Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

По подробней можно чем варил ?

Привет первое фото РАДС присадка по нерже

Второе фото РДС ток 110 А, электроды не могу сказать название мне их вместе с деталью дали, хотя хотел своими заварить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто видно что за один проход . без перерыва заварил ?

Если по второму фоту то варил с отрывом потом перекрывал и все, электроды точно не знаю название так как их дали мне , но дугу держат хорошо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что чугун надо варить с отрывом . но можно и без отрыва на минимальном токе . Я сторонник второго варианта . Ну и по книге вроде так ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что чугун надо варить с отрывом . но можно и без отрыва на минимальном токе

 

это если без предварительного прогрева

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше не могу не смеяться (это не касается автора поста) . просто кто пишет что чугун надо варить с отрывом . другой что без но перегревать незя . так про одно и то же пишем . я не люблю новые издания книг по сварке по одной причине . они пишуться с заведомым значением (как и новые сварочные плакаты) что сварщики тупые дебилы (аналог с американских комиксов сдули ). может по этому там уже везде роботы ? А по теме долго мы этот чугун варим во всех видах и состояниях . лутший вариант было газо- сварка чугуна с бурой . это классика жанра .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goshka, А когда учился варить сразу вертикалка лёгкой показалась ? или как все с горизонталки начинал ? это про привычнее . Я не зря вспомнил про законы тяготения . И мне сейчас допустим по трубам и не только варить вертикалку иногда складнее чем горизонталку . Но многие технологические процессы у нас удобнее вести в горизонтальном положении . В том числе и сварку .

Горизонтал - мой самый нелюбимый тип стыка, всегда старался его избегать. Почему - писал выше. Не понимаю, почему он уже стольким людям на форуме нравится?

Собственно именно из-за горизонтала, я пролетел с тестом на Альберту по 40 баксов в час. Точнее почти горизонтала, 45 градусов труба, чёрная, 6", корень тиг, заполнение/облицовка электрод, причом всунули 6013, а не 7018, уроды. Потолок и верх вышли идеально, на боках - жопа с ручкой, чешуя практически горизонтальная, Хотя тигом полностью я бы её идеально проварил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже что-то.Но вот места остановок слишком частые и заметные."Замок" можно чуть выпуклым сделать,чтоб кратер убрать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, расскажите, пожалуйста, эти вварыши надо обваривать по окружности за один проход (когда электрода хватает)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие обычно варят "полумесяцем",сначала 1/2 потом 2/2.Малые диаметры стараются делать без остановок,но тут уж как обмазка на электроде выдержит.Первые проходы делают 48/м22,потом 981-ми.После набора калибра шва нужно ещё делать отжигающий валик и плавный переход (к10) к основному металлу вварыша.С обратной стороны строгать,чистить до белого и в том же порядке делать заполнение-отделку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вспомнил, что обваривал упоры Нельсона УОНИИ 4-кой за один проход, держа электрод практически вертикально. Одного электрода хватало на 2 упора с катетом 6. Когда электрод козырял, выдержать другой угол наклона электрода по всему диаметру, сочетая это с контролем сварочной ванны, было мне не просто плавно поворачивая руку по всему диаметру. Потом увидел как опытный сварщик варит: он только на пол-пути один раз руку резко поворачивал. Не знаю, как это описать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аустените обычно обмазка осыпается.Поворот делают задержкой кисти с держателем на месте сварки и переставляя локоть как ножку циркуля.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Это на фото переборочные стаканы??такие толстостенные??Разделка идет только по краю отверстия?

Нет ли для примера фото вварки трубы (отвода 900) шпигата в фальшборт-как раз светит такая работка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немножко другие переборки и сталь там не РСА,а перлитная.Вварыши выточены из поковки и заварены по ОСТу.Вам наверняка нужны дренажные трубы,от шпигата надстройки до ватервейса (или фальшборта).Если не ниже ватерлинии,то можно с двухсторонней (К) фаской,а можно и совсем без неё.На фото гост 5264-80,узел Т-8,возможен вариант Т-7 (односторонняя фаска и подварочный валик).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чугунный колектор от трактора

Красивый шов .

Титан тойже нержавейкой тоже красиво получается . ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1431-0-56729800-1349284469_thumb.jpgpost-1431-0-37807900-1349284737_thumb.jpg

АБ-ПК, ЭА 981 d=4. Второе фото условно повёрнуто.

ая-яй! вварыши (слесарное насыщение) низя замыкать!!!да и, кстати, строгать тоже нельзя( это тех процесс)!!!

лично я их всегда вывариваю...и ещё ни одного "кола" не было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...