Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

да....и ещё вопрос. Варю нержавейку 2,5- 3 мм(12х18н10т)....использую ток 160 импульс 20 вольфрам WY-20 диаметр 2 мм.(обратная полярность) Сварка производится без использования присадки. Правильный ли диаметр вольфрамого электрода я использую? По моим ощущениям...я получаю черезвычайно частое затачивание электрода т.к. он бысто "садится"...(пробовал разные углы заточек)....результата по износостойкости не дробился. Кончик электрода часто "отгорает"...что приводит к гулянию дуги...со всеми "вытекающими". Как улучшить ? Режим сварки подбирал эксперементально....исходя из скорости сварки и требуемой толщины проварки изделий. Провар составляет около 0,6-.1 мм. Почему импульс 20?....при таком импульсе получаю минимальные "продрезы" около сварного шва. Также благодаря такому импульсу практически исключаются "прогары" с другой стороны сварного шва. Если у кого-нибудь есть опыт сварки нержавейки с толщинами 2,5-3мм без использования присадки, разделочных кромок и поддува с глубиной проплавки металла 1,2-1,5 мм, поделитесь секретом!?

Лучше было бы использовать электрод диаметр 2,4 или 3 mm.смотреть таблице(сообщение #65).

Для нержавеющей стали я использую прежде всего WT20 (вольфрам с 2%-ной примесью тория)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

использую ток 160 импульс 20 вольфрам WY-20 диаметр 2 мм.(обратная полярность)

Вообще-то нержавейку варят на ПРЯМОЙ полярности (минус на горелке). На ОБРАТНОЙ (плюс на горелке) температура вольфрама выше чем свариваемой детали и сгорать электрод будет очень быстро.

Если же полярность правильная (прямая), то диаметр электрода все равно мал, он работает на макс. допустимом токе-70-80 Амп на 1 мм диаметра.

Ну а провар даже на всю глубину (3 мм) легко получить увеличивая ток и уменьшая скорость сварки, сейчас нержавейка просто не успевает прогрется. Тем более если полярность обратная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulweld, не спорю, сортовые(качественные) стали варятся отлично. Но попробуйте сварить сталь марки КП например, в ней грязи, загазованых пор немеряно, вот они как раз могут вскипать и загрязнять электрод. А @икв скорее всего как раз и пробует варить низкокачественную сталь, ту которая под руку попалась. Потому и советую попробовать нержавейку.

Ну, с этим я полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, народ! У меня редуктор на баллоне в "литр/минуту", сколько мне надо ставить на АС TIG-e, у меня wsme200p ?

 

забыл сказать для алюминия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите " чайнику" приобрел аппарат MMA-TIG , могу ли перставлять редуктор с баллона углекислоты на баллон аргона и обратно хотябы на первое время или для аргона обязательно нужен специальный редуктор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова народ!!Подскажите начинающему!! у меня редуктор на балоне в литр/минуту сколько мне надо ставить на ac tige у меня wsme200p??

забыл сказать для алюминия!

Тем не менее, это зависит от многих других параметров!

post-2488-0-42661500-1346596262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли переставлять редуктор с баллона углекислоты на баллон аргона и обратно?

Блазен 79 конечно прав.Можете переставлять,но лучше иметь два редуктора на разные газы,тогда Вы избавитесь от лишних хлопот.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

, то диаметр электрода все равно мал, он работает на макс. допустимом токе-70-80 Амп на 1 мм диаметра.

В "БИБЛИОТЕЧКЕ СВАРЩИКА" читал такой расклад- 30-35 А на 1мм диаметра электрода. Это наверное нормальный рабочий ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulweld, не спорю, сортовые(качественные) стали варятся отлично. Но попробуйте сварить сталь марки КП например, в ней грязи, загазованых пор немеряно, вот они как раз могут вскипать и загрязнять электрод. А @икв скорее всего как раз и пробует варить низкокачественную сталь, ту которая под руку попалась. Потому и советую попробовать нержавейку.

