Перейти к содержанию

Возможна ли переделка MIG/MAG в MMA и наоборот?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне отдали старенький Einhell SGA 131 EC. Варил немного по хозяйству проволокой с флюсом. Получалось сами понимаете не очень (сваркой до этого не работал),да и для сварки уголка и профиля не подходящий вариант. Подскажите пожалуйста, возможна ли переделка полуавтомата MIG/MAG в обычный ММА?

Особых навыков в электронике не имею, да и смысла если это непросто, наверное нет. Кстати, рассмотрю вариант обмена на простой MMA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Переделать вряд ли получится-нужно доматывать вторичную обмотку, чтобы получить напряжение холостого хода хотя бы 50 вольт (сейчас 20-25).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вольт-Амперные Характеристики разные, поэтому ничего не получится!

 

Из жесткой ВАХ сделать падающую завсегда можно. Балластный реостат в помощь...

Главное, чтобы напряжения холостого хода хватало (правильно tig заметил - хотя бы вольт пятьдесят).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жесткой ВАХ сделать падающую завсегда можно. Балластный реостат в помощь...

Главное, чтобы напряжения холостого хода хватало (правильно tig заметил - хотя бы вольт пятьдесят).

это сложно сделать? у меня вот к примеру есть есабовский полуавтомат выпрямитель на 400 А с отдельным подающим механизмом! Могули я тупо подключить плюсовой кабель к балластнику ? от балластника держак и на источнике все ступени переключенрия на полную мощьность! в таком случии получится ? или нужно более серьёзное вмешательство в сам источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно. Сварочный ток подбирается ножами реостата.

попробовать стоит? или напряжения хх маловато будет? я знаю что в идеале хх должно быть для ручной сварки примерно 70 V ! а тут всего 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать всегда стОит. Правда, поджиг с таким ХХ хреноватенький, но варить будет. По крайней мере электрод троечку потянет (ампер до 120 уж точно). На бОльших токах разбрызгивание будет большим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рассматривать как запасной вариант. для тройки-то у меня имеются еще агрегаты до 170, но для четверочки 100% ПВ недостаточно. Эх, ну ладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовать стоит? или напряжения хх маловато будет? я знаю что в идеале хх должно быть для ручной сварки примерно 70 V ! а тут всего 45.

70в - много .У меня аппарат с тсзи 2,5квт 50в х.х.- варит прекрасно. А вот на ВДГУ-шке на среднем положении 42в х.х. ,так варить не возможно - сильно жестко, хотя ток регулируется нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70в - много .У меня аппарат с тсзи 2,5квт 50в х.х. варит прекрасно ,а вот на ВДГУ-шке на среднем положении 42в х.х. так варить не возможно - сильно жестко, хотя ток регулируется нормально.

Раззадорили меня точно надо пробовать, балластник найду и точно рискну! у этого есаб-выпрямителя сварочные свойства по-приятней будут, чем у современных инверторов SELCO & KEMPPI , может и ручником нормально будет!!!!

Изменено пользователем АВН
слова-паразиты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Добрый день. На днях случилась следующая ситуация. Пришел к знакомому продавцу в магазин сварки поговорить о делах. Потом заходит клиент и спрашивает: какой инвертор вы посоветуете для полуавтоматической сварки? Мы ему предлагаем полуавтомат. Он говорит, что ему нужен обычный ручник, т.к. у него есть самодельный п/а. Я, как тоже бывший продавец сварки, сказал, что аппараты ММА не могут быть источниками для п/а сварки, т.к. разные вольтамперные характеристики. Но клиент возразил, что ему давали попользоваться аппаратом Prorab-180 и он успешно тянул его п/а. В магазине было много разных аппаратов. Предложили ему ресанту-220 и Elitech. Он деньги оставил в залог и ушел пробовать. Принес обратно и сказал, что не тянут эти два аппарата. У товарища в магазине еще один бренд привезли, TopWeld называется. Так же дали клиенту под залог попробовать. Через час приносит и говорит, что этот аппарат работает с его самодельным п/а. Кто может объяснить данное явление? Как обычный ручник может быть источником для п/а сварки? И почему тогда не все типы "ручников" могут работать в п/а режиме? Может функция "антизалипание" как-то влияет на это? Прикладываю картинку данного девайса, может кто встречал такие аппараты? У нас в Кирове продавец говорит, что много кто их берет. Хотелось бы обратную связь получить.

post-10006-0-21715500-1373723916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...