Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

довольно неудобно-не так ли?

Не так.1)вольфрам можно убрать за срез сопла. 2) HF работает не постоянно - от осциллятора OrigoTIG 4000i AC/DC меня почему-то не убило.В некоторых случаях ставили и больше 30-ти.Например - горелка, два поддува и задув полости от одного баллона или метеоусловия и аварийная работа на заказе. Но будьте последовательны:
нужно регулировать расход газа от 3 до 30 л/мин
30 литров в минуту Вы в каком случае поставите?
Да, это правда, что 30 л /мин уже слишком!
И все же, может быть возможным, не так ли?
У нас шланги 30-60 метров и вольфрам WL-20 диаметром 5 мм никто не отменял... У всех своё оборудование,условия,навыки и режимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так.1)вольфрам можно убрать за срез сопла. 2) HF работает не постоянно - от осциллятора OrigoTIG 4000i AC/DC меня почему-то не убило.В некоторых случаях ставили и больше 30-ти.Например - горелка, два поддува и задув полости от одного баллона или метеоусловия и аварийная работа на заказе.

OK ! Очевидно у всех разные методы работы,и мы не достигнем согласия! Но главное, что мы указали различные методы и каждый может решать, с кем работать!

Метод "на слух" (уха, щеки и т.д.) я думаю, что подходит для поврежденных или отсутствующих расходомерые !

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приварил, муфта1/2"из нержавейки к полотенцесушителям.Раньше был длинный полотенчик,порезал и стало два.Проверил-герметично.Нержавейку варить гораздо приятнее,чем чернуху.Ничего не искрит,не кипит,всё видно,дуга красивая.Ток можно сильно уменьшить.Процесс идёт медленнее,и аккуратнее.Пока не образовалась нормальная ванна на обе детали,дуга горит куда ей вздумается.Иногда под 90 градусов.Интересно,как начинать угловой стык,как заставить дугу гореть на обе детали?Может сразу присадку пихать?

post-2965-0-11728700-1374999978_thumb.jpgpost-2965-0-78470200-1375000001_thumb.jpgpost-2965-0-04996700-1375000025_thumb.jpgpost-2965-0-87730900-1375000047_thumb.jpgpost-2965-0-83212300-1375000069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего зачистить околошовную зону под сварку,чтоб не искрило/не кипело и шов был с минимумом побежалости,без чёрных вкраплений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs, дуга не может гореть на обе детали. Зажигаете на более массивной и греете пока не появится ванна, потом краешек присадки в ванну, греете дальше, и когда присадка потечёт в ванну чуть смещаете дугу на другую деталь, продолжая краешком дуги греть ванну с присадкой, потом появится ванна там куда Вы переместили дугу, плтом покачивающими движениями сливаете их в одну ванну и греете уже общую, продолжая потихоньку подавать поисадку. Это всё довольно условно описано и происходит на автомате, и гораздо быстрее чем я описывал. Пальцы сами запомнят нужныедвижения. Практика, одним словом.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,хорошо обьяснено. :good:

меня дед один практиковал по аргону в 93-м. говорил-

*хорошо,что газом варить умееш-быстрей научишся,техника и движения примерно те же.*..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, да оно всё равно толком не обьяснишь. Насчёт газосварки да, похоже. Только газ как бы сказать... помягче процесс что ли. Кстати можно тренироваться в "аргонно дуговой" зажигая дугу обычным плавящимся электродом и другой рукой подавать в ванну другой электрод. Ну, так обычно тонкий и проржавевший металл варят, если полуавтомата нет. Тоже помогает почувствовать процесс аргонной сварки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь моментом, поинтересуюсь. Блазен79 говорил, что после советов Внука начал откусывать окисленные концы присадки при ТИГ сварке нержи.. Я тоже попробовал - очень помогло. Но вот до автоматизма довести эту операцию пока не получается. Так вот, это надо проделывать обязательно или все же по умолчанию? И не могу купить путЁвые "карманные" бокорезы, один Китай попадается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, :pleasantry: У меня нет--за стык сорок раз закончу и начну сварку. Где то под защитой оставлю, а где то спину скорее разогнуть, не до присадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,Если совсем дословно - "после постов Внука начал откусывать окисленные концы присадки". Где именно - не помню, кажется в "И снова нержавейка", но могу ошибаться. Ну, раз правило - буду следовать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и никогда не требовал,чтобы я откусывал присадку (нормальный ролик - я откусываю кусок четвёрки-пятёрки пассатижами через каждые ** мм шва).А вот с раскалённым/окисленным "на свежем воздухе" торцом ловили неоднократно.Особенно за это хлестали на Ti-сплавах. Окислил - возьми выводную планку/сухарь и отожги с газовой защитой ранее загубленное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, В каждом правиле есть исключения конечно. Одно дело если оплавленный кончик остывает в газе оставаясь аккуратным, и другое, когда краснючей каплей "даёт ерша" на воздухе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тык ведь отрывая дугу продолжаешь продувку шва и поскорее (не терпится особенно в первые месяцы) левой рукой с присадкой поднимаешь маску.Опля,а там уже тётенька ОТК с плёткой стоит:"- Снимай штаны,паршивец!",а до кучи ещё и пенал ей вытряхнешь - огарки посмотреть на наличие "ершей".Но это "Будни..." в прошедшем времени,требования снижаются... в тартарары.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала сделайте фото Вашего редуктора и в особенности шкалу его манометра/расходомера/ротаметра.

Вот добрался фото сделать

Если я правильно понимаю,то расход нужно ставить по чёрной шкале, между 10 и 20 . Это и будет (0.12-0.15 лит/сек)

post-9797-0-02095500-1375297548_thumb.jpg

post-9797-0-41123800-1375297583_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и славненько.У меня левый манометр показывает в свежем баллоне около 120 кг/см,а правый (сегодня потолок на сквозняке) от 10 до 20 л/мин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН извините :blush: ,но я немного не понял,что вы мне ответили( сегодня потолок на сквозняке),правильно ли я собираюсь выставить расход аргона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не вижу здесь выставленного расхода - баллон закрыт.Не известны так же диаметр и длина шланга,горелки,условия работы (сквозняки,вентиляция),типы соединений,величины св.тока и другие "мелочи".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже и не открывал баллон,просто вы сказали надо фото редуктора. Чтобы можно было дать совет какой расход выставить. Длинна шланга от баллона до аппарата 10м,диам.если не ошибаюсь 9мм. Рукав горелки по моему 4м. Керамические сопла есть два(4 и 5).Принудительной вентиляции нет,это просто гараж.Условия для работы для проф сварщика не благоприятные :blush: ,но я "ещё только учусь"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 4 до 10 литров в минуту - зависит так же от наличия/отсутствия газ-линзы.Редукторов и манометров много разных,потому и попросил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...