Судя по сортаменту металлопроката-скорее всего КП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

В "БИБЛИОТЕЧКЕ СВАРЩИКА" читал такой расклад- 30-35 А на 1мм диаметра электрода. Это наверное нормальный рабочий ток?

Да, для штучного электрода, но не для вольфрама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё на работе варю 3.2 электродом, и 3/4" десятые трубки на 40А, и 8" восьмидесятки на 150А. Нормально идёт.

Хотя раньше, на другой работе, шли потоком 1.5" и 2" пятёрки высокой очистки, так там уже на 2.4 всё варил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно - поставить расходомер.

......в моём городе....о расходомере (на аргон или CO2) ни в одном магазине продающих сварочные прибамбасы не слышали)))....где взять?...сколько стоит?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Такой расклад(30-35А на 1мм диаметра) был дан именно для вольфрама и соотв.ТИГа. ??????

Очередной бред копипастеров в нете...

При прямой полярности 70-80Ампер на 1 мм диаметра, при обратной 20-25 Ампер на 1 мм диаметра(вольфрам)

Для штучного электрода ориентировочно 30 Ампер на 1 мм диаметра-обычно это написано на пачке электродов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-848-0-95334200-1346919156_thumb.jpgpost-848-0-19191300-1346919423_thumb.jpg

 

попытка удалась, таблица из мануала Кемппи

DC:для электрода 2,4 получается 58-96А на 1мм диам.; для 1.6 -44-87А; ДЛЯ 1,0-5-80А. В среднем-62А на 1 мм диам. Величина макс.рекомендуемого тока на 1 мм диаметра при увелич. Д электрода(от 1 до 2,4) изменяется(увелич)на 20%,а велич. мин. рекомендуемого тока- от 5 до 58А-в 11,6 раза(1160%) .Как-то так получается исходя из братьев Кемппи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очередной бред копипастеров в нете...

При прямой полярности 70-80Ампер на 1 мм диаметра, при обратной 20-25 Ампер на 1 мм диаметра(вольфрам)

Для штучного электрода ориентировочно 30 Ампер на 1 мм диаметра-обычно это написано на пачке электродов.

Дык с учебника по ТИГу по общ.редакцией доктора техн.наук. " ориентировочно сварочный ток выбирают из расчета 30-35А на 1 мм диаметра вольф.электрода.Постоянный ток прямой полярности.Технология сварки углеродистых и низколегированных сталей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да плюнте вы на эти учебники,сделайте балланс побольше к минусу и варите электродом 2,4 на 200-240а.Что и делаю не один год.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да плюнте вы на эти учебники,сделайте балланс побольше к минусу и варите электродом 2,4 на 200-240а.Что и делаю не один год.

 

А если силумин? Какой там минус? Какие там 200 ампер?

Не надо советовать частный случай для общих параметров. Нужно варить правильно и применять правильное оборудование в нужных ситуациях. А не говорить, мол, всю жизнь лопатой гвозди забиваю и всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое силумин,это доказано,что сплав алюминия с кремнием,то есть ALSI и какая разница что варить?От науки не нужно далеко отходить,но и сильно придерживаться тоже.Если у вас полно правильного оборудования,то конечно действуйте правильно,а мы эксплуатируем старых,не очень добрых китайцев,эксплуатируем нещадно иприходится идти наперекор науке и получается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Добрый день. Имеется ММА инвертор (только постоянка) в котором реализована функция TIG.(т.е. кнопка переключения режимов сварки) Опыта работы TIG нет, а желание научится есть. Стоит ли рассчитывать на удовлетворительную работу инвертора в котором функция TIG второстепенна или нужен аппарат полностью заточенный под TIG. Судя по цене между ММА-тиг и ТИГ-мма есть у меня сомнения в нормальной работе моего аппаратика с вольфрамовым электродом. У кого есть опыт пользования? Покупать горелку и баллон или TIG инвертор-баллон-горелку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...