Перейти к содержанию

Зарядные устройства


Maler

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.Хочу поинтересоваться у Вас,возможно кто разбирается.Сломался стоковый зарядник от телефона,нашел похожий,не спалю ли я неродным зу телефон или акб?

post-1287-0-82996700-1331057075_thumb.jpgоригинал

 

post-1287-0-91086000-1331057017_thumb.jpgнеоригинал.

 

кто-то говорит мол сгорит все,кто-то утешает.от неоригинала есть автомобильный зарядник,подумываю и его использовать.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малер привет. Купи "Лягушку". Вариант...

МоргМайл, шильдики врут. Я уже давно хожу с "цешкой" в кармане... Радуют китайские блоки питания с переключением 3V-12V, обхохочешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Не спалишь, просто дольше будет заряжаться телефон. Но из реальных минусов, если глубже копать - это скорее всего не будет полностью заряжаться аккум т.к. в оригинальную зарядку ставят фильтра, нормальные кондеры схема полноценная, в неоригинал ставят только минимальный работающий на пределе набор деталей, от сюда качество питания, а от качества жизнь аккумулятора.

(пример, аккумулятор авто, у кого-то 5-10 лет аккум служит, у меня вот 7год, а кто-то меняет раз в пол года, мол не проблема аккумов навалом, пошел и купил, хотя проблема не в аккуме, а в том как и чем данный аккум заряжается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Доброго всем дня. Собрали с товарищем усилитель под колонку 100ваттную в гараж(старый усил самопальный советских времен приказал долго жить.Меняем одно,тут же сгорает другое). Так вот,собрали мы усилок новый на основе tda7294 ( http://cxem.net/sound/amps/amp45.php ). Из инета поняли что нужно питание 35 вольт , 1.5А. Двухполярное. Скажите , двухполярное -это ,как со сварочниками постоянного тока? есть + и есть - ? Я правильно понял? И еще вопрос,не слишком ли много 35вольт? Буду благодарен ответам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Скажите , двухполярное -это ,как со сварочниками постоянного тока? есть + и есть - ? Я правильно понял?

Нет, не правильно. Имеется в виду что есть +35 вольт относительно "массы" и -35 вольт тоже относительно "массы". Массу в радиотехнике еще называют "общий провод". К стати, по ссылке там же есть схема блока питания. Вторичная обмотка имеет отвод по середине, это и есть "общий провод". Верхняя полуобмотка после выпрямителя дает +35, а нижняя -35 вольт. В сумме вторичная обмотка имеет 70 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем дня. Собрали с товарищем усилитель под колонку 100ваттную в гараж(старый усил самопальный советских времен приказал долго жить.Меняем одно,тут же сгорает другое). Так вот,собрали мы усилок новый на основе tda7294 ( http://cxem.net/sound/amps/amp45.php ). Из инета поняли что нужно питание 35 вольт , 1.5А. Двухполярное. Скажите , двухполярное -это ,как со сварочниками постоянного тока? есть + и есть - ? Я правильно понял? И еще вопрос,не слишком ли много 35вольт? Буду благодарен ответам.

Из личного опыта ,если тема еще актуально, то:

По ссылке все достаточно хорошо написано и рассказано, единственное, делай хорошее, стабильное питание, это главное. Однажды собирал усилитель на TDA 1558 (2х22Вт) питание во время отладки и испытаний брал от 12вольтового аккумулятора, было все нормально, однако когда собрал сетевой блок питания, принебрегая фильтрами и стабилизацией, получил весьма фиговый результат (появились шумы промышленной сети 50гц).Так что питание должно быть качественным для звукотехники.

По поводу питания, хорошие усилители питаются напряжением и до 60 вольт, сделано это для получения как и большей амплитуды сигнала, так и для снижения токовой нагрузки блока питания и соответственно меньше тепла будут выделять кристаллы микросхемы усилка. Например имеем 2 блока питания с равной мощностью 70Вт, но один на 12вольт, а другой на 35вольт, (если брать трансформатор)при 12в ток у БП будет 70/12=5,8А диаметр провода для такого тока примерно 1,6мм. При 35в ток равен 70/35=2А диаметр провода 1-1,1мм. Это все к тому, что при снижении напржения питания от номинального, нагрузка на БП при выведении громкости "на всю", будет выше, а результата полноценного может и не быть, т.к. амплитуды не хватит для нормальной раскачки колонок. БП равны по мощности, по изготовлению трансов и расходы на материал скорее всего выдет одинаково, но 35 вольтовый позволит выжать из усилка примерно заявленную мощность, а 12 вольтовый только треть.

Еще пример, не зря, сооружая усилки для авто, лепят преобразователи с 12 в (бортовая сеть авто) до 35 или до 60в, смотря какая микрха будет стоять, в даташитах микрухи пишут что работоспособна при от 10 до 60 вольт. Так вот преобразователь жрет не мало, чтобы обеспечить к примеру ток 1,5а для 35вольт это 52,5 Вт, но для 12 вольт от источника это уже 4,4А. А это к тому, что в даташитах пишут при каком напржении питания и сопротивлении колонок , какая мощность будет на выходе.

Если не ошибаюсь, то вот эта зависимость напряжения питания от выдаваемой мощности актуальна тока для усилков свыше 50ВТ, то что ниже, питается от 10-12в.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

BAV, мне крайне стыдно, вроде и учусь на человека,который должен разбираться в электричестве и схемах, но честно сказать мало что понимаю....хотя интересно))) Можно Вас спросить?

