Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка оцинкованных труб

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 18 Январь 2012 20:55

Superwelder,могу Вам лишь посочувствовать,т.к. сам бывал в таких ситуациях.Если запрещают чистить отводы абразивом,попробуйте схитрить и обжечь св.кромки газом.
Примените советы Pofigista да сопутствует Вам удача.

#22 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 23 Январь 2012 11:57

Здравствуйте коллеги прошу подскажите, столкнулся с такой ситуацией:На работе пускали трубы с цинковым покрытием.При том трубы российского производства, а отводы и тройники импортного и концентрация цинка на разных сторонах стыка разная(к примеру: если российская куда не шло /на мой взгляд/,то импортные ,то ли английские или латвийские отводы вообще при шлифовке шлифовальной машинкой даже искры не летят будто они не покрыты цинком ,а из цинка )при том маркировка разная российский диаметр идет в мм.,а импортный в дюймах из за этого сами понимаете на стыке получается само собой перепад в принципе с этим я не раз сталкивался но может часть проблемы и в этом тоже. А проблема такова : после сдачи трассы около 1600 стыков разного диаметра (правда и слесаря уроды попались нормально фаски снять не могут , а про подогнать и речи нет, но всё таки 1600 стыков)короче 15% потекли и помокрели. Может есть технология или требуются особые навыки при сварке оцинковочных труб. Так как это был мой первый опыт, и сами понимаете наверное, не очень приятно получилось , приходилось переваривать. Но в своё оправдание могу сказать что сварка была не самая комфортная козырёк так и не хотел уходить , где цинка по меньше метал наплавлялся куда не шло, а вот с отводов хотелось всё бросить и трубу эту ************* :mad: ну ладно не об этом.Помогите пожалуйста избежать в дальнейшем таких ситуаций и достойно сдать свою работу.

Я не знаю как это подойдет к трубопроводу... Но вот что есть. Есть для цинка высокотемпературная пайка. Я не знаю какие толщины варили, что понадобилось делать фаску, но фонарные столбы, кузова автомобилей и др. вещи я видел как делают и в свое время демонстрировал оборудование для высокотемпературной пайки. Т.е. полуавтоматом делается сварка стыка только в режиме брейзинга. Специальная проволока, спец режим и получается шикарный результат. Только маска вся белая от цинка и дышать через раз приходится... :)
Я начал поиск юзать давным давно. Еще отец дома оцинковку на резьбу сажал, дабы не сжечь цинк ацитиленом. После я нашел такой метод как высокотемпературная пайка. Результат просто ошиломительный. Шов не ржавеет и герметичный получается, да и по прочности не вызывает опасений.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#23 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 23 Январь 2012 22:02

Я не знаю как это подойдет к трубопроводу... Но вот что есть. Есть для цинка высокотемпературная пайка. Я не знаю какие толщины варили, что понадобилось делать фаску, но фонарные столбы, кузова автомобилей и др. вещи я видел как делают и в свое время демонстрировал оборудование для высокотемпературной пайки. Т.е. полуавтоматом делается сварка стыка только в режиме брейзинга. Специальная проволока, спец режим и получается шикарный результат. Только маска вся белая от цинка и дышать через раз приходится... :)
Я начал поиск юзать давным давно. Еще отец дома оцинковку на резьбу сажал, дабы не сжечь цинк ацитиленом. После я нашел такой метод как высокотемпературная пайка. Результат просто ошиломительный. Шов не ржавеет и герметичный получается, да и по прочности не вызывает опасений.

copich, а можно ссылочку, почитать интересно...
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#24 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 23 Январь 2012 22:27

Проволока CuSi3, защитный газ аргон, аппарат желательно с модулированным сварочным током.
Проволока довольно дорогая, аппарат (Kemppi,ESAB,Lincoln) с модулятором от 6-7 тыс евро.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#25 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 23 Январь 2012 23:12

Проволока CuSi3, защитный газ аргон, аппарат желательно с модулированным сварочным током.
Проволока довольно дорогая, аппарат (Kemppi,ESAB,Lincoln) с модулятором от 6-7 тыс евро.

:blink: да, читать дальше не стоит - не пригодится :lol:

Ну хоть знать буду что есть такой способ:unsure:
  • 0

#26 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 23 Январь 2012 23:42

Ну при желании можно варить и без модуляции, обычным П/А. А вот проволоку продают только на 15-ти кг катушках. Вернее я не нашел более мелкие. А вот в Португалии когда работал бывало и по 0.5 кг привозили снабженцы.
http://www.profi-teh...g/product/3895/
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#27 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 24 Январь 2012 14:04

Ну при желании можно варить и без модуляции, обычным П/А. А вот проволоку продают только на 15-ти кг катушках. Вернее я не нашел более мелкие. А вот в Португалии когда работал бывало и по 0.5 кг привозили снабженцы.
http://www.profi-teh...g/product/3895/

Все правильно!
  • 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#28 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 24 Январь 2012 14:14

:blink: да, читать дальше не стоит - не пригодится :lol:

Ну хоть знать буду что есть такой способ:unsure:

Прошу прощения... "НАСР...ТЬ" можно и электродом. Ведь если результат не важен, то и скотчем можно СОЕДИНЯТЬ...

Я же не стал описывать электроннолучевую сварку стоимостью в лям и более... Так же лазер не упомянул.
Ссылка в интернете и тут на форуме уже не раз тема подымалась.

