Перейти к содержанию

Помогите с маркой электрода


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.Очень нужна ваша помощь, как людей компетентных в этом вопросе.

Мне необходимо заварить деталь из стали 50, толщиной 2мм.Деталь достаточно ответственная, поэтому решил уточнить все ньюансы сварки именно этого соединения.И главный вопрос встал в выборе марки электрода.По справочнику для стали 50 используется электрод Э50, толщиной 2мм.

Открыл таблицу и впал в ступор, Э50 соответствует около 7 марок электродов, например:55-У, АНГ-1, АНО-19, ЦМ-9 ит.д.

Подскажите, какую марку брать!И что означает буква А?Например для Э50А - это марка УОНИ13/55.Подойдут-ли они мне?

У меня аппарат переменного тока, мин ток по шкале - 60А.Это наверное очень много для толщины 2мм, может мне подсоединить сопротивление(балластник кажется называется) и выставить ток 30-40А?Или выставить 60А и варить точечной сваркой?

Очень прошу не кидать в меня тапками за неправильную терминологию и, возможно, глупые вопросы.Я сам по образованию инженер, мне должно быть стыдно :lol: Но варю я вроде неплохо.Просто теории не знаю.

Благодарю всех за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемый!

Мне очень хочется вам помочь... Но вы же инженер!!! Что отличает "человека с образованием", от "человека без образования"??? Правильно, умение пользоваться справочной литературой (какой вы литературой пользуетесь - выбросите её!!!). Пишите мыло - вышлю правильную.

А для размышления, (если читать не любите) вот какая информация...

Сталь марки 50: предел прочности при растяжении 640 МПа;

Электроды типа Э50 применяется для сталей с пределом прочности при растяжении до 490 МПа.

Если не хотите, чтобы в процессе эксплуатации изделия произошло разрушения сварного шва, то вам надо использовать другой тип электрода - Э70 - для сталей с пределом прочности при растяжении до 686 МПа.

И вообще, сталь марки 50 относится к материалам с плохой свариваемостью, т.е. свариваются только с предварительным подогревом, подогревом в процессе сварки и последующей термообработкой.

А если, у вас на предприятии с термистами также, как и со сварщиками (а я подозреваю, что оно именно так и есть) , то лучше не надо браться...

И на десерт: электродами марки УОНИ 13/55 ведут сварку на постоянном токе обратной полярности.

P.S. Выясните целесообразность применения сварки для данного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так про электроды Э50 я не с потолка взял.В тех.карте по ремонту данного изделия указана именно эта марка.И там-же сказано, что материал изделия - сталь 50.Но раз так, возьму Э70, только подскажите, какую марку брать для переменки?АНО наверное?С индексами я разберусь.

Про температурный режим уже нашел.150-200 град.С.Перед сваркой греть 30 мин.

И ток подскажите 30-40А, думаю нормально.

А по повду, что я инженер и не знаю таких вещей - да мне стыдно.Не оправдываюсь, но долго работал на узкопрофильном производстве и со сваркой не сталкивался.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так про электроды Э50 я не с потолка взял.В тех.карте по ремонту данного изделия указана именно эта марка.И там-же сказано, что материал изделия - сталь 50.Но раз так, возьму Э70, только подскажите, какую марку брать для переменки?АНО наверное?С индексами я разберусь.

Про температурный режим уже нашел.150-200 град.С.Перед сваркой греть 30 мин.

И ток подскажите 30-40А, думаю нормально.

А по повду, что я инженер и не знаю таких вещей - да мне стыдно.Не оправдываюсь, но долго работал на узкопрофильном производстве и со сваркой не сталкивался.

Спасибо!

Буква А в обозначении типов электродов означает, что к металлу сварных швов предъявляют

повышенные требования по пластичности и ударной вязкости.

 

Сталь 50 - высокоуглеродистая сталь, относится к разряду трудносвариваемых. В сварном соединении велика вероятность образования участков с пониженными пластическими свойствами и, как следствие, возникновение трещин, либо хрупкое разрушение конструкции при зксплуатации. Трещины могут возникнуть и по истечении нескольких суток из-за распада остаточного аустенита.

Со сварным швом может быть все в порядке, проблемы возникают в околошовной зоне. Это закалочные структуры, рост зерна, остаточный аустенит, подрезы...

Помимо этого сварочные напряжения. Поэтому необходимо учитывать положение сварного шва на детали, его конфигурацию... От того, как будет нагружена ваша деталь в последствии, зависит выбор типа электрода. В ряде случаев целесообразно применение электродов с повышенной пластичностью в ущерб несколько пониженному пределу прочности.

Про термообработку уже сказано.

 

Рекомендую рассмотреть электроды ESAB OК 68.81.

Предел текучести- 610 МПа

Предел прочности – 790 МПа

Удлинение – 25%

 

А почему переменка? Это уже ретро, мало кто сварочными трансформаторами пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему переменка? Это уже ретро, мало кто сварочными трансформаторами пользуется.

 

Другого не дано :rolleyes:

Спасибо за ответы.Пытался найти отечественный аналог электрода, что Вы указали-не нашел.Просматриваю инет по этому вопрсу- еще больше запутываюсь.Изделие находится под воздействием температуры окружающей среды круглый год,но под навесом(защищено от влаги, ветра) и подвергается частым кратковременным нагрузкам. 2-х мм электроды этой марки -большая редкость.

