Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Химическая очистка от ржавчины. Кто чем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Skor

Skor
  • Участник
  • Cообщений: 367

Отправлено 26 Август 2021 20:44

Ну вы блин даете!
Кислоты, преобразователи...
Трилон-Б на сутки, "до" и "после". Притом, это "после" просто промыто водой. А желательно пройтись щеткой и/или тряпкой протереть. Ржавчины нет от слова совсем.

Прикрепленные изображения

• 28097616_3449.jpg
  • 28097616_3462.jpg

Сообщение отредактировал Skor: 26 Август 2021 20:45

• 1

#22 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 462

Отправлено 26 Август 2021 21:40

Ну вы блин даете! Кислоты, преобразователи... Трилон-Б на сутки, "до" и "после".

Лимонка и уксус в любом магазине :) . Трилон ещё побегать нужно.

• 0

Настольный сварщик :) .

#23 Skor

Skor
  • Участник

Отправлено 26 Август 2021 21:49

Лимонка и уксус в любом магазине :)

Вот только кислоты поджирают металл, а трилон- нет.
Лимонка так прямо ямы копает на месте ржавчины!
И потом, мы же говорим о сварке металлов, очищенных от ржавчины, так ведь? Так вот, все кислоты создают приличный окисел, который точно не делает сварку чистой и надежной. А вот трилон дает чистый метал. Можно не чистить абразивом, а сразу варить.

Сообщение отредактировал Skor: 26 Август 2021 22:15

• 0

#24 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4 284

Отправлено 26 Август 2021 22:45

Вот только кислоты поджирают металл
А как перевозят серную кислоту в цистенах. 
  • 1

#25 Skor

Skor
  • Участник

Отправлено 26 Август 2021 22:47

А как перевозят серную кислоту в цистенах.

Резонный вопрос))
https://yandex.ru/se...=2298210&&lr=62
  • 0

#26 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 328

Отправлено 26 Август 2021 23:09

Бихромат калия при обычных температурах не работает .
С маслом тоже большей вопрос . Единственное масло из технических которое не образует эмульсию только циатим 221 . Из прикладных масел арахисовое и льняное . Но это совсем другая история )))

ЦИАТИМ-221 - это не масло, а смазка. Силиконовое масло загущенное кальциевым мылом.

• 1

#27 aleksein

aleksein
  • Участник
  • Cообщений: 455

Отправлено 26 Август 2021 23:34

Skor,  а зачем саморезы обрабатывать? Мне листовой металл 2.5*1.5 метра в количестве 10 штук обработать этим средством и получу чистый металл???

Будет чистый металл,без каверн от проеденной ржавчины и полностью готовый к сварке????

• 0

#28 Skor

Skor
  • Участник

Отправлено 27 Август 2021 05:26

Skor,  а зачем саморезы обрабатывать? Мне листовой металл 2.5*1.5 метра в количестве 10 штук обработать этим средством и получу чистый металл???
Будет чистый металл,без каверн от проеденной ржавчины и полностью готовый к сварке????

Саморезы были экспериментом "на спор".
Каверны от ржавчины у вас никуда не денутся. Они уже случились и трилон их ничем не заполнит)). Но и больше не проест.
Если придумаете как листы 2.5*1.5 на сутки погрузить в раствор (полностью, а не помазать!), а после этого вручную щеткой или ветошью смоете отставшую ржавчину, то получите чистый металл.
  • 0

#29 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 462

Отправлено 27 Август 2021 07:57

Мне листовой металл 2.5*1.5 метра в количестве 10 штук обработать этим средством и получу чистый металл??? Будет чистый металл,без каверн от проеденной ржавчины и полностью готовый к сварке????

Тут как я вижу только механическая обработка и протереть керосином :). WD тут не напастись. 

Вот только кислоты поджирают металл, а трилон- нет. Лимонка так прямо ямы копает на месте ржавчины! И потом, мы же говорим о сварке металлов, очищенных от ржавчины, так ведь? Так вот, все кислоты создают приличный окисел, который точно не делает сварку чистой и надежной. А вот трилон дает чистый метал. Можно не чистить абразивом, а сразу варить.

Был бы у меня трилон, я бы с удовольствием его использовал. Тут спору нет.

Сообщение отредактировал chdv1971: 27 Август 2021 07:58

• 0

Настольный сварщик :) .

#30 AlexXXL

AlexXXL
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 27 Август 2021 09:03

Вот вот, что лимонка что уксус подойдет разве что для мелочи, я тоже не понимаю, как можно что нибудь габаритное залить на ночь, а потом же еще промывать водой надо и сушить. Хотелось бы как раз облегчить и ускорить эту работу. Я тут нашел лист жести где то 1мх1,5м ржавый, так почти день его сначала механически потом преобразователем чистил, литр потратил а уж как задолбался, руки под конец отваливались. Видел тут на майском статью про гель В-52, типа кисточкой нанес 15 мин подождал, протер и все блестит. Туфта или нет?

