Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Советы начинающему аргонщику

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#361 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 30 Май 2013 11:14

димедрол,Любой 200 - амперный китаец, лучше с импульсом. Далее читайте "Советы в выборе", "Наше оборудование" :blush:
  • 2
Ты заходи, если что...

#362 димедрол

димедрол
  • Участник
  • Cообщений: 52

Отправлено 30 Май 2013 11:55

Спасибо. А с импульсом это в смысле бесконтактный розжиг дуги или как? А то я с тигом дела не имел пока и знакомых с тигом нет.
  • 0

#363 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 30 Май 2013 12:10

димедрол,"Бесконтактный" способ - это зажигание и стабилизация сварочной дуги при помощи осциллятора - блока высокочастотных импульсов. А ИМПУЛЬСНЫЙ режим сварки - это Вам лучше к пользователю Argonius - у обратиться в личку. Он давал описание и принцип сего процесса - хоть в инструкцию к аппарату переписывай :good: Если по простому - ИР весьма нужен при сварке тонкого металла, нержи - особенно. Св. дуга горит импульсам с предварительно установленными параметрами, высокий ток - низкий ток.
  • 1
Ты заходи, если что...

#364 димедрол

димедрол
  • Участник

Отправлено 30 Май 2013 12:18

спасибо.
И еще, на сколько крутилок лутше брать, чтоб было побольше или чтото попроще? А также ампераж, мне нужен не самый слабый, я так понял надо 200+ или 250. В каком диапазоне они колеблятся в апаратах такого типа?
  • 0

#365 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 30 Май 2013 14:40

Больше крутилок - больше настроек. "Китайцы" в стандартной компоновке имеют шаги ампеража - 160, 200, 250 и 300 Ампер. Но 250-е (некоторые) и 300-е (315-е) - 3х фазные под U питания 380 Вольт. Наверно, такие Вам подойдут TIG_200_P_AC_DC_R60_1343646127.jpg svarochnyj-apparat-dlja-argonodugovoj-svarki-brima-tig-200-ac-dc.jpg images.jpg tig-200p acdc.jpg , только Брима здесь на фото - 200-амперный ТИГ - аппарат БЕЗ импульса (5 крутилок всего). У меня самого вот такой post-3930-0-21295500-1352548808_thumb.jpg с пред. подогревом получается варить и приличные по весу детали, типа поддона ГМП. А вот для сварки ГБЦ, например, нужен аппарат посолиднее, но там уже нужны водоохлаждаемые горелки и, соответственно блок водяного охлаждения. Со временем обязательно обзаведусь "машиной" посерьезнее. :)
  • 1
Ты заходи, если что...

#366 LivingRock

LivingRock
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 30 Май 2013 18:40

Всем привет. Подскажите пожалуйста что такаое форсаж дуги на инверторе, и зачем он нужен??

#367 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 529

Отправлено 30 Май 2013 19:03

LivingRock,форсаж дуги нужен дл первоначального зажигания дуги.так как металл не разогрет нужна большая мощность дуги.По мере прогревания металла нужно снижать мощность,для предотвращения прогаров основного металла.
  • 2

#368 димедрол

димедрол
  • Участник

Отправлено 30 Май 2013 21:05

:mellow: ....ля! Зачем стлько крутилок? Я наверное пока повременю с покупкой а то и деньгу боюсь потратить не на то и поучится из знакомых неукого чтоб попробовать сначало. Из тех что видел инверторах 3 в 1 кажись не больше 3 крутилок было. Из тех что понял: сила тока плавно, подача проволки для режима полуавтомат а третью и не спрашивал, наверно надо :pardon:

А можно скажем если серьезно натренироваться обойтись без некоторых опций например форсаж или импульс а регулировать сам процес вручную ( типа длинна дуги. угол горелки , прерывистая сварка) или с тигом такой вариант не проходит?
Хотя на моем полуавтомате тоже 5 крутилок и както разобрался :rolleyes:
  • 0

#369 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 30 Май 2013 21:25

Зачем стлько крутилок?

Так чтоб крутить, однако... Но это не значит, что каждый раз надо задействовать все, только необходимые. Мне, чтобы с 5-ю разобраться, хватило 30 минут практики и около 6 месяцев предварительного чтения соответствующих тем в других ветках форума, там все пошагово описано. Чуть ли не за руку водят и рассказывают, что и для чего нужно вертеть-крутить :P А, нет. На радостях перепутал и на вольфраме 1.6 и 50 амперах переменного тока выкрутил баланс полярности на максимум. Задумался...
  • 0
Ты заходи, если что...

#370 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 30 Май 2013 21:29

Постепенно разберетесь.

Сообщение отредактировал шурпет: 30 Май 2013 22:10

• 0
Ты заходи, если что...

