Перейти к содержанию

Сварка титановых сплавов в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

@dimas77, варили такие глушители. Поддув там организовать довольно сложно. Задувать внутрь - нет смысла, весь воздух оттуда не выместить. Варил такие вещи без защиты с обратной стороны в импульсном режиме. Продувка после сварки 4-6 секунд, расход литров 6, сопло пошире №8 и короткими импульсами. Но тут есть момент, что титан закаляется и не надо ждать полного остывания металла каждый раз после импульса, т.е. буквально между импульсами могут быть доли секунды. Поверхность конечно окисляется, но шов при этом остается пластичным.

на постоянке разве есть импульсный режим? или вы имеете ввиду короткими швами? и какую лучше присадку использовать? титан вообще первый раз попал в работу, хотелось бы сделать достаточно качественно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсным режимом на постоянке в основном и пользуются.

Есть смысл прикрепить параллельно шву с обеих сторон какие нибудь бортики, чтоб аргон удерживался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 95% алюминий в работе. 5% нержа, тоньше 1,5мм не попадалась....

предидущий сварщик пытался варить нержавейкой, прихватить углы (видно на фото), видно как основной металл раскрошился...

в моей практике такое было когда принесли на сварку титановую трубку к нерж пластине приварить в виде совочка или скребка... попробовал нежваейкой, эфект такой же(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видно что нержавейкой, углы характерно отломаны. Мне притаскивали бачок испорченый нержавейкой-отказался.

post-4196-0-85088400-1363108050_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую проволоку присадочную посоветуете? варить непрерывным швом или все таки короткими швами? существует опасность перегрева?

G-kar, когда вы варили после сварки не трескался глушак, холдные трещины не образовывались?

поддув все таки попробую организовать, сделаю отверстие сбоку и шлангочку подведу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что оплавлено и с окислением удалить. Поддув по принципу вход больше чем выход. Проволока ВТ1-00св. Самое простое поставить заплату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimas77, не думаю.

Проблему решить за те деньги которые вам заплатят за этот глушак, вряд ли можно. Чтоб решить наверно нужно и напарника с поддувом организовать, и немеряно аргона задуть в глушак, чтоб уж наверняка. Проволоку вам уже посоветовали. я бы всё же бортики ещё организовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет бортиков... как думаете их можно примастить? напарник отсутствует в принципе, но поддув хоть не большой сделать прийдется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimas77,Сделай бандаж,тоесть хомут,чтоб стянуть всё на место,как можно точнее,потом скотчем автомобильным заклей ту часть где не будешь пока варить,в одну дыру засовывай шланг с аргоном в другую губку и в перёд.Расход аргона сделай литров 15-18 на горелке,а вот на присадку,если не найдёшь нормальной,тогда лапшу с титана.Варится титан отлично,подбери правильно настройки.После нержи и отклееного скотча хорошо зачишай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего сложного на трубочку сетку или мятую токую проволоку примотать, для ламинарности потока аргона, и дуть ей на остывающий шов? Там и ребёнок справится, просто одеть вторую маску и медленно вслед за вашей горелкой вести обдувающий шланг чтоб шов в аргоне остывал. Потренируйтесь на куске нержавейки.

Насчёт бортиков не знаю, что более знающие скажут-нужны или нет. Я бы на всякий сделал, сантиметра по 3 а высоту, выгнул типа уголков из листовой меди или ещё чего нить похожего, и отступя по паре см в каждую сторону от шва прилепил их. Чем прилепить.. да хоть скотчем бумажным, мне кажется они не должны так сильно нагреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VERS,не знаю как Вы,а я бы не взялся с гарантией.Если без гарантии,то оставил бы заказчика в одних трусах.

@dimas77,дважды подумайте прежде чем браться (брать деньги с заказчика).

p.s. Хорошо сказано - "обжимай и зачищай".Там вырезать нужно и заплаты ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте! попались в работу вот такие титановые глушители, мотоцикл ямаха.... может кто сталкивался... подскажите чем лучше варить и как бы приспособить поддув аргона?

 

варить пытались до меня!!! ко мне приехали уже со следами неудачной сварки...)