Сообщение отредактировал AlexXXL: 27 Август 2021 09:04

• 0

#31 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 1 043

Отправлено 27 Август 2021 09:33

Сразу всем:

1. И лимонная, и уксусная кислоты с металлами не реагируют! Только с окислами и солями. Так что рытвины не образуют.

2. Трилон Б - хорошо. Нежно и не быстро.

3. Так называемые окислы после лимонной (уксусной) кислот - растворимые соли металлов, смываются быстро и просто (если пол сварку - можно не смывать, просто протереть).

4. Большие поверхности прекрасно обрабатываются "натиранием" раствором кислот.

Верстак 1х0.8 м, экспозиция после "натирания" - час-полтора, потом промывка водой, моторное масло.

Сверла - из чьего-то загашника, изначально ржавые до безобразия. Экспозиция в банке с лимонной кислотой - ночь (10% раствор примерно), далее - в кювете с маслом.

Прикрепленные изображения

• IMG_20210826_200752.jpg
  • IMG_20210826_200821.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry1962: 27 Август 2021 09:34

• 2

#32 AlexXXL

AlexXXL
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 27 Август 2021 09:41

А можно подробнее про "натиранием" раствором кислот

• 0

#33 Skor

Skor
  • Участник

Отправлено 27 Август 2021 09:50

Тут как я вижу только механическая обработка и протереть керосином :). WD тут не напастись. 
Был бы у меня трилон, я бы с удовольствием его использовал. Тут спору нет.

Дружите с коммунальщиками и ТЭЦ. Трилоном промывают системы водоснабжения и котлы.
  • 1

#34 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 27 Август 2021 10:05

А можно подробнее про "натиранием" раствором кислот

По-моему, уже писал где-то...

Губка, смоченная 10-% раствором лимонной кислоты. Поверхность чистится механически и обезжиривается (я использую 5% раствор едкого кали, подойдет Тирет), смывается. Губкой наносим кислоту, накрываем полиэтиленом.

• 0

#35 Skor

Skor
  • Участник

Отправлено 27 Август 2021 10:05

Сразу всем:
1. И лимонная, и уксусная кислоты с металлами не реагируют! Только с окислами и солями. Так что рытвины не образуют.

Как-то так))
Это в качестве доброй шутки.
А если серьезно, то вы сильно заблуждаетесь!
Эта тема терта-перетерта. Вы ни разу не выкручивали заломыш метчика с помощью концентрированной лимонной кислоты? Чем больше содержание углерода в металле, тем быстрее его съест лимонка. Съест без остатка, без всякой ржавчины. Уксусная так же, просто медленнее. Повторюсь - любая кислота так или иначе реагирует с металлами. Даже желудочная))
https://meteorit.for....ru/t1061-topic
  • 2

#36 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 27 Август 2021 10:42

https://youtu.be/jDCkLhJ3N5M
Как-то так))
Это в качестве доброй шутки.
А если серьезно, то вы сильно заблуждаетесь!
Эта тема терта-перетерта. Вы ни разу не выкручивали заломыш метчика с помощью концентрированной лимонной кислоты? Чем больше содержание углерода в металле, тем быстрее его съест лимонка. Съест без остатка, без всякой ржавчины. Уксусная так же, просто медленнее. Повторюсь - любая кислота так или иначе реагирует с металлами. Даже желудочная))
https://meteorit.for....ru/t1061-topic

Приводя примеры из Ютуба, обращайте внимание на детали, а именно - присутствие перекиси водорода. Избыток кислорода приводит к образованию гидроксида железа, который и реагирует с лимонной кислотой.

Хотел бы посмотреть на вытравливание заломыша метчика лимонной кислотой! Без перекиси водорода! Покажешь?)))

Желудочный сок - сиречь соляная кислота....

• 3

#37 Skor

Skor
  • Участник

Отправлено 27 Август 2021 15:34

Приводя примеры из Ютуба, обращайте внимание на детали, а именно - присутствие перекиси водорода. Избыток кислорода приводит к образованию гидроксида железа, который и реагирует с лимонной кислотой.
Хотел бы посмотреть на вытравливание заломыша метчика лимонной кислотой! Без перекиси водорода! Покажешь?)))
Желудочный сок - сиречь соляная кислота....

Мда...
С химией пробел. Показывать и доказывать ничего не собираюсь.
Найдете информацию без труда. Тыкать мне не нужно, не люблю!
Всех благ
  • 0

#38 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 27 Август 2021 15:46

Мда...
С химией пробел. Показывать и доказывать ничего не собираюсь.
Найдете информацию без труда. Тыкать мне не нужно, не люблю!
Всех благ

Мдя... если ВЫ обратили внимание, подавляющее большинство участников форума обращаются друг к другу на "ТЫ". Ну, извините старика)))

• 0