Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Возможна ли переделка MIG/MAG в MMA и наоборот?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Inox

Inox
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 12 Февраль 2012 18:41

Здравствуйте! Мне отдали старенький Einhell SGA 131 EC. Варил немного по хозяйству проволокой с флюсом. Получалось сами понимаете не очень (сваркой до этого не работал),да и для сварки уголка и профиля не подходящий вариант. Подскажите пожалуйста, возможна ли переделка полуавтомата MIG/MAG в обычный ММА?
Особых навыков в электронике не имею, да и смысла если это непросто, наверное нет. Кстати, рассмотрю вариант обмена на простой MMA.

#2 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 12 Февраль 2012 19:22

Переделать вряд ли получится-нужно доматывать вторичную обмотку, чтобы получить напряжение холостого хода хотя бы 50 вольт (сейчас 20-25).
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#3 Inox

Inox
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 13 Февраль 2012 02:26

Спасибо за ответ.Попробую поменяться.

#4 evgeniy

evgeniy
  • Участник
  • Cообщений: 301

Отправлено 20 Октябрь 2012 12:37

Вольт-Амперные Характеристики разные, поэтому ничего не получится!
  • 0

#5 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 23 Октябрь 2012 08:10

Вольт-Амперные Характеристики разные, поэтому ничего не получится!

Из жесткой ВАХ сделать падающую завсегда можно. Балластный реостат в помощь...
Главное, чтобы напряжения холостого хода хватало (правильно tig заметил - хотя бы вольт пятьдесят).
  • 1

#6 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 23 Октябрь 2012 20:43

Из жесткой ВАХ сделать падающую завсегда можно. Балластный реостат в помощь...
Главное, чтобы напряжения холостого хода хватало (правильно tig заметил - хотя бы вольт пятьдесят).

это сложно сделать? у меня вот к примеру есть есабовский полуавтомат выпрямитель на 400 А с отдельным подающим механизмом! Могули я тупо подключить плюсовой кабель к балластнику ? от балластника держак и на источнике все ступени переключенрия на полную мощьность! в таком случии получится ? или нужно более серьёзное вмешательство в сам источник?
  • 0

#7 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 23 Октябрь 2012 21:33

Св.напряжение на ЕСАБ-источнике какое?

#8 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 23 Октябрь 2012 23:43

напряжение ХХ 17-45 по интернет данным, по книге если я правильно понимаю так как там нет ни слова по русски 42 V.
  • 0

#9 hau

hau
  • Участник

Отправлено 24 Октябрь 2012 07:57

или нужно более серьёзное вмешательство в сам источник

Не нужно. Сварочный ток подбирается ножами реостата.
  • 0

#10 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 24 Октябрь 2012 10:14

Не нужно. Сварочный ток подбирается ножами реостата.

попробовать стоит? или напряжения хх маловато будет? я знаю что в идеале хх должно быть для ручной сварки примерно 70 V ! а тут всего 45.
  • 0

#11 hau

hau
  • Участник

Отправлено 24 Октябрь 2012 11:39

Попробовать всегда стОит. Правда, поджиг с таким ХХ хреноватенький, но варить будет. По крайней мере электрод троечку потянет (ампер до 120 уж точно). На бОльших токах разбрызгивание будет большим.
  • 0

#12 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 24 Октябрь 2012 13:12

Буду рассматривать как запасной вариант. для тройки-то у меня имеются еще агрегаты до 170, но для четверочки 100% ПВ недостаточно. Эх, ну ладно.
  • 0

#13 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 29 Октябрь 2012 14:10

попробовать стоит? или напряжения хх маловато будет? я знаю что в идеале хх должно быть для ручной сварки примерно 70 V ! а тут всего 45.

70в - много .У меня аппарат с тсзи 2,5квт 50в х.х.- варит прекрасно. А вот на ВДГУ-шке на среднем положении 42в х.х. ,так варить не возможно - сильно жестко, хотя ток регулируется нормально
  • 0

#14 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 29 Октябрь 2012 22:04

70в - много .У меня аппарат с тсзи 2,5квт 50в х.х. варит прекрасно ,а вот на ВДГУ-шке на среднем положении 42в х.х. так варить не возможно - сильно жестко, хотя ток регулируется нормально.

Раззадорили меня точно надо пробовать, балластник найду и точно рискну! у этого есаб-выпрямителя сварочные свойства по-приятней будут, чем у современных инверторов SELCO & KEMPPI , может и ручником нормально будет!!!!

Сообщение отредактировал АВН: 29 Октябрь 2012 22:14
слова-паразиты

• 0

#15 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 30 Октябрь 2012 08:00

точно рискну!

да риску то никакого(кусок кабеля и спиралька от тролейбуса на пробу)
  • 0

#16 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 01 Ноябрь 2012 13:15

удалено :)
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#17 Andrucho

Andrucho
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 Июль 2013 16:59

Добрый день. На днях случилась следующая ситуация. Пришел к знакомому продавцу в магазин сварки поговорить о делах. Потом заходит клиент и спрашивает: какой инвертор вы посоветуете для полуавтоматической сварки? Мы ему предлагаем полуавтомат. Он говорит, что ему нужен обычный ручник, т.к. у него есть самодельный п/а. Я, как тоже бывший продавец сварки, сказал, что аппараты ММА не могут быть источниками для п/а сварки, т.к. разные вольтамперные характеристики. Но клиент возразил, что ему давали попользоваться аппаратом Prorab-180 и он успешно тянул его п/а. В магазине было много разных аппаратов. Предложили ему ресанту-220 и Elitech. Он деньги оставил в залог и ушел пробовать. Принес обратно и сказал, что не тянут эти два аппарата. У товарища в магазине еще один бренд привезли, TopWeld называется. Так же дали клиенту под залог попробовать. Через час приносит и говорит, что этот аппарат работает с его самодельным п/а. Кто может объяснить данное явление? Как обычный ручник может быть источником для п/а сварки? И почему тогда не все типы "ручников" могут работать в п/а режиме? Может функция "антизалипание" как-то влияет на это? Прикладываю картинку данного девайса, может кто встречал такие аппараты? У нас в Кирове продавец говорит, что много кто их берет. Хотелось бы обратную связь получить.

Прикрепленные изображения

• TW.jpg