Перейти к содержанию

Tig алюминий 20-30мм ЧПУ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, форумчане!

Есть желание в восстановлении деталей корпус в виде прямоугольного стакана, толщина стенки 20-30 мм высота 350, размер сторон 500х600мм, в наличии есть аппарат 315 ампер Ироман, наплавить нужно порядка 8 мм на сторону, есть опыт в построении систем ЧПУ, организовать проходы по периметру с зазором 3-4 мм от электрода до детали вижу возможным, комбинируя стратегию шага (змейка, винтовая) и направления наплавки , а так же скорость соответственно. Как вы думаете хватит мощности данного аппарата или нужен 500? Может организовать подогрев деталей до градусов 300 например или с мощным аппаратом этого не нужно. Что вы думаете если данную деталь обрабатывать в камере с принудительным нагнетанием аргона или смесей? Я понимаю что будут напряжения которые потом нужно снимать, может есть идеи по этому поводу. Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kompotius, Вам наплавить то что надо, не толщину стенки же, а высоту стакана? 315 в теории должно хватить, главное чтобы он не решил передохнуть. Горелка обязательна с водяным охлаждением. В идеале конечно лучше полуавтомат с пульсом. Мне видится что вашем случае лучше будет медный "формообразователь" по наружному и внутреннему периметру сделать и в струе заливать, его тоже очень желательно водой охлаждать. Высота формообразователя не обязательно должна равняться высоте стакана, достаточно на на пару сантиметров ниже и выше шва заход сделать. Если отработать режимы и скорость вполне возможно что последующая мехообработка сведется к минимуму.

 

 

 

Я понимаю что будут напряжения которые потом нужно снимать

Если кромку в высоту наплавлять а не поверхность этого стакана, не думаю что это существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне видится что вашем случае лучше будет медный "формообразователь"

Благодарю за ответ, как организовать формообразователь в данном случае? Идея прикольная, может к горелке?  По аппарату, я же могу податчик приделать к сварочнику и варить проволкой? получится полуавтомат.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По аппарату, я же могу податчик приделать к сварочнику и варить проволкой? получится полуавтомат.

Попытаться можете точно, но я сомневаюсь что у вас что-то путное выйдет.

 

 

 

Прикрепленные изображения

Понятно только что с торца, какое расстояние между ребрами? А как вы нарисовали, у вас навряд ли хватит угла атаки чтобы что-то к стенке прочно наплавить, хоть в струе хоть в пульсе. Нужно хотя бы градусов под 45 расположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние между ребрами 400 мм примерно, Расположение имеете ввиду нужно задрать деталь под 45 грд относительно поверхности (пола)?

 

 

 

Податчик проволоки нужно прицепить к ТИГ горелке,синхронизировать это все и будет гут. https://m.youtube.co...h?v=HmJOI8I5aXY

 

Это конечно вообще круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Податчик проволоки нужно прицепить к ТИГ горелке,синхронизировать это все и будет гут.
 

Антон, дорого , муторно , надо отладить все и скорее технолога , времени уйдет уйма .

Проще , глаза - страшат ,,,. руки- делают ,,,, перевести дух и можно чуток тренировки "на кошке" ну и усе  выйдет не хуже чем с Cloos/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,позвольте не согласиться.Клоос только пример,эта штука и ручная же может быть,как " фрихэнд", так и приделана хоть к примитивной штанге для перемещения вдоль шва,хоть к 3Д принтеру.Наплавлять массово ТИГом люминь пол метра на полметра 30 мм толщиной вручную я бы лично не стал ,даже если бы меня били ногами.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Наплавлять массово ТИГом люминь пол метра на полметра 30 мм толщиной вручную я бы лично не стал ,даже если бы меня били ногами.

Антон, может ты и прав . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое назначение восстанавливаемой детали? Какими характеристиками должна обладать?

Может необязателен "цельнолитой" кусок. Может достаточно приварить полосу 30х8 по периметру снаружи и изнутри, не на всю ширину. Может этого будет достаточно до следующего износа детали?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, приварить не получится, нужно именно восстановление. Что думаете по поводу технологии как говорят представители новой которая лучше чем TIG Fronius TPS 5000

 

 


Холодное перенос матераила CMT

 


Я предпологаю что это маркетинг, добиться похожих результатов можно правильной настройкой и подбором материалов, я прав?

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...