 

ни как не пойму зачем такой глушак резать там же заклепки есть высверливай и разберай полный капец .я бы на месте хозяина глушака заставил мне такой новый купить а он стоит не хило может в следующий раз подумал бы как глушак разбирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни как не пойму зачем такой глушак резать там же заклепки есть высверливай и разберай полный капец .я бы на месте хозяина глушака заставил мне такой новый купить а он стоит не хило может в следующий раз подумал бы как глушак разбирается

он сам и резал))) не знаю чем он занимается, но на фирме говорит есть и СО шка, и аргоно-дуговая сварка.... на сколько я понял из разговора он был в полной уверенности что это нержавейка..... но с такой искрой во время реза хоть бы насторожился.... в общем решили пробовать, он оплачивает все расходники + работа если получится, если не получится будет заказывать из нержавейки))) как то так... а для меня ОПЫТ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VERS,не знаю как Вы,а я бы не взялся с гарантией.Если без гарантии,то оставил бы заказчика в одних трусах.

@dimas77,дважды подумайте прежде чем браться (брать деньги с заказчика).

p.s. Хорошо сказано - "обжимай и зачищай".Там вырезать нужно и заплаты ставить...

а без заплат не обойтись? аккуратненько обрезать и заплавить...

его тяжело оставить в одних трусах.... если судить по бмв 745 10г\в и наличию не дешевого мотоцикла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опережайте события,доставьте клиента в кАнтору и положитесь на меня - останется одна тазобедренная повязка.Хоть меня и не спрашивали,(что так прёт во всякие авантюры ввязываться?),но промямлю немного:Заготовьте поролона и широкой изоленты,если всё же решите варить зазор по месту.Задув внутренней полости делать нужно так,чтобы аргон приходил с дальней от сварщика стороны и снизу объекта.Так он будет вытеснять воздух вверх и не создавать завихрений внутри.аргона понадобиться много,по моим расчётам не меньше 240 "кг".На вашу горелку нужна насадка,которая будет защищать неостывший шов.Шланг,которым напарник будет дуть за горелкой,э-это не совсем правильное решение.В лучшем случае посинеет...В противном случае сопло лучше ставить №12 и варить участками,не давая выходить красному за обрез сопла.Не знаю сколько у Вас там толщина,но уж лучше отрезать и вставить заплатку II чем переделывать второй раз.Сплав даёт большие усадки и получите Вы "амурские волны".Самый козырный ход - заплатка внахлёст,но внешний вид и расход металла не в нашу пользу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угробил.,новый с нержавейки делать прийдется,там внутри вроде и вата должна быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опережайте события,доставьте клиента в кАнтору и положитесь на меня - останется одна тазобедренная повязка.Хоть меня и не спрашивали,(что так прёт во всякие авантюры ввязываться?),но промямлю немного:Заготовьте поролона и широкой изоленты,если всё же решите варить зазор по месту.Задув внутренней полости делать нужно так,чтобы аргон приходил с дальней от сварщика стороны и снизу объекта.Так он будет вытеснять воздух вверх и не создавать завихрений внутри.аргона понадобиться много,по моим расчётам не меньше 240 "кг".На вашу горелку нужна насадка,которая будет защищать неостывший шов.Шланг,которым напарник будет дуть за горелкой,э-это не совсем правильное решение.В лучшем случае посинеет...В противном случае сопло лучше ставить №12 и варить участками,не давая выходить красному за обрез сопла.Не знаю сколько у Вас там толщина,но уж лучше отрезать и вставить заплатку II чем переделывать второй раз.Сплав даёт большие усадки и получите Вы "амурские волны".Самый козырный ход - заплатка внахлёст,но внешний вид и расход металла не в нашу пользу.

внешний вид не проблема! резали как раз с не видной стороны.... толщина 1-1,2мм, рез получился 2мм... с поддувом понятно, почему такой большой обьем аргона? обьем глушителя примерно 2-2,5л.... зплатку имеете ввиду по всему разрезу или только места где надо вырезать неудачную сварку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~12 литров в минуту на задув и те же 12 на горелку с фартуком.За сколько вы собираетесь собрать всё на прихватках,заклеить и обварить?Остывание после каждых 2-3 СантиМетров должно быть полным и всё это время аргон будет утекать.В прочем,можете сэкономить и запитать всё от клапана - "Камоцци" это выдерживает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем ответившим!!! завтра займусь поддувом да и проволоку нужно найти.... желательно отдельно прутками, а не пачкой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...