Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1517

#1481 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 903

Отправлено 04 Декабрь 2020 18:22

NikOtiN,ага,только кто их всех готовить то будет?На соревнования готовят 1-2 чел.из группы,плотно с ними практикуясь.Мастера пр.обучения не всегда сами то хорошо варят.Опять проверяющие,лучше бы наксовцев нагнули и заставили задницы оторвать со своих кресел,ездили бы обучали студентов,в свободное от «работы» время.
  • 1

#1482 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 273

Отправлено 05 Декабрь 2020 21:29

NikOtiN,мы два года играли в эту игру... демоэкзамен по "правилам WSR"...-лажа полная...во первых, банально-достойно готовить студиозусов ( допустим сварщиков-начальное профобразование) в масштабах страны массово-некому. Старые кадры выбывают, да и умения многих-не соответствуют сегодняшним требованиям.

Новые-их практически нет. Молодежь умная и талантливая -идёт плохо. А за что бороться? за феноменальную з/п  максимум в 25000? Это на две ставки и рабочий день по 12 часов+суббота?

Мы выживаем только за счёт статуса и переработки на внебюджете....плюс коллеги имеют  постоянные подработки на стороне, на которые тоже нужно время....

Во-вторых-перед "экзаменом" приходят "ответственные " и " заинтересованные" лица из провластных структур и говорят "экспертам"-все должны сдать...

И все сдают, даже самые тупые у самых бестолковых преподов...

В третьих-денег нет , но Вы держитесь... то есть чтобы достойно готовить на уровне , необходимом для сдачи экза-нужны расходные материалы или бюджет на их приобретение... а их нет.... 

Подготовить одного -двух участников WSR-овских игрищ , рвя пуканы  из последних сил -можно, массовое производство адекватных спецов даже начального профессионального уровня-задача для системы СПО/НПО на данный момент -нереализуемая. 

Отдельные исключения только подтверждают правило.Мы-не исключение. Мы что-то пытаемся делать, но мне скоро это надоест. Спасать мир в одиночку за спасибо- я не подписывался.

Сообщение отредактировал welderman: 06 Декабрь 2020 15:20

• 3

#1483 NikOtiN

NikOtiN

Скользкий тип © selco

• Участник
  • Cообщений: 787

Отправлено 06 Декабрь 2020 15:22

welderman

А есть вероятность, что заочники тоже будут сдавать выпускные экзамены в форме демоэкзамена WSR ?

• 1

Скользкий тип © selco

#1484 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 06 Декабрь 2020 15:32

NikOtiN,ХЗ, это зависит от учебного заведения, насколько оно хочет бежать впереди паровоза,.. бюджета и ещё ряда факторов. Да Вы не переживайте-согласно действующего тренда-"сдадут все" несмотря ни на что...ну если только кому-то в местной власти нужно будет подсидеть директора конкретного учебного заведения-тогда возможны варианты-но для этого должен быть прописан законодательно механизм обратной связи-а его нет... на данный момент-как бы не сдали выпускники демоэкзамен WSR-это никак не сказывается  на финансировании ОУ, ни в +, ни в -  на зарплате преподов результаты экзамена тоже никак не отражаются ...  . 

А беготни и гемору-дохрена, причем бестолковых,... спасибо "Дюковой и компаньоны"...

В общем-артель"Напрасный труд".. :crazy:

• 1

#1485 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 432

Отправлено 07 Декабрь 2020 17:10

welderman

А есть вероятность, что заочники тоже будут сдавать выпускные экзамены в форме демоэкзамена WSR ?

Могу ошибаться, но имхо: эти экзамены, даже если и узаконят их, никак не будут оценивать квалификацию, т.к. ФЗ о независимой оценке квалификации никто переделывать не будет... 

• 0

#1486 NikOtiN

NikOtiN

Скользкий тип © selco

• Участник

Отправлено 07 Декабрь 2020 17:24

dedVova

А сейчас вроде не оценивается квалификация, то есть выпускники без разрядов выходят из СПО

• 0

Скользкий тип © selco

#1487 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2020 17:37

dedVova

А сейчас вроде не оценивается квалификация, то есть выпускники без разрядов выходят из СПО

Именно потому, что есть ФЗ о НОК и еще приказом Минтруда (вроде) из ЕТКС исключены разряды сварщиков. Присваивать разряды с этого года никто не имеет права. Только уровни по НОК. Но старые стандарты сварщиков очень суровы. За редким исключением выпускники вряд ли подтвердят даже 2 уровень  (3 разряд по старому). Новые разрабатываюся уже  месяца 4, но видимо много разлмчных мнений...

Сообщение отредактировал dedVova: 07 Декабрь 2020 17:39

• 0

#1488 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 07 Декабрь 2020 22:50

Только уровни по НОК. Но старые стандарты сварщиков очень суровы. За редким исключением выпускники вряд ли подтвердят даже 2 уровень  (3 разряд по старому).

Да хоть  вообще даже электрод не зажгут... баллон с газом не откроют, .... ОУ с этого ни  жарко ,ни холодно....

