Перейти к содержанию

Электроды ок-46 есаб свел


Рекомендуемые сообщения

хочу обрадовать вас , кто не в курсе , оказывается электроды ESAB ОК 46.00 , покрытие RC - рутилово-целлюлозное , если внимательно присмотреться , то можно увидеть Классификацию электродов ОК 46.00:Э46 / ГОСТ 9467-75; Е 6013 / AWS A5.1; Е 38 0 RС 11 / EN 499; . обратите внимание RС 11 , что означает Е6011 - рутилово-целлюлозное . 6010 - чисто целлюлоза .post-2775-0-88548600-1344281239_thumb.jpg вот почему они так послушны , при сварке сверху вниз . это мне один умный человек с форума чипмаркер приколол . лично я верю , так как без помощи целлюлозы им такого не сделать .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

.....Один раз взял на "пробу"  в альтернативу  ESAB OK 46 ,  вот такие электроды SAFER G 48 N....  оочень понравились , так на них и подсел... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубы варить не приходилось этими электродами, но вот вволю летом поварил Ок 46 и ОЗС-12 завода ЭСАБ-СВЭЛ. Могу сказать, что ОЗС-12 мне больше понравились. Сварочную ванну лучше видно, и шов получается пряитно вогнутым при сварке таврового соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, мне ок-46 попадались 3-х заводов - питерского, тюменского и польские (катовице), но последнее время качество все хуже и хуже, варят только " на отрыв", иначе поры. Это питерские, а тюменские вообще кошмар - чуть подмокли, обмазка раскисает, как сахар-рафинад, раньше такого не было, поэтому лучше ок-53-70 или лб-52.


Какая разница завышено занижено не один бытовой инвентор не сравнится с профессиональным оборудованием.

Смотря какой инвертор.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

хочу обрадовать вас , кто не в курсе , оказывается электроды ESAB ОК 46.00 , покрытие RC - рутилово-целлюлозное , если внимательно присмотреться , то можно увидеть Классификацию электродов ОК 46.00:Э46 / ГОСТ 9467-75; Е 6013 / AWS A5.1; Е 38 0 RС 11 / EN 499; . обратите внимание RС 11 , что означает Е6011 - рутилово-целлюлозное . 6010 - чисто целлюлоза .http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifSDC13001.JPG вот почему они так послушны , при сварке сверху вниз . это мне один умный человек с форума чипмаркер приколол . лично я верю , так как без помощи целлюлозы им такого не сделать .

RC11 - это как-бы не E6011 (там четко написано Е6013), это режимы сварки (см описание), да , рутил-целл., но 11 -это не 6011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Просто esab 46.00 стоят 700 рублей пачка (кстати, там 5.3кг), годный электрод. И за такие деньги что-то лучше не найти, особенно для мелких работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго здоровья всем!

У меня вот такая сложность. Был у меня инвертор Stanley 160, варить не хотел ни чем, кроме есабовских ОК46. После того, как дал знакомому им попользоваться, пришлось покупать новый инвертор. Выбор пал на Ресанту 250 ПН. На нём совершенно обратная картина - варит чем угодно, хоть гвоздями и поджиг хороший и шов красивый независимо от электрода, а вот ОК46.30 не любит. Горят как спички, шлака куча, дугу сорвать не просто - горит аж на 3х-5ти сантиметрах и, главная проблема, при сварке нахлёстом или углового соединения валики металла собираются по краям, а посередине только шлак. Уонями 13\** вообще не проблема, а вот с ОК46 такая вот засада. Что я делаю не так? :sorry:

P.S. сварщик я так себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ресанту 250 ПН.

Arc Force попробуйте не до упора на "0", а чуть-чуть в "+" (потенциометр может быть неисправен). У меня РЕСАНТА-190пн, работает исключительно. Конкретно ОК46 не пробовал, но таких проблем не было. Странное какое-то явление: ОК46 по ESABу проходят как аналог ОЗС-12, проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а другими рутиловыми нормально варит,мр 3 например?
вполне нормально, очень похожи на УОНИИ, только уони мне показались лучше на обратной полярности, а МРки на прямой, в остальном разницы не заметил (сугубо мои впечатления)

 

 

Arc Force попробуйте не до упора на "0"
Спасибо за отклик! Вот только на моём нет такого чуда, у меня старый вариант 250 ПН, ещё без цифр. табло

