Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

foxweld tig 203 ac/dc

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 faraonled

faraonled
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 17 Сентябрь 2019 11:15

Добрый день всем!Нарисовалась проблема со сварочником foxweld tig 203 ac/dc.Выходит из строя микруха-триггер 40106 вместе с диодиком по соседству.Буквально час-полтора работы и всё.По схеме маркировка U9.Микруха в схеме переключателей режимов.Может кто сталкивался с сей проблемой?Изначально вышел из строя триггер в цепи кнопки на ручке вместе с резистором 100 Ом и диодиком.Заменил неисправные элементы и доработал схему с помощью промежуточного реле.

#2 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 404

Отправлено 18 Сентябрь 2019 13:13

Стандартная ситуация. Пробивает осциллятор на кнопку.

• 3

#3 faraonled

faraonled
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 20 Сентябрь 2019 12:58

Стандартная ситуация. Пробивает осциллятор на кнопку.

На какую кнопку,если не секрет?

#4 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 20 Сентябрь 2019 16:11

:) На ту, что Вы нажимаете на горелке. 

Лечение есть и более простое. Но можно и как то, что Вы сделали. 

Только запитывать релюху лучше от отдельного транса, а не от питания плат. 

А то были случаи, что и диодные мосты после переменки пробивались от разряда или на платы по питанию проходило, если с плат питание брали.

А отдельный транс если и сгорит от к.з. мостика, то ничего другого он не потянет.

Это я по своему, почти 20-ти летнему опыту ремонта сварочников, советую. 

• 4

#5 Longet

Longet
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 27 Май 2020 04:16

Здравствуйте! Достался в руки с неисправностью - не работает осциллятор. Увидел следы ремонта: на нижней плате маленькая плата осцилятора восстановлена после прогара диодного мостика, заменены диоды, стабилитроны, два оптрона. Заменил кондер 104х600В у транса осцилятора, заработала искра! Но, теперь в режиме TIG искра нормально управляется кнопкой, сила есть, клапан работает, а в режиме MMA искра работает ПОСТОЯННО, сила тоже есть. В режиме ММА клапан закрыт.

При переключении в ММА 8-я нога Шима 3525 тумблером отвязывается от земли, подымается 4,7В и включается осц. В режиме тиг 8-я нога сидит на земле через открытый транзистор (который закрывается при нажатии кнопки горелки) на плате управления клапаном.. Не пойму что управляет осциллятором?

Плата управления с 40106 подает на выход 24В при нажатии кнопки горелки в любом режиме, 2Т и 4Т тоже выполняет. Подскажите где копать?

#6 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 28 Май 2020 15:05

а в режиме MMA искра работает ПОСТОЯННО

Крутилки уберите в ноль все.

И после напишите, что и как ? 

• 1

#7 Longet

Longet
  • Гость

Отправлено 28 Май 2020 22:26

Крутилки уберите в ноль все.

И после напишите, что и как ? 

Крутилка одна тут по току. В любом положении шпарила искра. Нашел таки проблему. Плата осцилятора коротила по прогоревшему текстолиту (вход на диодный мостик)... тестером не звонилось, выпаяв полевик подал постоянку 30В и сработала защита кз на БП. Прорезал пилкой разрыв и лакирнул. Осциллятор нормально заработал. Если не пойдет вытравлю плату. Второй раз в жизни такое когда все детали рабочие, а схема не работает.

Еще вопрос - в режиме ММА нажатием горелки клапан должен срабатывать? (у меня срабатывает) 

3c786e45048b8bbe6b7af09efa2357e4.jpegc3528e53a2d74d3647f80088aec74e54.jpeg

#8 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 29 Май 2020 08:28

Longet, Не знаю, что у Вас за аппарат, так как Вы не указали ничего, но в названии темы указан 203 ТИГ АС-ДС. Он никогда не был только с одной регулировкой тока.

А на таком аппарате, как указано в названии темы, при переключении с ТИГ на ММА проскакивает сигнал на включение клапана и осциллятора. И они работают как раз именно то время, на которое выкручены спад тока и продувка. Потому я и просил Вас убрать все рукоятки регулировки в ноль.

• 1

#9 Longet

Longet
  • Гость

Отправлено 29 Май 2020 21:28

Longet, Не знаю, что у Вас за аппарат, так как Вы не указали ничего, но в названии темы указан 203 ТИГ АС-ДС. Он никогда не был только с одной регулировкой тока.

А на таком аппарате, как указано в названии темы, при переключении с ТИГ на ММА проскакивает сигнал на включение клапана и осциллятора. И они работают как раз именно то время, на которое выкручены спад тока и продувка. Потому я и просил Вас убрать все рукоятки регулировки в ноль.

Прошу прощения, сам ошибся с моделью. У меня Foxweld TIG 203 DC. 

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 237

Отправлено 29 Май 2020 22:46

Longet, погорелость на плате, это уголь. Она обладает свойствами электропроводимости.  Если на плате имеются такие проблемы и их нельзя удалить растворителем. то плату необходимо ремонтировать, удалять гарь бор фрезой или сверлом или ... и лакировать. Детали рабочие, но оставлять гарь, не допустимо. 

В трех этажках с большим количеством крутилок, переход с ТИГ на ММА или при включении аппарата, если продувка не 0, будет срабатывать и осциллятор и клапан подачи газа.  

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!