Скажите, к такому усилку на тда7294 можно будет подключить 2-4 колонки каждая ватт по 10-20. Искал в инете, понял что узч моно , максимальная мощность 100ватт.

И ещё, импульсный и двухполярный БП это одно и то же? Собираюсь потом в машину попробовать пихнуть его . Нашел в продаже импульсный преобразователь с 12 на 24 вольта, думаю хватит для саба в 70 ватт и пары колонок по 10 (сомнения вызывает слово моно в инфе по усилителю)

Изменено пользователем АВН
стыдно не знать,спрашивать - не стыдно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдиться не нужно, форум для того чтоб решать вопросы. Если можно Вас попросить, не спрашивайте "можно ли задать вопрос", а сразу задавайте. Извиняюсь, что поздно отвечаю, малость небыло времени.

По поводу колонок, думаю подключать можно, но только однотипные и чтобы суммарное сопротивление было в пределах допустимых по даташиту 4,6 или 8 Ом, причем скорее всего колонки можно соединить последовательно, опять же с контролем суммарного сопротивления.

Да этот УМЗЧ МОНО, превращается в стерео, если собрать 2 таких схемы (клоны), от предусилка подключить каналы левый и правый вот и получится стерео.Раз уж это все дело для буфа, то сомнения в сторону, стерео буфу нафиг не надо.

Блок питания что импульсный, что трансформаторный могут быть и однополярными и двуполярными. Если на том преобразователе, что Вы нашли есть надпись (+24 _|_ -24 или +-24) то это двуполярный. Попробую объяснить по-другому, У Вас есть 2 батарейки ,Вы их вставляете друг за дружкой к примеру в фонарик. Получается такая схема с одного конца "+"батарейки, по средине "+и-" и другой конец "-", так вот точка "+,-" есть масса (так же как и в сварке прямая обратная полярность и + и - при соответствующем подключении является массой), так вот, к примеру Вы не распологаете одним источником питания на 2 напряжения, значит потребуется 2 источника питания на одно нужное напряжение, соединяем их вместо тех батареек (т.е. последовательно) и получаем один БП на два напряжения разной полярности. Вот тут можно допустить ошибку, соединили 2 источника последовательно, а "массу" просто забыли подключить к питаемой схеме, и по ошибке подали (если 2 по 24 вольта)48 вольт, хорошо если защита спасет...Так что внимательно! не забывайте центральную точку БП подключать к питаемой схеме.

Maler, надеюсь я Вас не запутал окончательно.

Кстати, если можно выложите фото того, в чем сомневаетесь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим я разобрался. Сам стараюсь собеседнику объяснить то,что знаю в мельчайших подробностях .За что и Вам спасибо. То бишь к одному такому усилку все-таки теоретически можно подцепить 2,3,4 колонки,но чтоб в сумме их сопротивление не превышало 8 ом ,но что значит однотипные? чтоб сопротивление каждой из четырех было допустим 2ома,а в сумме получаем как раз 8?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо пробовать, честно сам так не делал, а в принципе должно получиться. Однотипные , т.е. один производитель, мощность, сопротивление чтоб было одно и то же (допусимо отличие показаний на десятые ома). Важно: если включать будете последовательно (например 3 колонки), то при сопротивлении колонки в 2 ома, у вас получится 6Ом (при последовательном соединении сопротивление складывается), напротив ситуация если включаете параллельно, то в случае подключения двух, формула Rобщ.=(R1*R2)/(R1+R2) и для 3х и более Rобщ.=(1/R1+1/R1+1/R1+...+1/Rn)

Опираясь на пример выше 3 колонки по 2 ома, получим Rобщ.= (1/2+1/2+1/2)=3/2=1,5Ом. Это значение губительно для выходного каскада микрухи, если сработает защита, хорошо, а если нет, то придется идти в магазин за новой микрухой.

Так что будьте внимательны.

8Ом да пусть превышает, вы потеряете в выходной мощности, а вот если вдруг будет ниже 4 ом (я основываюсь на данных даташита к микрухе), то выходному каскаду попа, сгорит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько, забрал от киповцев блок питания, сделали пока +-20вольт,сказали если что добавим. Сегодня будут испытания) . Вот про менее 4Ом я этого не знал, сегодня замеряю . Хотя не думаю, что колонка 70 ватт(больше не пробовали), но человек ,который отдал ее говорит 100 имеет сопротивление менее 4ом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько, забрал от киповцев блок питания, сделали пока +-20вольт,сказали если что добавим. Сегодня будут испытания) . Вот про менее 4Ом я этого не знал, сегодня замеряю . Хотя не думаю, что колонка 70 ватт(больше не пробовали), но человек ,который отдал ее говорит 100 имеет сопротивление менее 4ом.

Посмотрите пожалуйста здесь http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/25103/STMICROELECTRONICS/TDA7294.html , там на 3 странице есть табличка , в 6й строчке есть инфа по напряжению, по сопротивлению подключаемому к выходу и соответственно развиваемая мощность опираемая на условия подключения. Вы знаете, черевато риском подключать то, что не соответствует документу, в котором пишут необходимые условия работы. Однако сегодня спрашивал у товарища, который увлекается звуком, так вот он рассказывал как по "веселому настроению" врубили 4 омный динамик к 8 омному выходу, слушали довольно долго и громко, все нормально. А потом на трезвую кто-то обратил внимание на несоответствие, по словам, у того кто подключал сжалось очко, думал все сжег, ан нет.

Не могу сказать чем обосновано такое везение, либо хорошая техника была, либо на синюю можно горы свернуть или как то нашаманить, в то время как на трезвяк все к чертям превратится в пепел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...