Если рассудить логически, то у моего старого инвертора наверное ток ХХ был на много ниже чем у теперешней Ресанты, вот он и зажигал только ОК46, остальные липли по чёрному (наверное). Само по себе активное  горение ОК46 меня не напрягает, бесит другое, что шов вроде хороший выходит, а шлак сбиваю, так в центре, вдоль всего шва только шлак, весь металл собирается с боков. Уже и с длиной дуги игрался и с токами разными, результат один. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitryi,что то вы хитрите,не может такого быть,что бы на одной марке эл-ов аппарат порол косяк,вы хоть фото выложите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что то вы хитрите
а оно мне надо? Я сюда зашёл наверное по тому, что у меня времени свободного вагон? Говорю как есть. Фото чего? Швов? Хорошо, но только уже завтра. Я не утверждаю, что это косяк аппарата, возможно всё дело в моём рукожопии, потому и спросил: "Что я делаю не так?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitryi,может быстро эл-д ведете?Как так само собой может получиться,что именно на ок 46 аппарат споткнулся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может быстро эл-д ведете?
Хм, возможно. Спасибо! У меня панический страх прожечь дыру :crazy:  Завтра наделаю швов разными электродами и выложу их фотки с упаковками электродов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По электродам ESAB OK 46.00 данная марка пользуется популярностью, особенно завода изготовителя ESAB-СВЭЛ

 

Честно скажу заказывают такие электроды и из Екб, хоть и ближе находится СИБЭС.

 

Питерский видимо все же держит марку или формула чем то отличается или же просто принципиально берут эти

 

Марка Э46

 

Рутилово-целлюлозное, все пространственные положения для сварки, так же полярность - это уникальные электроды.

 

Так же рекомендуется прокалка 70-90 градусов в течении часа.

 

Аналоги: АНО-4; АНО-6( Э42): МР-3: ОЗС-6; ОЗС-12

 

Так же СВЭЛ выпускает марки ОЗС-12; МР-3; Уонии 13/55; Уонии 13/55МОСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую коллеги ! хотелось узнать ваши впечатления , чем хороши электроды ок-46 ЭСАБ-СВЭЛ , если использовать для сварки труб малых диаметров водопровода и отопления .,

Универсальные электроды можно и трубы варить кто то по нержавейке берет данную продукцию (сам был в шоке) 

Для труб изначально рекомендована марка Э50А  это уонии 13.55 МТГ-01К(корень) МТГ-02(заполнение) ОК53.70(корень шва) ОК74.70(заполнение) LB-52U

Тут уж кто как хочет так и варит - Все зависит для себя варишь или же есть какие то требования по сварке от заказчика с соблюдением технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то то по нержавейке берет данную продукцию

Нержавейку можно варить чем угодно. Только она после этого волшебным образом в ржавейку превращается. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вчера не получилось сделать фотки моих швов разными эл-ми, вот сделал сегодня

post-15842-0-30031200-1443545859_thumb.jpg это есабовские УОНИИ

post-15842-0-45193700-1443545920_thumb.jpg МР3-С

post-15842-0-10757500-1443546069_thumb.jpg это ОК46.30, шлак ещё не сбит

post-15842-0-10554900-1443546181_thumb.jpg сбиваю шлак и вот такая картина каждый раз

Есть ещё вот такие электроды, они копия этих ОК, в смысле поджига, горения, ну и результат такой же 1 в 1 (фотать уже не стал)post-15842-0-51669200-1443546367_thumb.jpg

Профи, подскажите пожалуйста где собака порылась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас точно "пн"??? Они, вроде, все с табло и Arc Force. А те, что не "пн", да, без табло и с одной крутилкой.

Ну на корпусе и лицевой стороне написано 250 ПН. Продавец сказал, что это первые версии ПНок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МИХА75, Спасибо, что откликнулись! Да вроде игрался с током в обе стороны... Видимо ответ на мой вопрос - "практика и ещё раз практика". Буду работать над собой :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет! Работаю сварным на стройке.Недавно привезли нам эсаб ок46 питерские. Как увидел,подумал счас таких швов наваяю ,что глаз не отвести- не тут то было.швы получаются выпуклые посередине(вертикал)Горизонт нормально,потолок более-менее,а с вертикалом надо очень постараться.До них были МОНОЛИТ Беларусские-вот это просто песня.швы один к одному в любом пооложении.шлак сам отваливается.Варишь и получаешь удовольствие от процесса.Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...