Сообщение отредактировал welderman: 22 Декабрь 2020 18:49

• 0

#1489 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 836

Отправлено 20 Декабрь 2020 19:05

История, про накс и просто о всяком, редко бываю на форуме, расскажу.

Третьего дня звонок-надо срочно на прорыв выехать. Еду. Лопнула труба с газом, все целы, котлы встали, час простоя 1 млн, 200тыр руб. (это присказка).

Сделал работу, все довольны, пошел погулять по ночному производству,  оно прикольно, механизмусы всякие, жюжжят, а на голове специальные наушники с шумодавом, совсем ничего не слышно, очень понравилось (ну это так, просто впечатления). Хожу глазею, ну и как всякий сварщик разглядываю сварочные швы от коллег по поприщу. Ну сказать чтобы говно, не скажу, но доверия не внушает. 

Разговорился с замом главного инженера и начальником псх по производству ( 2 часа ночи). Чо да как, работа ведь на опо. Рассказывают-три сварщика, у всех трех 6 разряд, у двоих по внутренней сетки, у третьего "правильный", при этом дядя аттестован в наксе (он пуще всех любит искрить и говорит что он сварщег в натуре, за денежку конечно аттестован) А у меня ведь всего лишь 4 разряд. 

Вопрос наксу, и тем кто очень стойко бдит за этой темой и чьи бабки в этом интересе, какого хера человек с 4м разрядом, умеет больше и качественнее, человека с 6м разрядом, да еще и с наксом? Ценник за аттестацию мне не назвали, но на вопрос, можно ли сдать "по быстрому" (пройти аттестацию), мне, вкладывая в руки конверт с деньгами за работу, уверенно сказали-ара, тэбе всё можна, завтра позвоню всё сдэлаю. 

Мне этот накс интересен будет немного позже (да и то п вопросам аттестации технологии на производстве), не сейчас, сейчас мне интересно другое. Кто эти двое, что в этой теме постоянно отсвечивают, и чьи интересы они защищают и к какому общему знаменателю они пытаются всех привести?

Знаю хорошую мудрость, когда двое дерутся, в тени всегда стоит третий. Хто этот третий? 

Всем добра и пряников. 

• 2
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#1490 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 714

Отправлено 22 Декабрь 2020 16:34

...какого хера человек с 4м разрядом, умеет больше и качественнее, человека с 6м разрядом, да еще и с наксом?

Действительно! Какого хера!  Это просто безобразие какое-то. Что он себе позволяет. В конце концов, этот человек с 4м разрядом, мог бы проявить уважение, быть как-то поскромнее - постараться уметь поменьше  и не так качественно. Иначе мы так далеко можем зайти.
Но в утешение, Масса, могу сказать следующее. У вас не самая грустная ситуация. Вот, например, антропоморфный робот Фёдор, тоже много чего умеет, и варить дугой и орудовать газовым резаком и дрелью и болгаркой, и даже сдавал  какие-то экзамены. Но при этом, увы, не имеет вообще никакого квалификационного  разряда. И конвертов ему никто не суёт, правда вот обещали поменять аккумуляторную батарею (если будет себя хорошо вести).

Кто эти двое,

Если вы, Масса, про "замом главного инженера и начальником псх по производству", то это типичные нарушители требований ПБ на ОПО.  "к какому общему знаменателю они пытаются всех привести? - По лайт версии  к ст.9.1 КОАП ч.3 (штраф от 40 до 50 и дисквалификация до 2х лет). По жёсткому сценарию - к ст.217 УК.

• 2

#1491 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2020 16:53

Действительно! Какого хера!  Это просто безобразие какое-то. Что он себе позволяет. В конце концов, этот человек с 4м разрядом, мог бы проявить уважение, быть как-то поскромнее - постараться уметь поменьше  и не так качественно. Иначе мы так далеко можем зайти.
Но в утешение, Масса, могу сказать следующее. У вас не самая грустная ситуация. Вот, например, антропоморфный робот Фёдор, тоже много чего умеет, и варить дугой и орудовать газовым резаком и дрелью и болгаркой, и даже сдавал  какие-то экзамены. Но при этом, увы, не имеет вообще никакого квалификационного  разряда. И конвертов ему никто не суёт, правда вот обещали поменять аккумуляторную батарею (если будет себя хорошо вести).

Если вы, Масса, про "замом главного инженера и начальником псх по производству", то это типичные нарушители требований ПБ на ОПО.  "к какому общему знаменателю они пытаются всех привести? - По лайт версии  к ст.9.1 КОАП ч.3 (штраф от 40 до 50 и дисквалификация до 2х лет). По жёсткому сценарию - к ст.217 УК.

Похоже, что господин Том, в нарушении всяческих требований НТД "залатал порыв" (типа "операционного" шва - на что редко какой сварщик грамотный согласится на ОПО, потому как чревато), получил денюжку и смылся. С человеческой точки зрения полне понятно (премии и прочее - это я про руководство). С технической - не стоит этого делать... Хорошо, если я ошибаюсь и крутой специалист просто заварил "катушку". Хотя это мог бы сделать почти любой сварщик от 4 и выше разряда)))

Сообщение отредактировал dedVova: 22 Декабрь 2020 16:56

• 0

#1492 NikOtiN

NikOtiN

Скользкий тип © selco

• Участник

Отправлено 22 Декабрь 2020 16:59

dedVova

А если неаттестованного сварщика привлекли на работы на ОПО, ему разве грозит какая-нибудь ответственность?

