановые теплообменники из трубы 50х2, в импульсном режиме получается красиво, но очень долго, на один стык 20-30 минут. Нормальный обдув не получилось сделать, т.к. трубы стыкуются под 45 градусов и в сечении эллипс. Еще и сборщик накосячил, нарезал трубу неправильно, пришлось надставлять кольца, в итоге вместо 18 стыков, получилось 26 на один теплообменник, а их два таких... 16 стыков лишних, по 30 минут на каждый - рабочий день бесплатной работы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня попал в неприятную ситуацию. Вчера не хватило аргона на три детали в камере. Сегодня подвезли аргон, варю и глазам своим не верю - в камере шов засинел. Ну думаю, камера не идеальна -давление прибавил, всё то же самое. Вот теперь попробуй обосновать руководству, что аргон разный по качеству бывает. Я то в курсе, бывало,но попробуй им доказать.

Это третий случай за весь мой опыт когда на баллоне написано аргон - редко, но бывает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пускай АВН меня забанит, если я скажу что в ы в бирюльки играетесь. Тут вроде дело-то по-серъёзу. Титан, а не хухры-махры. не до сме...

Заслужите - накажу.Сейчас Вы находитесь необычайно близко к ограничению в правах. А.В.

Изменено пользователем АВН
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я говорю о том, что сначала название резануло слух. Оказалось - плюс одна буква, и - прибор, аналог гигрометра. Не надо никого банить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргонавт,Вы доиграетесь.

Титан,титан,титан.Люминь.Железяка.Чугунь.Психометр весит в каждой уважающей себя электродной,будь там материалы для стали или для титановых сплавов.И пробы на водород регулярно делаются.Каждый баллон сначала проходит пробу на пятно.А закачать в камеру из баллона неизвестно какую смесь с надписью "Аргон" - не велик подвиг.

Что касается горелок для "титана" так для них есть спец тема,называется "Импортные горелки",если забыли...С линзой,без линзы - не в линзе счастье,а в голове и руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...