Хочу долететь до луны, без затрат на дорогущее топливо в мега количестве, без затрат на разработку и строительство носителя, без скафандра и пр... И чтобы живым остаться! Ну-ну...
  • 0

#29 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 24 Январь 2012 14:20

У Т/С есть ММА, всё остальное от лукавого.
  • 0

#30 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 24 Январь 2012 14:28

А superwelder дали только УОНИ 13/55 от "Севрстали "с козырками в придачу".(наверное потому ,что электроды дешёвые-а "деньгов" то на другое жмут)...
  • 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#31 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 26 Январь 2012 09:56

А superwelder дали только УОНИ 13/55 от "Севрстали "с козырками в придачу".(наверное потому ,что электроды дешёвые-а "деньгов" то на другое жмут)...

Деньги жмут на дачи или машины... Ну надо же кому то ездить на хороших автомобилях и приезжать по выходным в домики для бездомных (в 1 Га) стоимостью несколько десятков лямов.

У Т/С есть ММА, всё остальное от лукавого.

А зачем вам тогда телефон с цветным дисплеем и полифонической музыкой? Ладно, пусть будет мобила, но как в 90-х, с килограм по массе и прожерливая как вулкан. Зачем нам прогресс? Не, нам прогресс не нужен! :rofl:
  • 0

#32 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 26 Январь 2012 10:10

У Т/С есть ММА, для чего ему информация по МИГ пайке?
  • 0

#33 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Январь 2012 08:12

У Т/С есть ММА, для чего ему информация по МИГ пайке?

Я ж и не против. Каждому свое. Конечно у каждого есть планка целесообразности применения того или иного метода сварки или просто соединения разных деталей. В свое время был велосипед, на который крыло было не купить... Пришлось сваривать... И удалось... электродом потыкался но результат был. А надо было ТИГ применить. Сейчас проще выкинуть и купить новое, т.к. дешевле будет стоить в соотношении цена\затраченное время. Применить оцинкованную трубу и потом ее менять через какое то время из-за сгинвшего соединения... Ну тогда наверное на сегодня будет проще делать пластиковый развод отопления, что более долговечным окажется и цивильнее будет выглядеть.
А вот столб который цинкуется частями из-за больших габаритов и после необходимо эти части соеденить... тогда выгоднее применить пайку. Ведь столб и стоит не копеечку и менять его не легко.
  • 0

#34 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 27 Январь 2012 11:52

Прошу прощения... "НАСР...ТЬ" можно и электродом. Ведь если результат не важен, то и скотчем можно СОЕДИНЯТЬ...

Я же не стал описывать электроннолучевую сварку стоимостью в лям и более... Так же лазер не упомянул.
Ссылка в интернете и тут на форуме уже не раз тема подымалась.

Хочу долететь до луны, без затрат на дорогущее топливо в мега количестве, без затрат на разработку и строительство носителя, без скафандра и пр... И чтобы живым остаться! Ну-ну...

Тоже прошу прощения
Я имел виду, что мне это не пригодится, потому что такого оборудования и расходников мне не видать, даже простого п\а.
А наср...ть я и без Вас умею. :P
Еще раз прошу прощения за не ясное изложение мысли...

Сообщение отредактировал svarnjuk: 27 Январь 2012 12:07

• 0

#35 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 27 Январь 2012 13:20

Сам процесс налажен через задницу отсюда и головняки. Удобней подготавливать не привязаные хвосты. А когда одни чистят, другие вяжут а третьи варят, можно только посочуствовать.
  • 1

#36 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 30 Январь 2012 10:39

Тоже прошу прощения
Я имел виду, что мне это не пригодится, потому что такого оборудования и расходников мне не видать, даже простого п\а.
А наср...ть я и без Вас умею. :P
Еще раз прошу прощения за не ясное изложение мысли...

Жаль, что так у вас относятся к прогрессу. Ну тогда терпите! Если будет желание, то в личку... Если с вашими начальниками договорюсь. то можно было бы к вам в гости и чем черт не шутит, может такой аппарат и приобрели бы.
  • 0

#37 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 30 Январь 2012 11:10

Жаль, что так у вас относятся к прогрессу. Ну тогда терпите! Если будет желание, то в личку... Если с вашими начальниками договорюсь. то можно было бы к вам в гости и чем черт не шутит, может такой аппарат и приобрели бы.

Максимальный прогресс в моей фирме можно увидеть на фото (WebSvarka.ru — Форум настоящего сварщика > Сварочное оборудование > Наше оборудование > инструмент, извините, это не ссылка, с телефона долго.). Этот инструмент работает до своей "смерти", а потом покупают новый, такой же...
Впринципе и род занятий не тот.
Терпим и ищем другое место :)
Спрашивал, потому что интересно.
  • 0

#38 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 30 Январь 2012 12:18

Максимальный прогресс в моей фирме можно увидеть на фото (WebSvarka.ru — Форум настоящего сварщика > Сварочное оборудование > Наше оборудование > инструмент, извините, это не ссылка, с телефона долго.). Этот инструмент работает до своей "смерти", а потом покупают новый, такой же...
Впринципе и род занятий не тот.
Терпим и ищем другое место :)
Спрашивал, потому что интересно.

В таком случае в личку или интеренет в помощь. Если интересно, то всегда подскажем или поможем. До слез обидно смотреть на то как старинными методами коряво варят современный материал, поэтому я несколько жестко ваш коментарий принял.
  • 0