Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Да-а,сочувствую...

На работе у меня тоже неплохой "серпентарий" имеется,правда,разбит на части и укомплектован разъёмами (по личной инициативе и в ущерб бюджету,но что не сделаешь для себя любимого :pleasantry: ).Но до такого колличества меди мне,конечно,далеко :sorry:.Кстати,может не совсем в тему,у меня кабели восьмёркой расположены,потому что не всегда на всю длину расскидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже так делаю,чтобы индуктивность снизить,Ориго ТИГ 4300и очень привередливо на этот фактор реагируют.Шлейф 25+8 горелка,если смотать кольцом при 240 А сразу на дисплее ошибка выскакивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинный кабель актуален на стационарных или весомых аппаратах,или,как вариант, в труднодоступных местах.

Длинный кабель актуален на "размашистых" объектах. Болгарка, монтажка нужны ближе к месту складирования металла. А насчёт тока, то ДУ рулит.

Ну смех же, отпилить 2 метра профиля на крыше, от 11-12 метровой штанги, и остаток опустить обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2533-0-51991300-1361636573_thumb.jpgpost-2533-0-63422800-1361636577_thumb.jpg

post-2533-0-90939600-1361636589_thumb.jpgpost-2533-0-94823600-1361636612_thumb.jpg

Нашёл тут на досуге старые северные фотки,золотодобывающие прииски - вот где сварщику работы непочатый край.Иногда даже скучаю.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот где сварщику работы непочатый край.

а если он рисковый и с умом,то и на жизнь заработать может неплохо.Протёртые стаканы,карманы,броня и подобные потайные уголки.У нас в монтажники трудно попасть было,сплочённые бригады работали.

Фотки классные,трудовые-будничные.Очень близкая тема,с огромным бы удовольствием вернулся в те времена,я на эти установки столько тонн песков перевозил,подумать страшно.И люди там другие,на материке они с другого теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если он рисковый и с умом,то и на жизнь заработать может неплохо.Протёртые стаканы,карманы,броня и подобные потайные уголки.У нас в монтажники трудно попасть было,сплочённые бригады работали.

о это да ,карманов можно и самому наделать,и так их протираеться куча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о это да ,карманов можно и самому наделать,и так их протираеться куча

После сдачи объекта спец.комиссия обшаривала каждый стык-народ прекрасно знал все тонкости хищения драгметалла,но рабочий люд не лыком шит.Желание поживиться ничем не убьёшь,тем более у профессионала.Дилетантов и чересчур жадных вычисляли довольно-таки резво.Даже после снятия прибора с места,валютчики иной раз на сопках засады устраивало,чтобы хищников с поличным взять.А один раз нашу вахтовку после смены на перевали тормознули и "выброчно" выдернули несколько человек на улицу,где обшмонали вплоть до носков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длина парохода 250 метров, Вы и кабель будете цеплять 250 метров?

Мой сварочник наверно не потянет 250 метров кабеля, но если такая работа на постаянке, то соответствующий сварочник и только держак в руке.

Всё одно, до места сварки нужно тянуть кабель, высокий или низкий , но тянуть надо.

Конечно, если в процессе нужны болгарка или бормашинка, то приоритет в высокую сторону. А если детальки уже нарезаны и подготовлены, то проще низкой стороной обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А документация говорит,что кабель 380 не более 15 метров должен быть и то при условии наличия защитных коммутационных устройств.Мне повезло,больше 90 метров сварочного не приходилось разматывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее сказать ниже или выше:

post-1431-0-87413700-1361647263_thumb.jpgpost-1431-0-45852800-1361648187_thumb.jpg

Два-три РЩ на палубе (нос-корма),два на лесах 4 яруса и один на верхней палубе надстройки.От них кабеля до св.будок и дальше 30 метров шлейфа п/а и по 30-60 РДС.Иногда бывает счастье и вдруг оказывается свободным одно место на ББР-1200 электромонтажников,но это редкость

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корабли ваще наверно варить прелесть - поставил аппаратик на берегу,массу на якорную цепь кинул, в одну руку держак, во вторую пачку с электродами, маску развернул на голове и айда к месту работы. Куда ни ткни, везде масса. Лепота!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За какую-такую цепь?

