Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Химическая очистка от ржавчины. Кто чем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 AlexXXL

AlexXXL
  • Новичок
  • Cообщений: 31

Отправлено 25 Август 2021 10:28

Так как не имею ни пескоструя, ни лазера, то метал очищаю от ржавчины химией (после механической обработки). Щас пользуюсь преобразователем на основе ортофосфорной кислоты и цинка в литровой бутылке. В принципе легкую ржу убирает неплохо и защищает метал в дальнейшем. Но если есть поры, то приходится долго втирать ее корщеткой и то результат не всегда хороший. Еще и перед сваркой приходится сдирать фосфатно-цинковое покрытие. Поделитесь кто чем пользуется и какой результат?  

• 0

#2 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 206

Отправлено 25 Август 2021 13:14

Можно попробовать Трилон-Б, сам не пользую (дробеструй есть), но люди хвалят.

• 2

#3 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 25 Август 2021 13:16

Можно попробовать Трилон-Б, сам не пользую (дробеструй есть), но люди хвалят.

Трилон - хорошо, а еще весьма хорошо - лимонная кислота.

• 1

#4 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 459

Отправлено 25 Август 2021 14:02

Поделитесь кто чем пользуется и какой результат?

Использую лимонную кислоту. Чем выше температура тем реакция лучше. На этой неделе очищал раритетный ножичек. Трудные(тайные) места в растворе лимонной кислоты и в ультразвуковой ванне. Для улучшения реакции можно добавить перекиси водорода.

1325319071ea.jpg

• 2

Настольный сварщик :) .

#5 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 919

Отправлено 25 Август 2021 14:51

Обычный пищевой уксус- дёшево и сердито.Отжирает все.
  • 0
Я бегу,чтобы жить,а вокруг ликует паранойя...

#6 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 206

Отправлено 25 Август 2021 15:51

Трилон - хорошо, а еще весьма хорошо - лимонная кислота.

Трилон, в отличии от кислоты, не реагирует с металлами (только с их оксидами и солями), лимонка конечно хорошо, но например систему охлаждения грузовика или тем более автобуса ей можно мыть бесконечно. Реально пробовал мыть КАМАЗ который пол-жизни ездил на воде - на двадцатый раз забил, просто каждый раз заливаешь воду с лимонной кислотой, а сливаешь какую-то бурую цитратную жижу. Если использовать лимонную кислоту и перекись водорода то могут быть проблемы с цветниной, я так печатные платы травлю, жрет медь отлично, что будет с цинком или магниевыми сплавами нетрудно догадаться. Ультразвук хорош на мелочь, ведь не у всех есть ванна на пару сотен литров.

• 0

#7 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 25 Август 2021 16:04

Oswer, лимонная кислота тоже не реагирует с металлами (не говорим о щелочных))), механизм ее работы иной, нежели у трилона. Мыть Камаз не пробовал, а вот систему охлаждения Форестера - да, и вполне успешно.

Ну, а для очищения от ржавчины - вполне годится, и работает быстрей Трилона.

Обычный пищевой уксус- дёшево и сердито.Отжирает все.

....и пааахнет)))

• 0

#8 Ganimed

Ganimed
  • Участник
  • Cообщений: 591

Отправлено 25 Август 2021 17:22

И потом ржавеет ещё быстрее даже под эпоксидным грунтом .
После любой химии тщательная механическая обработка . Химия ее не может заменить , может уменьшить колличество летучей ржавой пыли , но не более
  • 1

#9 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 25 Август 2021 17:30

Ganimed, естественно! Ты ж получаешь развернутую поверхность практически чистого металла!

И уж надо подумать - что делать с ней... Лично я мою и покрываю маслом.

Если дальше сварка - то бихромат калия или нитрит натрия...Ну, или сразу сваривать)

Сообщение отредактировал Dmitry1962: 25 Август 2021 17:36

• 0

#10 Ganimed

Ganimed
  • Участник
  • Cообщений: 591

Отправлено 25 Август 2021 19:30

Бихромат калия при обычных температурах не работает .
С маслом тоже большей вопрос . Единственное масло из технических которое не образует эмульсию только циатим 221 . Из прикладных масел арахисовое и льняное . Но это совсем другая история )))
  • 0

#11 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 26 Август 2021 09:07

Бихромат калия при обычных температурах не работает

Работает, но медленно) И вообще- вопрос стоял о химическом удалении ржавчины, а не о защите очищенных поверхностей!

