Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка титановых сплавов в среде аргона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#101 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 03 Март 2013 16:09

G-car пишет про сплав ВТ1-0, стенка 4 мм.

Именно :)
  • 0

#102 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Март 2013 17:19

на этом документе

Это не документ,.а выписка из перечня.При желании я могу такую набрать на компьютере,отпечатать и сделать повторный скан.Особенно заинтересовали два крайних пункта: г) при работе в помещении; д)при наружных работах.Что это за "титан" такой?
С википедии (чтобы не затруднять пользователей):"Существует множество титановых сплавов с различными металлами. Легирующие элементы разделяют на три группы, в зависимости от их влияния на температуру полиморфного превращения: на бета-стабилизаторы, альфа-стабилизаторы и нейтральные упрочнители. Первые понижают температуру превращения, вторые повышают, третьи не влияют на неё, но приводят к растворному упрочнению матрицы. Примеры альфа-стабилизаторов: алюминий, кислород, углерод, азот. Бета-стабилизаторы: молибден, ванадий, железо, хром, никель. Нейтральные упрочнители: цирконий, олово, кремний. Бета-стабилизаторы, в свою очередь, делятся на бета-изоморфные и бета-эвтектоидообразующие. Самым распространённым титановым сплавом является сплав Ti-6Al-4V (в российской классификации - ВТ6)".
У нас применяется сп.2 (~ВТ-4), ВТ-1 и ВТ-7 с В.Салды.

#103 OLEG

OLEG
  • Участник
  • Cообщений: 261

Отправлено 03 Март 2013 20:25

Именно :)

нуда что тогда это?Варим сейчас емкость диаметром 1,5 м и длинной 4 м, вт1-0, 4 мм
вы варите с присадкой 0.4мм? :crazy:
  • 1

#104 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Март 2013 20:35

Вот сплавные обечайки из s=4.0,никаких проблем:
Обечайки..JPG

#105 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 03 Март 2013 20:36

Это не документ,.а выписка из перечня.что это за "титан" такой?

Титан он и в африке титан как основа,а документ это вот такой.
DSC01911.JPG
  • 0

#106 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Март 2013 20:47

В таком случае надо все стали называть железом,чего мелочиться.Что касается Постановления ГосКомТруда,то даже не задумывался о нём.У нас отпуск 28-30 календарных + 14 дополнительных.Первый и второй список на пенсии,как-то пофиг по какому постановлению-решению.

#107 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 03 Март 2013 21:05

Вот ещё про титан немного из книжки. Там как раз страничка про трудности сварки. :rolleyes:
DSC01919.JPG DSC01920.JPG DSC01923.JPG
  • 0

#108 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 03 Март 2013 21:16

В таком случае надо все стали называть железом,чего мелочиться. решению.

я имел ввиду что все титановые марки с преобладанием титана как основы (в упамянутом документе)и также что он нуждается в хорошей защите и подготовки под сварку.(где и ацетон и уайт спирт и просто спирт для протирки) :crazy:
ну и режим тоже несколько разный взависимости в какую фазовую группу они попадают.
  • 0

#109 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Март 2013 21:25

Альфа-фаза.Главная сложность после сварки - трещины,потому и люм-контроль всех мест,где зажигали дугу.Оттого и температура воздуха должна быть положительной и чистота помещения соответствовать.

#110 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 03 Март 2013 21:42

он как метал с активными абсорбирующими свойствами тянет всякую бяку и кислород и азот и водород и т.д.
отсюда и очистка соотвествующая и обезжиривание и обезвоживание и аргон повышенной чистоты.и макроклимат помещения
и сопло 20мм и расход аргона л20/мин. а то и больше + поддув л10.вот когда поварите нидельку с расходом около балона или более в смену тогда сразу вред аргона почувствуете. :rofl:
  • 0

#111 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Март 2013 21:59

Работал на сплаве с середины 80-ых до конца 90-ых.У меня сейчас на АБ баллон (120 кг) за смену вылетает - пока живой...Вентиляцией надо пользоваться,вот и весь секрет.

#112 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 03 Март 2013 22:33

Работал на сплаве с середины 80-ых до конца 90-ых.У меня сейчас на АБ баллон (120 кг) за смену вылетает - пока живой...Вентиляцией надо пользоваться,вот и весь секрет.

Ну да вы ещё скажите за красивые глазки льготы даются :sorry:и знаете после чернобыля тоже ещё есть живые.
можете сфотографировать местную вентиляцию (её организацию на рабочем месте)и какой примерно у неё м3 забор воздуха?
да и некому несекрет что при РАДС за частую расположения сварщика очень близко к горелки или приходится варить на себя кстате в карбидах фото вашего напарника о многом говорят.

