Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Расчёты дросселей св.оборудования.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 rudan

rudan
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 Октябрь 2009 15:40

Кто нибудь изготавливал дроссель для сварочного с регулируемым воздушным зазором? Если да, то подскажите из чего лепили? Есть задумка изготовить из транса со старого телевизора (ТС-270), кто нибудь подскажет - есть смысл, для регулировки тока, нихромовой пружиной мне не очень нравится сбрасывать ток - качество дуги никакое! Подскажите пожалуйста!

#2 19trv91

19trv91
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 05 Март 2012 18:28

Имеется самодельный сварочный аппарт, тянет электрод шестёрку. Установлен диодный мост, до какого тока не знаю, выпрямленным током тройкой точно варим. Расскажите пожалуйста как рассчитать дроссель и емкость и всё это приделать к аппарату. Как сделать дроссель и регулировать им сварочный ток? Каким должен быть сердечник у дросселя? Что будет если я неправильно сделаю дроссель (что произойдёт в результате его перенасыщения т.е если пропустить через него больший ток чем ток на который он расчитан или на оборот сделаю дроссель под больший ток чем через него будет проходить т.е с запасом)? Заранее спасибо

P.S. (я "новичок" в мире "большого" электричества, объясняйте пожалуйста по крестиянски :) )

#3 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 13 Март 2012 13:07

Имеется самодельный сварочный аппарт, тянет электрод шестёрку. Установлен диодный мост, до какого тока не знаю, выпрямленным током тройкой точно варим. Расскажите пожалуйста как рассчитать дроссель и емкость и всё это приделать к аппарату. Как сделать дроссель и регулировать им сварочный ток? Каким должен быть сердечник у дросселя? Что будет если я неправильно сделаю дроссель (что произойдёт в результате его перенасыщения т.е если пропустить через него больший ток чем ток на который он расчитан или на оборот сделаю дроссель под больший ток чем через него будет проходить т.е с запасом)? Заранее спасибо

P.S. (я "новичок" в мире "большого" электричества, объясняйте пожалуйста по крестиянски :) )

Насчет емкости... Не встречал. Обычно в профессионалке следующее:
стоит дросель. Постоянный без смены индуктивности. Ток регулируется по средству тиристора либо тиристорной сборки. В инверторах дросель маленький, т.к. частота большая. В трансформаторных источниках дросель в половину транса. Т.е. источник всборе раза в два тяжелее получается. Оно надо? Стоимость такого тоже не детская в итоге. Если всеравно нужны расчеты... Постораюсь поискать в записях.
Если дросель будет маленький, т.е. по индуктивности. То впринципе вы не увидите нужного результата. Если большой - то не целесообразное массоувеличение. Кажется так.
Вопрос, что у вас есть, т.е. из материаллов? На какую сумму расчитываете? И на сколько действительно нужна такая модернизация?
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#4 19trv91

19trv91
  • Гость

Отправлено 16 Март 2012 07:50

Вопрос, что у вас есть, т.е. из материаллов? На какую сумму расчитываете? И на сколько действительно нужна такая модернизация?

Из материалов нет толко сердечника, в качестве намотки дросселя думаю можно применить щинки обмоток возбуждения стартеров они достаточно толстые и их у меня много. Если я не ошибаюсь то дроссель с изменяюшимся воздушным зазором может регулировать сварочный ток? как это все осуществить? На счёт суммы я думаю трансформаторное железо найти получится и так. Цель улучшение качества сварки. Вообще в будущем к сварочнику хочу сочинить и приделать "балетку" для сварки в среде углекислых газов. Тиристорные регуляторы на данном этапе для меня что то страшное, предпочтение я бы отдал им, но боюсь что сборку регулятора на тиристорах могу не потянуть

#5 elektrod

elektrod
  • Гость

Отправлено 16 Март 2012 22:07

Такое в нете было, но хомосапиенсу так хочется сложностей, регулируемый зазор - 19 век. Электроники полно нормальной. Да подбери зазор на все случаи жизни и будет тебе счастье, 10-20 амперев туды - сюды для сварки особой роли не играют, главное мозги, руки и опыт. Посмотрел тройкой от 60 до 160 варят, спорят, хрен друг друга переспорят. но самое главное варят и нормально и держится. А ты зазор да еще и регулируемый. Может с автомобилей на лошадей пересядешь.

#6 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 19 Март 2012 08:36

Кто нибудь изготавливал дроссель для сварочного с регулируемым воздушным зазором?

А для чего? Ток насыщения менять? Так замучаешься регулировать зазор. Да и "удержать" железо во время сварки весьма проблематично.
  • 0

#7 Wlad309

Wlad309
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 21 Май 2012 10:35

Как я понял, аппарат однофазный.
Дросселем ток можно регулировать, только если установить его во вторичную цепь до выпрямителя, там где еще переменный ток.
Регулировать лучше не всякими зазорами. а ступенчато. Намотать на магнитопровод несколько обмоток по несколько витков. и подключать последовательно, сколько надо. Чем больше витков, тем меньше ток. Сечение провода для витков - как у сварочного провода. Сечение магнитопровода дросселя должно быть таки же как, у трансформатора. Если магнитопровод сделать меньше, на больших токах дроссель может войти в насыщение. В принципе, ничего страшного не произойдет, просто он перестанет работать как регулятор и будет пропускать через себя, независимо от числа витков, полный ток, который сможет выдать сварочный трансформатор.
Если характеристика трансформатора падающая - полуавтомат не подключить...
  • 0