Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Корабел, водопроводная труба ф 76 мм.., Ст3 наверное. рАДС.

Зачистка до сварки, чистил до белого металла лепестковым кругом. После сварки ппру раз щиркнул металлической ручной щёткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е,судя по подрезу в центре,на правой стороне,у Вас орбитальная.Это у меня аргоном дырка на 76-ой прожглась.

p.s. Ах,да...Про чертежи:

post-1431-0-98076200-1366487778_thumb.jpgpost-1431-0-33484000-1366487904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, а зазор какой? Я аргоном не варил пока, но видны подрезики у Вас, как и с электродами бывает. А так, неплохо, по-моему, и есть куда развиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Корабел, зазора не было совсем , разделка под 90º на всю толщину. Три прохода.

Я бы сказал ну очень надо ещё развиваться и развиваться :)

@АВН, ну что Вы...я наверно догадался, но никому не скажу :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное. рАДС.

post-1431-0-39866900-1366491544_thumb.jpg

При фаске 900 называется "щелевая" или к примеру,по ГОСТ 11774-76 С-2,С-4.Чтобы фаска была L не видел ни разу.

p.s Да.Реальные свидетели уже уволены,осталось разобраться с форумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При фаске 900 называется "щелевая".К примеру С-2,С-4 по ГОСТ 11774-76.Чтобы фаска была L не видел ни разу.

p.s Да.Реальные свидетели уже уволены,осталось разобраться с форумом.

 

ГОСТ 14771-76? Свидетелей убрали уже :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.post-1431-0-20999200-1366491829_thumb.jpg

Остальные будут отправлены на исправительные работы в урановые рудники.

Особенно слишком внимательные:ГОСТ 14 771-76 УП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... страсти то какие :) ну раз мне уже всё равно ничего не страшно, можно и глупый вопрос задать.

Фаски L и С это как? Или где про это почитать? Про щелевую уже запомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С" в ГОСТах и ОСТах обозначаются стыковые швы.С-2 и в 13760-80 и в 14771-76 УП будут щелевыми.Буква "L" взята мною как пример фаски с прямым углом (900) .Как правило фаски бывают от 300 до 550,во всяком случае мне с 90 градусами стандартные не попадались.

p.s. Раз уж начали умничать,то: Т-тавровые,У- угловые,Н-нахлёст.

T-post-1431-0-13756800-1366493465_thumb.jpg Б-post-1431-0-76762700-1366493476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные будут отправлены на исправительные работы в урановые рудники.

Особенно слишком внимательные:ГОСТ 14 771-76 УП.

 

Просто захотелось заглянуть в ГОСТ 11774-76 и... не нашёл.

PS А они с гитарами, как на стройку БАМа... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжённо пытаюсь улавливать нить разговора :)

"Б" на картинке это какой тип соединения, вариант углового?

Фаска L, она же 90º, это получается фактически просто зазор между трубами и такая сварка называется щелевой, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите .есть такая мысль. сварить типа небольшого короба и в нем варить аргоном.аргон будет испарятся или нет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испаряться нет. Будете постоянно примешивать к нему воздух, когда руки и присадку опускаете, двигаетесь.

понял спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д@ARGONIUS, Дима все отлично ....особенно первое фото.Неделя тренировки и на технологию.Сам если честно даже не пробовал аргоном чернуху трубу варить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max77, ага, вижу я как там нормально..

Облицовку то я за неделю может и научусь, если с утра до вечера.. за разделку и сейчас более-менее спокоен. А вот так чтоб настоящий корень как у Внука например.. :(

Варить чёрную трубу рАДС кстати очень приятно, мне даже больше аустенита нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mellow: Все там нормально у тебя с корнем...сплавление есть ,соплей нет .Остальное дело техники ,самое главное понимаешь вектор направления :good: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Подскажите какой фирмы лучше купить горелку? (подешевле) Зашел в магазин в Мурманске обалдел от 5000 и выше, или это нормально? Просто на сайтах видел цены по 2000р и т.д. Если можете то бросьте ссылку на сайт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chop13, цена очень зависит от того - сухая горелка или с водяным охлаждением, какая длина. Европейские горелки, брендовые, стоят от 10 тысяч, там еще есть из чего выбирать, ну а все что дешевле - это ширпотреб сделанный в Китае (лично мое мнение конечно) и тут больше важна не сама горелка а материал шлангов и рукава. У нас есть и Китайские дешевые за 3,5 тысячи 8 метров и Европейские брендовые за 19 тысяч 8 метров (все с водяным охлаждением). Различия по сути только в удобстве самой горелки, на процессе сварки это ни как не сказывается, плюс Китайскую приходится гораздо чаще латать, в 90% случаев рвется шланг охлаждения горелки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник такой вопрос - на РАДС инверторах заводского производства при включенном пульсе дистанционная регулировка тока работает или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...