и вот что давно думал спросить у Аргонавта(Вот такие детали обычно с 40 х 18 шли а тут с титана стали делать)
эти детали наверное потвёрже титановых будут а может и подкаливали их.а титан как мне кажится помягче будет.
  • 0

#113 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Март 2013 23:03

Три передвижных шведских вент.установки и два стационарных "Климаблока".Объём не считал,но завтра сфотографирую шильдики - наверное в сети должна быть документация.
Справа от сварщика на конструкции валяются шланги от климаблока,перчатки в них улетают только вьёт.
Нордик Вент.JPG S5022765.JPG

кстати в карбидах фото вашего напарника о многом говорят.

Какого напарника,на каком фото?

#114 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 04 Март 2013 00:11

Три передвижных шведских вент.установки и два стационарных "Климаблока".Объём не считал,но завтра сфотографирую шильдики - наверное в сети должна быть документация.
Справа от сварщика на конструкции валяются шланги от климаблока,перчатки в них улетают только вьёт.

S5022765.JPG Какого напарника,на каком фото?

вот тема (Защита шва на нержавеющих сталях и титановых сплавах)http://websvarka.ru/...?showtopic=2346
фото стажёра пост17,19(Под трубой валяется реальный человек,сварщик тогда ещё 4-ого разряда,на маске трещины от изломов,никакого фото э-э-э шопа)Второй - продуманный,5 разряд...делает вид,что поддувает,а там уже и не греется
и 3-й неплох оказывается сам маску с фильтром надел. :good: :)
видать с олергией знакомы?
  • 0

#115 VERS

VERS
  • Участник
  • Cообщений: 163

Отправлено 04 Март 2013 14:35

Аргон сам по себе безвреден - инертный газ. Что есть вредного так это: хром шестивалентный, сварочная аэрозоль, диоксид титана ну и озон. Плюс немного марганца и оксида кремния.
  • 0

#116 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 04 Март 2013 15:51

Вот фото сврки донышка 0.4мм без заморочек и огнедышащий дракон. :crazy:
DSC01924.JPG DSC01928.JPG DSC01929.JPG DSC01930.JPG
  • 1

#117 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 04 Март 2013 19:35

нуда что тогда это?Варим сейчас емкость диаметром 1,5 м и длинной 4 м, вт1-0 (запятая) 4 мм

Так понятнее?
  • 0

#118 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Март 2013 20:39

вот тема

Это не тема,а коктейль какой-то:начали со сварки сплава (титана),потом повернули на "вред здоровью от сварки",а уперлись в "наше оборудование".Если Вы говорите о дяденьке в респираторе,то это сборщик-пенсионер.До пенсии работал в 55 цеху одного известного предприятия,потом прибился к одной (не менее известной в узких кругах) фирме и попал к нам.Сейчас ему (по моим подсчетам) около 70-ти,живёт в Тульской области - строит 2 этаж на даче.Все эти фото (кроме сварщика в маске 3м) сделаны почти 10 лет назад.Что касается собственно вентиляции.Можно конечно запихать вент.рукав между горелкой и сварщиком,но: а)ничего не видно, б)ничего не слышно, в)сдувает весь газ.Вент.отсосы используют в закрытых объёмах (приямках,балластных цистернах,междонках и других помещениях с затруднённой ест. вентиляцией).На участке работает осевая вытяжная и приточная вентиляция,а на заказе для обслуживания этого хозяйства существует целая бригада - подай заявку и всё будет сделано.
S5024456.JPG S5024432.JPG
S5024433.JPG S5024445.JPG
S5024437.JPG S5024436.JPG
S5024450.JPG S5024452.JPG

#119 OLEG

OLEG
  • Участник

Отправлено 04 Март 2013 21:37

АВН отвечая на ваш вопрос
Какого напарника,на каком фото?(про зашедший разговор о вредности)
в хронологическом порядке я вам привёл ссылку и №сообщений с вашим стажёром, а не на дядечку в респираторе.(если вам трудно посмотреть было то я не знаю как вы ведёте диалог, также как и когда были сделаны ваши фото.
да и вы сами уже из последнего сообщения практически подтверждаете трудности с вентиляцией. :good:
на этом о вреде здоровью прекращаю общение.
  • 0

#120 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Март 2013 21:59

У меня нет стажера-сплавника,я уже давно не работаю на спец.участке тит.сплава.Все вент.системы "КлимаБлок" на предприятии сделаны по одному принципу:нужна - подключаешь,не нужна - отключаешь.Я никаких трудностей с вентиляцией не вижу и не знаю,что Вас так завело.Лично меня не взволновало,что у Вас рабочий день 6 часов и отпуск 12 дней,ровно как и всё остальное.Получаю свою зарплату за свои риски и труд,а потому не собираюсь ходить по всему участку (или заказу) с утра до вечера с гофр-шлангом вентиляции,как дурачок с писаной торбой.Лежит себе рядом под ногами,выкачивает "лишний" аргон из помещения (отсека,шпации) и этого достаточно.
Мне вот интересно, как Вы ставите на такую горелку фартук (насадку для защиты шва за горелкой) и как его подключаете?