• 0

Скользкий тип © selco

#1493 qwerty444

qwerty444

Так это - Турция. Там тепло.

• Участник
  • Cообщений: 234

Отправлено 22 Декабрь 2020 17:08

Похоже, что господин Том, в нарушении всяческих требований НТД "залатал порыв" (типа "операционного" шва - на что редко какой сварщик грамотный согласится на ОПО, потому как чревато), получил денюжку и смылся. С человеческой точки зрения полне понятно (премии и прочее - это я про руководство). С технической - не стоит этого делать... Хорошо, если я ошибаюсь и крутой специалист просто заварил "катушку". Хотя это мог бы сделать почти любой сварщик от 4 и выше разряда)))

даааа.  не ожидал от Тома такого!  ищь ты, в наушниках, по цеху рассекаит, а из за пазухи, из конверта доллАры так и сыпятся. рвач и хапуга Масса Том после этого! Так бы в харю его лоснящуюся и плюнул. А еще мирных специалистов шестого разряда очерняет, тля золотопогонная.

• 2

#1494 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 714

Отправлено 22 Декабрь 2020 17:27

NikOtiN, Ну вы же читали судебный пример на другой (плохой)  ветке.

• 0

#1495 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2020 17:49

dedVova

А если неаттестованного сварщика привлекли на работы на ОПО, ему разве грозит какая-нибудь ответственность?

Да я вообще-то не про аттестацию. Вполне допускаю. что не аттестованный 4-й разряд варит лучше, чем аттестованный. Вот только нормальный аттестованный (и работающий на ОПО) только за очень большие "плюшки" будет нарушать (грубо) технологию ремонта (сварки). А приглашенный за какие-нибудь копейки - легко "запаяет" дырку, сделает "операцию" и т.д. Понятно, что вряд ли его найдут и накажут, если что-то случится. А вот бумажки оформят на нормального сварщика - он и может пострадать, если не сможет доказать, что это не он "ремонтировал"...

• 0

#1496 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2020 19:17

ошибаюсь
ошибаетесь.  
  • 0

#1497 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2020 19:34

ошибаетесь.  

А чуть поконкретней про выполненную работу можно? 

• 0

#1498 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2020 19:39

dedVova, электрики "пиканиской"  въехали в трубу, сработка датчиков по падению давления и газу. 2 котла парогенераторы, два водогрейных. Один парогенератор алес. Отсекли, продули свечи. Дальше как в тумане, ничего не помню ))

• 0

#1499 NikOtiN

NikOtiN

Скользкий тип © selco

• Участник

Отправлено 23 Декабрь 2020 03:37

Ну вы же читали судебный пример на другой (плохой)  ветке.

Там был случай, в котором аттестованный сварщик сознательно нарушил технологию.

Мне интересна ответственность сварщика, когда его используют втемную. Если во время ремонтных работ можно как-то предположить назначение и степень ответственности ремонтируемого узла, то на строительстве ОПО сварщик ,который в глаза не видел проект, никак сам не догадается к какой категории относится трубопровод, который его заставляют варить.

• 0

Скользкий тип © selco

#1500 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 23 Декабрь 2020 04:37

dedVova, электрики "пиканиской"  въехали в трубу, сработка датчиков по падению давления и газу. 2 котла парогенераторы, два водогрейных. Один парогенератор алес. Отсекли, продули свечи. Дальше как в тумане, ничего не помню ))

Я же именно про подготовку стыков к сварке и саму сварку, а не про аварийную ситуацию - она сварщику зачем?)

Там был случай, в котором аттестованный сварщик сознательно нарушил технологию.

Мне интересна ответственность сварщика, когда его используют втемную. Если во время ремонтных работ можно как-то предположить назначение и степень ответственности ремонтируемого узла, то на строительстве ОПО сварщик ,который в глаза не видел проект, никак сам не догадается к какой категории относится трубопровод, который его заставляют варить.

Это примерно так же, как меня "втемную" бы использовали для, например "подготовки теракта". Утрирую конечно, но примерно так. Незнание закона не освобождает... И да: зачем сварщику знать категорию трубопровода? Сталь - обязательно, а категорию и назначение? Требования для сварщика не зависят от категории трубопровода, правда с небольшой оговоркой : если сварщик знает различие требований по ВИК в зависимости от категории трубопровода (а я таких сварщиков встречал не очень много), тогда знать категорию неплохо бы. Например: в одном случае "посадить подрез" в 0,5 мм допустимо, а в другом даже 0,3 нельзя; ну и те же поры, выходящие на поверхность, где то допускаются, где-то нет. Но обычно нормальные сварщики стараются не допускать поверхностных дефектов в принципе, поэтому категория тр-да не актуальна) 

Сообщение отредактировал dedVova: 23 Декабрь 2020 04:38

• 0