Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

@NikOtiN, Почитайте внимательно. Там сиделец не был аттестован на конкретный вид сварки, который использовал для ремонта (Г). То, что он был аттестован по другим способам (РД) роли не играет, т.е. фактически он был не аттестованный, за что все и поплатились. А как  можно  сварщика использовать в тёмную? Разве что приволочь к нему в гараж трубу, а потом смонтировать её на объекте. А если он сам видит, что за трубы или сосуды варит, то наверное должен что-то смекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он сам видит, что за трубы или сосуды варит, то наверное должен что-то смекать.

 

 

  Вот мне приходилось работать в турбинном цехе ТЭЦ. Для человека, далекого от энергетики, турбинный цех выглядит как переплетение непонятных трубопроводов, которые ведут к каким-то насосам, подогревателям, теплообменникам на нескольких уровнях, иногда десятки метров вверх и вниз. И как простому сварщику определить категорию труб или сосудов, с которыми он работает? Документацию ведет мастер, наряды-допуска оформляет тоже он, куда он ткнет пальцем, там сварщик и будет работать.

 

 

post-15648-0-49757500-1608711885_thumb.jpg  post-15648-0-62672700-1608711897_thumb.jpg

 

post-15648-0-80541900-1608711903_thumb.jpg  post-15648-0-15209500-1608712434_thumb.jpg

Изменено пользователем NikOtiN
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот мне приходилось работать в турбинном цехе ТЭЦ. Для человека, далекого от энергетики, турбинный цех выглядит как переплетение непонятных трубопроводов, которые ведут к каким-то насосам, подогревателям, теплообменникам на нескольких уровнях, иногда десятки метров вверх и вниз. И как простому сварщику определить категорию труб или сосудов, с которыми он работает? Документацию ведет мастер, наряды-допуска оформляет тоже он, куда он ткнет пальцем, там сварщик и будет работать.

 

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifФотка_731810.jpg  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifФотка_731816.jpg

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifФотка_731820.jpg  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifФотка_731830.jpg

Повторюсь: для чего сварщикам знать категорию? Чтобы что? Требования гостов по основным типам, конструктивным элементам и размерам не зависят от категории. Тот же турбинный и котельный цеха: ВСЕ параметры ВИК на ВСЕ категории трубопроводов пара и горячей воды и трубопроводов в пределах котла - одинаковы и зависят ТОЛЬКО от толщины стенки трубопровода (а вот это, как и марку стали, сварщик должен знать). Собственно говоря и дефектоскопистам (УЗК и РК) нужно знать категорию  ТОЛЬКО для того, чтобы определить ОБЪЁМ контроля. Нормы браковки одинаковы и для 4 и для 1 категории. И тоже зависят от толщины стенки трубопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь: для чего сварщикам знать категорию? Чтобы что?

Чтобы понять, имеет он право заварить конкретный стык конкретным способом или нет. 

Изменено пользователем NikOtiN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять, имеет он право заварить конкретный стык конкретным способом или нет. 

Ну опять же: какая связь категории трубопровода и способа сварки? Способ сварки указывается в чертежах и только. Ну и, естественно, в технологических картах.

Ну опять же: какая связь категории трубопровода и способа сварки? Способ сварки указывается в чертежах и только. Ну и, естественно, в технологических картах.

Что-то вспомнилось... В Нягани. на ГРЭС процесс сварки главной паровой задвижки занял ровно 26 часов... Стык 355*50... РАД+РД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я пытаюсь изобразить ситуацию, в которой сварщик будет являться нарушителем. Невольным.

И выполнит работы, которые не имеет права выполнять.  Если бы я глубоко разбирался в нюансах сварочных работ на ТЭЦ, я бы может бы что-то придумал или даже привел пример.

  Из моей жизни, для проведения конкретно нашей работы, нам мешал один небольшой насос, мы срезали его обвязку, сместили его где-то на метр и обвязали. Без всяких техкарт. Наряд у нас был на проведения только нашей работы, не связанной с перемещением этого насоса. Мастер турбинного цеха был в курсе, и наверное нам даже за дополнительную суету дополнительно заплатили. Но я до сих пор не в курсе сопровождался как-то этот процесс документально и не нарушили ли мы чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне приходилось работать в турбинном цехе ТЭЦ.

И этого достаточно, чтобы понимать что вы на ОПО. Не нужно вычленять "переплетение непонятных трубопроводов, которые ведут к каким-то" Всё коллега, шутки в сторону, вы на ОПО. А там, надеюсь, вы сможете отличить канализационную трубу от технологической.  

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я пытаюсь изобразить ситуацию, в которой сварщик будет являться нарушителем. Невольным.

И выполнит работы, которые не имеет права выполнять.  Если бы я глубоко разбирался в нюансах сварочных работ на ТЭЦ, я бы может бы что-то придумал или даже привел пример.

  Из моей жизни, для проведения конкретно нашей работы, нам мешал один небольшой насос, мы срезали его обвязку, сместили его где-то на метр и обвязали. Без всяких техкарт. Наряд у нас был на проведения только нашей работы, не связанной с перемещением этого насоса. Мастер турбинного цеха был в курсе, и наверное нам даже за дополнительную суету дополнительно заплатили. Но я до сих пор не в курсе сопровождался как-то этот процесс документально и не нарушили ли мы чего. 

Нарушителм (по закону) может быть сварщик. который выполняет работу, на которую он не аттестован. По поводу примера: обвязка насоса, скорее всего, относится к 5-й (может 4-й или 3-й категории технологических трубопроводов ОХНВП. И, в любом случае, требует оформления исполнительной документации на сварочные работы. Состав может быть разным (в зависимости от категории), но в любом случае фамилия и удостоверение с допусками там фигурирует. В твоем случае и в случае господина Тома это подстава (в случае аварийной ситуации) тех, чьи бумаги "положат" в документацию.

Нарушителм (по закону) может быть сварщик. который выполняет работу, на которую он не аттестован. По поводу примера: обвязка насоса, скорее всего, относится к 5-й (может 4-й или 3-й категории технологических трубопроводов ОХНВП. И, в любом случае, требует оформления исполнительной документации на сварочные работы. Состав может быть разным (в зависимости от категории), но в любом случае фамилия и удостоверение с допусками там фигурирует. В твоем случае и в случае господина Тома это подстава (в случае аварийной ситуации) тех, чьи бумаги "положат" в документацию.

Ну а техкарты.. у меня к ним двоякое отношение) Любой нормальный сварщик должен ясно знать, что от него требуется при сварке любого трубопровода))) Хоть это и неправильное мнение, не инженерное))) Как пример: На котельном оборудовании стык с толщиной стенки 7 мм можно (и все варят) за два прохода, а вот НТД по газовому оборудованию это не разрешает - только три прохода)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...