#371 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 30 Май 2013 22:02

Это... Вы определитесь уже про что тема,потому как раздел называется "РАДС-TIG"

#372 димедрол

димедрол
  • Участник

Отправлено 31 Май 2013 08:15

Все, понял. Посмотрел еще пару видео про тиг и понимаю что нормальный 3 в 1 мне не светит а надо подкопить еще немного денег и брать чистый нормальный тиг чтоб крутилок побольше. Всем спасибо.
  • 1

#373 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 31 Май 2013 10:12

димедрол, не надо вам заострять внимание на то, чтобы просто крутилок побольше.. В некоторых аппаратах эти крутилки только место занимают, а толку с них почти нет. Да и попервой вам не до крутилок будет, элементарное освойте, а крутилки сами потихоньку в обиход войдут. Это так сказать концепция начала развития, а вот вам аппарат и с ПОЛЕЗНЫМИ крутилками-нажималками и как раз для начала и середины хорошо, а Фрониус потом купите :)
http://websvarka.ru/...wtopic=2359&hl=
  • 2

#374 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 31 Май 2013 11:12

Фрониус

Дмитрий! Скрытая реклама, однако! :rofl: АВН-у шведы магарыч засылают, он сам говорил. У Вас как с этим?!? :drinks:
  • 0
Ты заходи, если что...

#375 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 31 Май 2013 13:56

ыыыыыы......вот ты Штирлиц (Аргониус) и прокололся :)

шурпет, (свистящим шёпотом на ухо) ну не надо об этом громко, а? Под кроватью ещё один фроня стоит, сколько стоит ваше молчание? :)
  • 0

#376 Viktor 28

Viktor 28
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 06 Июнь 2013 02:53

Всем привет. Подскажите начинающему сварщику почему вольфрамовый электрод сразу сгорает и на конце его образуеться шарик. И что такое баланс и как его регулировать. Сарочный аппарат СВАРОГ TIG 160

#377 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 06 Июнь 2013 06:02

вольфрамовый электрод сразу сгорает

Малый постгаз, слишком большой ток, баланс полярности - чересчур в плюсе

образуеться шарик.

Если сварка на переменном токе - неизбежно

И что такое баланс

Соотношение положительной и отрицательной составляющих полуволны при сварке в режиме АС.

как его регулировать.

Чем больше сварочный ток - тем сильнее крутилку против часовой. До упора в минус - вольфрам будет "жить" дольше и сильнее тепловложение в деталь, но хуже очистка св. ванны. Чем больше в "плюс" - тем лучше очистка сварочной ванны, лучше разбивается оксидная пленка, но быстрее сгорает вольфрам, начинайте поиски истины с положения регулятора баланса - 50/50 или "0". Все ответы применительно только к роду тока - АС :)Безымянный.png
  • 2
Ты заходи, если что...

#378 Viktor 28

Viktor 28
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 06 Июнь 2013 12:27

шурпет, ПОДСКАЖИ А ЕСТЬ КАКАЯ ТО таблица соотношений тока и этого баланса?
я Вам подскажу,что СЛЕДУЮЩИЙ такой фокус закончится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ.Соблюдайте размер шрифта. А.В.

#379 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 06 Июнь 2013 12:59

Может, и есть, но я не в курсе. Попробую объяснить на словах. Не надо забывать про диаметр вольфрама - чем толще, тем живучей. Но, опять же, все относительно. Некоторые здешние пользователи работают АС током на 300-400 ампер, так у них и 4-ка летит огарками, как гильзы из АК, думаю. В нашем случае вот конкретный пример. 003.jpg Сварка алюминиевой трубы, присобачил заплатку на изъеденную часть. Варить начинал на свежезаточенном вольфраме, после сварки шарик на конце электрода был. Ток - 50 ампер, баланс - 0, предгаз - 2 с., постгаз - 4 с., спад тока - 5 с., присадка 5356, 2.4мм., W - 2,4, лантанированный. Можно было бы баланс выкрутить в минус, тогда заточка бы почти сохранилась, но тогда чернота есть на шве - некрасиво. А если детальки покрупнее, с пред. подогревом и ток - более 100 А - сразу убавляю на минимум. Все вышесказанное - мои субъективные ощущения, все опытным путем и "под себя".
  • 6
Ты заходи, если что...

#380 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 20 Июнь 2013 16:17

Доброго дня всем, нужен совет или ответ на вопрос тут уж как кому нравится, произошла непонятная мне оказия, после того как баллон аргона три дня постоял без дела а горелка повисела на вешалке, об таком процессе как аргонно дуговая сварка приходится забыть, сваривать он категорически не хочет, дуга пляшет по поверхности металла, шов получается очень грязным. если это вообще можно назвать швом (извиняюсь за качество, видать рукой дернул когда фотографировал, но в принципе думаю понятно)
Фото0088.jpg
после окончания сварки от шва при остывании отстреливает шлак :blink: и очень быстро обгорает вольфрам хотя подключено верно, вообщем тридцать три несчастья, герметичность проверял все в норме, сопло на больший размер менял, никак не повлияло, газ тот же который и был, электрод тоже тот же.
Раздумываю что дело в самом вольфраме.но как такое могло случиться что в нормальном сухом помещении могут происходить такие вещи.
Правда не так давно поварил чугун на больших токах.где то 170 А може гавкнула не буду говорить чем горелка моя.. Заранее спасибо за ответы
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20