Ну я ж так, утрировано. Ну за борт зацепить,......... или корму.

Кто выдал сварщику электроды без пенала и паспорта?

Да я его в первый раз вижу, мужик какой та, лысый и с усами рыжими!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я утрирую.Негде на берегу подключить инвертор.Нет там розеток...Только щиты 380 и злые береговые электрики.Когда КП проходишь,предъявляешь пропуск на заказ.Его же и пожарный у тебя потребует,если нахватит с курением.А электроды в цеховой электродной выдают утром и после обеда,и никакого рыжего-лысого-усатого там нет,я их всех знаю от Севера до Юга.С какого цеха?Какой табельный номер?Опаньки,а где пожарное разрешение на проведение работ?Ну,парень,ты попал...

Кстати,о пеналах.Кто-то возмущался,что пенал из нержавейки.

post-1431-0-71212200-1361652138_thumb.jpgpost-1431-0-25529100-1361652277_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня с напарником морозили сопли...

Интересно, ведь наверняка есть предписания, по которым сварка металлоконструкций должна производиться при определённой температуре окружающего воздуха? Как меня учили, сварка вообще должна вестись при плюсовой температуре. А в противном случае используется подогрев свариваемого металла. Конечно профильные трубы, относительно тонкостенные, а стропила из швеллеров могут и не провариться как надо. Помнится рассказывали, был заказ нашей, местной фирме, от скандинавов, на сборный ангар. Варили его конечно в тёплом цеху, возможно даже и летом. Варили обычной проволокой типа св08ГС, что было отражено в документации. Заказчик, после изготовления конструкции ознакомился с технической документацией, и указал на недопустимость применения такого типа проволоки, на конструкциях, которые будут эксплуатироваться при температурах ниже нуля, под нагрузкой! Чем история кончилась, рассказчик не в курсе, только заказ по этой причине вполне могли и аннулировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в противном случае используется подогрев свариваемого металла.

Здесь всё в рамках допустимого,не тот заказчик и не та оплата чтобы я организовывал подогрев,не говоря уже о выборе электродов.Если вы заметили, то вся конструкция не сварена в стык,а через уголок.А то что в минус нельзя варить, это уж кто-то вам приврал,работая на севере приходилось варить и в -50 С0, правда с подогревом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сдачи объекта спец.комиссия обшаривала каждый стык

Это было при СовДепе,сейчас всё намного проще,много стало маленьких артелей,воруй нихочу.Уже карманы никого не интересуют,У нас вот что умудрились,когда наступают морозы чтобы не буторило колоду срезают в конце "ментов"(решётку),мониторщики каждое утро закрывали воду на колоду и лазили в голову,понемножку собирали(не наглея).И выяснилось всё только по их глупости,ушли с участка пешком в -35,по дороге передрались. В итоге один труп(замёрз) и через этот труп всё и всплыло почти 3 кило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас всё намного проще,много стало маленьких артелей,воруй - не хочу

Я в курсе.За плечами четыре года вольной добычи.Лотки,проходнушки,пожоги и шахты круглый год.Ну и конечно же Ингушзолото,без них - никуда.Жаль,что в то время небыло цифровой техники,как сейчас,а с простыми фотоаппаратами был не в ладах,да и те редкие кадры подзатерялись.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не тот заказчик и не та оплата...А то что в минус нельзя варить, это уж кто-то вам приврал,работая на севере приходилось варить и в -50 С0, правда с подогревом.

Ну про подогрев и я сноску сделал, а сказал мне это инженер по сварке, который на сварочные сертификаты натаскивает, и принимает работы, проверяет в нескольких акционерках. Про условия это правильно подмечено, единственное, хоть и один этаж, то всё-таки крыша. Вдруг упадёт, "Суд наедет, Отвечайка...".

Вроде, до - 20 варить можно. Так что, -15 нормальненькая такая температура.

Дело не в комфортности труда, а в свариваемости. Особо крупногабаритные детальки и при очень плюсовых тепмпературках подогревают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...