А то разведем здесь еще один химический форум)

• 0

#12 AlexXXL

AlexXXL
  • Новичок

Отправлено 26 Август 2021 09:09

Попробовал уксус (70%) и лимонную кислоту (20 г. на 100 г. воды). Как в рекламе, одну половинку ножниц натирал ватным диском уксусом, вторую лимонкой. Тер минут по 10, результат честно говоря не очень, тот же эффект если побрызгать WD-40, а вот устойчивый запах уксуса чувствуется до сих пор. Трилон Б у нас не продают, судя по описанию в интернете это порошок, т.е. его еще надо как то готовить к применению.  

• 0

#13 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 26 Август 2021 09:41

натирал ватным диском

Так естественно - раствор высыхает, а кислоты без воды не работают) либо погружать, либо заворачивать в ткань, смоченную обильно кислотой. Я верстак натираю 10% раствором лимонной кислоты с добавлением глицерина (по вкусу))) и оставляю на ночь. Потом мою, сушу и натираю (да простит меня Ganimed))) обычным моторным маслом и вытираю салфетками.

Мелкие детали очищаю от жиров механически и в растворе щелочи, потом погружаю в лимонную кислоту, после выдержки мою, сушу  - и опять в то же масло. Вечером (если не забуду) сфотографирую.

• 0

#14 AlexXXL

AlexXXL
  • Новичок

Отправлено 26 Август 2021 11:13

Нее, диск был все время влажный (стекало аж). Я бы подольше чистил, но пальцем по лезвию ширкнул, кстати изумительные ощущения от попадания в ранку уксуса. Хим.очистка мне нужна как замена пескострую, для очистки в порах, легкую ржу я убираю кораллом, а вот из пор ни коралл ни корщетки не достают. 

• 0

#15 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 26 Август 2021 11:42

Нее, диск был все время влажный (стекало аж). Я бы подольше чистил, но пальцем по лезвию ширкнул, кстати изумительные ощущения от попадания в ранку уксуса. Хим.очистка мне нужна как замена пескострую, для очистки в порах, легкую ржу я убираю кораллом, а вот из пор ни коралл ни корщетки не достают. 

1. насколько ржавая поверхность?

2. сколько по времени "отмокала"?

• 0

#16 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 26 Август 2021 12:13

Уксус,щётка,И-20А...

Прикрепленные изображения

• IMG_20210826_112509_HDR.jpg
  • IMG_20210826_112456_HDR.jpg

• 1

#17 AlexXXL

AlexXXL
  • Новичок

Отправлено 26 Август 2021 13:07

1. насколько ржавая поверхность?

2. сколько по времени "отмокала"?

небольшой налет, несколько рыжиков

протирал в течении 10 мин (боюсь, если я положу отмачиваться, меня жена убъет за такой расход

Уксус,щётка,И-20А...

а сколько по времени обрабатывали и щетка железная или зубная. Все равно чернота в порах осталась.

Вот ключ я бы преобразователем обработал, очистка такая же, но еще и защита и грунт перед покраской. Мне преобразователь не нравиться на деталях под сварку, если его не содрать, больно дымит, брызгает и шов стремный

Сообщение отредактировал AlexXXL: 26 Август 2021 13:11

• 0

#18 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 26 Август 2021 13:17

протирал в течении 10 мин (боюсь, если я положу отмачиваться, меня жена убъет за такой расход

Ну, это ни о чем... А расход чего так волнует жену? Лимонной кислоты?

Положи тряпку, смоченную кислотой и закрой все полиэтиленом от испарения.

• 0

#19 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 26 Август 2021 13:31

AlexXXL,На ночь закидывал в тряпку с уксусом и в пакет.Щетка стальная.Чернота это уже вторичные загрязнения,я ключами редко,но работаю.
  • 0

#20 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 459

Отправлено 26 Август 2021 20:39

Мой видос про лимонную кислоту :). Только горячий раствор и полное погружение. Никаких тряпок и ватных дисков. Трилон-Б можно купить без проблем в любом www.chipdip.ru.

• 0

Настольный сварщик :) .