Удалось выяснить, что до этого варили электродами АНО-21, перед сваркой не прогревали.И работает уже почти 2 года, на сварочном шве и в районе сварочного шва повреждений не обнаружил.Но почитал про АНО-21 - они для низкоуглеродистых сталей.Не знаю, что делать.Я больше ориентируюсь на те марки, которые доступны в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другого не дано :rolleyes:

Спасибо за ответы.Пытался найти отечественный аналог электрода, что Вы указали-не нашел.Просматриваю инет по этому вопрсу- еще больше запутываюсь.Изделие находится под воздействием температуры окружающей среды круглый год,но под навесом(защищено от влаги, ветра) и подвергается частым кратковременным нагрузкам. 2-х мм электроды этой марки -большая редкость.

Удалось выяснить, что до этого варили электродами АНО-21, перед сваркой не прогревали.И работает уже почти 2 года, на сварочном шве и в районе сварочного шва повреждений не обнаружил.Но почитал про АНО-21 - они для низкоуглеродистых сталей.Не знаю, что делать.Я больше ориентируюсь на те марки, которые доступны в продаже.

Не надо искать электроды Ф2мм, Ф3 для сварки стали толщиной 2 мм подойдут. Да и варить ими проще. В продаже сейчас можно найти многое, не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Э50А ЭЛЕКТРОДЫ С ПРЕДЕЛОМ ПРОЧНОСТИ НА РАЗРЫВ СВЫШЕ 500 МП как уже отмеченно с повышенной ударной и пластичностной вязкозстью.И ИСТЧО НЕЧЕГО НЕГОВОРИТ к этому типу И ЦУ-5 К ПРИМЕРУ ПОПАДАЮТ ДЛЯ СВАРКИ ТЕПЛОУСТОЙЧИВЫХ СТАЛЕЙ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э50А ЭЛЕКТРОДЫ С ПРЕДЕЛОМ ПРОЧНОСТИ НА РАЗРЫВ СВЫШЕ 500 МП как уже отмеченно с повышенной ударной и пластичностной вязкозстью.И ИСТЧО НЕЧЕГО НЕГОВОРИТ к этому типу И ЦУ-5 К ПРИМЕРУ ПОПАДАЮТ ДЛЯ СВАРКИ ТЕПЛОУСТОЙЧИВЫХ СТАЛЕЙ.

Абсолютное заблуждение!

ЦУ-5 - для сварки низколегированных конструкционных сталей (15ГС, 16ГС, 17ГС, 14ГН, 16ГН, 09Г2С, 10Г2С1, 14ХГС, 20ГСЛ, 17Г1С, 17Г1СУ)

Может быть вы имели в виду марку ЦУ -2ХМ? Но это уже другой тип. Табл.4 РД 153-34.1-003-01 (бывш. РТМ-1с)

Читайте внимательнее НД!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Назначение и область применения:

Для сварки конструкций из низкоуглеродистых сталей малых толщин марок Ст3, 10, 20 и др. Электроды обеспечивают лёгкое зажигание дуги, мелкочешуйчатое формирование металла шва, лёгкую или самопроизвольную отделимость шлаковой корки. Они могут применяться для сварки водопроводных труб, газопроводов малого давления.

 

ПС: гугл делает даже такие чудеса.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

может и заблуждение вспомнилось просто на тот момент что цу-5

для трубных деталей и теплообменников котлоагрегатов

работающих правда до 400 с.

поэтому так неуточняя ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Добрый день всем.Нужен совет по выбору электрода для сварки печки.

Сварил печь собственной разработки на дровах для обогрева помещения из обычного листового проката,температура в печи достигается очень высокая.Проблема состоит в разрывание швов(печь сама прямоугольная).Подскажите какие электроды надо применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно пригодится

Области применения электродов для сварки трубопроводов и элементов котлов.doc

Это таблица из РТМ-1с (СВАРКА, ТЕРМООБРАБОТКА И КОНТРОЛЬ ТРУБНЫХ СИСТЕМ КОТЛОВ И ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ МОНТАЖЕ И РЕМОНТЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ).

Хотя, возможно, дело вовсе не в электроде. Все же не то давление и температуры в самодельных печах для обогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина разрыва швов может крыться и в неправильной конструкции, и неправильной подготовке кромок, и качестве сварки. Наплавленный металл шва, прочнее основного металла, тоже может приводить к разрыву из-за разных коэффициентов расширения при нагреве. Поэтому давать онлайн-рецепты в сварке, равносильно онлайн-лечению простатита...;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Причина разрыва швов может крыться и в неправильной конструкции, и неправильной подготовке кромок, и качестве сварки. Наплавленный металл шва, прочнее основного металла, тоже может приводить к разрыву из-за разных коэффициентов расширения при нагреве. Поэтому давать онлайн-рецепты в сварке, равносильно онлайн-лечению простатита...;)

 

Привет! А где можно конструкции простых правильных печек не скачать а как бы действительно самодельных и работающих и на Email???

А в нете и так полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...