Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Не образуется дуга. Странности.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Александр 016

Александр 016
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 13 Март 2021 07:15

Здравствуйте! Возможно вопрос этот уже поднимался на форумах. Просто даже не знаю корректные теги для моего поискового запроса в поисковиках.
Великий и могучий «китай» вновь поставил в тупик своим премудрым оборудованием!
Приобрёл себе на днях плазморезку Аврора 45, с плазмотроном pt-31. Все отлично, аппарат отлично укомплектован... но столкнулся с загадкой.
Аппарат контактного поджига. При контакте горелки с металлом нет поджига дуги!
Но! Внимание! Если ослабить немного керамическую защитную чашечку на горелки, при этом сопло с катодом начинают ерзать в посадочном месте, поджиг дуги осуществляется без проблем.
С плазменным резаком только начал работать! Но, прекрасно понимаю, что это не нормально! Облазил весь интернет в надежде найти ответ на вопрос! Не хотелось бы из-за этого момента везти аппарат в сервисный центр!
Прошу доброго совета!

#2 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 915

Отправлено 13 Март 2021 10:01

Скорее всего при сильной закрутке, катод начинает касаться сопла. Вот и нет дуги. При ослаблении появляется зазор для поджига и выдувания дуги. Проверьте мультиметром.
  • 1

#3 Александр 016

Александр 016
  • Гость

Отправлено 13 Март 2021 11:05

Благодарю Вас!
Т.е. прроблема может быть в том что отсутствует зазор между соплом и катодом ?

#4 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 13 Март 2021 13:01

Совершенно верно.
  • 0

#5 Александр 016

Александр 016
  • Гость

Отправлено 13 Март 2021 13:31

Совершенно верно.

Я дико извиняюсь, с плазморезкой только начал работать, всех тонкостей не знаю.
Видимо некачественно укомплектовали... наверное катод длинным оказался, а сопло коротким

#6 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 532

Отправлено 13 Март 2021 20:02

Александр 016, да, есть проблема с расходкой, визуально - одинаковая, но по факту размеры отличаются, при том на этом плазматроне это касается всего - керамик, сопла, электрода, нужно подбирать по размерам.

• 0
Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering
Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#7 Александр 016

Александр 016
  • Гость

Отправлено 14 Март 2021 00:07

Жаль, что большинство только под заказ! Не посмотришь, но потрогаешь! По-крайней мере в моем городе не найдёшь! Либо на всеинструменты, либо на алике заказывать!
Это конечно не самое страшное! Очень рад, что проблема оказалась в расходниках! Обращался в СЦ производителя, там не смогли объяснить причину ссылаясь на возможные проблемы с давлением сжатого воздуха! Я с компрессора подаю 8 атмосфер, а на маслоотделители, как мануал предписывает - в диапазоне 4-5 атмосфер!
Очень жаль конечно, что к новой «машине» положили расходники не соответствующие. Сейчас искать нормальные!

#8 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Участник
  • Cообщений: 193

Отправлено 14 Март 2021 09:59

Здравствуйте! Возможно вопрос этот уже поднимался на форумах. Просто даже не знаю корректные теги для моего поискового запроса в поисковиках.
Великий и могучий «китай» вновь поставил в тупик своим премудрым оборудованием!
Приобрёл себе на днях плазморезку Аврора 45, с плазмотроном pt-31. Все отлично, аппарат отлично укомплектован... но столкнулся с загадкой.
Аппарат контактного поджига. При контакте горелки с металлом нет поджига дуги!
Но! Внимание! Если ослабить немного керамическую защитную чашечку на горелки, при этом сопло с катодом начинают ерзать в посадочном месте, поджиг дуги осуществляется без проблем.
С плазменным резаком только начал работать! Но, прекрасно понимаю, что это не нормально! Облазил весь интернет в надежде найти ответ на вопрос! Не хотелось бы из-за этого момента везти аппарат в сервисный центр!
Прошу доброго совета!

Довольно странно. Аппараты комплектуются в Китае на заводе, если бы был такой разбег по комплектухе заводской такие проблемы всплывали бы гораздо чаще.

Можете сфотографировать голову плазматрона с откинутой расходкой? Может у Вас диффузор керамический треснул? Если перетянуть защитную насадку он может лопнуть и тогда катод упрется в сопло.

Когда Вы пытаетесь поджечь дугу, сопло раскаляется?

Порядок сборки плазматрона:

Скрытый текст

• 0

989 970 двадцать семь двадцать один

arsenalwelding.ru@yandex.ru

#9 Александр 016

Александр 016
  • Гость

Отправлено 14 Март 2021 14:09

Я по всякому пробовал! У меня в комплекте два диффузора было и две керамические насадки! Пробовал и с старыми и новыми! Толку нет! Диффузор точно не треснутый!

Когда я пытаюсь поджечь дугу, вообще никакого контакта нет! Все мёртво! Ни искорки! Только когда ослабишь немного керамическую насадку, сопло начинает ерзать - дуга зажигается. Если слегка ослабить, приходится зажигать дугу легкими ударами как электродом на сварке. Если еле немножко ослабить - дуга моментально зажигается!

Высылаю фотки. Здесь расходники слегка покоцаны.

Все как на картинке собираю.
Вообщем дело не в зазоре между соплом и катодом. Делал я искусственный зазор. Результат тот же - зажигается дуга только если гуляет сопло с катодом, зажмёшь - также не зажигается. Неужели диффузор? Я их два пробовал

Прикрепленные изображения

• 98479D04-D5E2-46BB-A63A-B04761277B88.jpeg
  • 29914157-06E9-44A7-9954-E1662249A888.jpeg

#10 Александр 016

Александр 016
  • Гость

Отправлено 14 Март 2021 22:15

Пробовал сегодня создать искусственный зазор между соплом и катодом! Все то же самое! Зажигается только если чашечка разжата! Видимо дело не в зазоре в этом случае!

#11 Александр 016

Александр 016
  • Гость

Отправлено 15 Март 2021 19:52

Была проблема с контактами разрядника на нижней плате. Необходимо было немного подогнуть ближе друг к другу.
Вопрос исчерпан. Благодарю участников темы.
Оставлю это здесь, вдруг кто столкнётся с подобной проблемой и будет искать решение.

#12 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 15 Март 2021 20:53

Спасибо, что отписались!
  • 1