Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1507

#1361 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 459

Отправлено 04 Октябрь 2019 17:29

dedVova,Вот допустим выпускаю я инверторы,согласно Дин, ростеста,тюф рейланда и прочей макулатуры,шо сама по себе подразумевает соответствие сварочным стандартам и использованию на ответственных конструкциях.Но мои инверторы не могут использоваться на объектах,подконтрольных накс без аттестации накс.Я правильно понимаю?

1. Замечательно, что выпускаете) Но: Кто проверяет соответствие Ваших инверторов указанным стандартам? Вы? Очень здорово! Мы (потребители) раскрыли рот и смотрим влюбленными глазами)))

2. Объектов, подконтрольных НАКС не существует в природе. Есть только подконтрольные Ростехнадзору РФ. И вот там действительно, нельзя (согласно букве закона) использовать оборудование, не аттестованное НАКСом...

• 0

#1362 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 773

Отправлено 04 Октябрь 2019 17:30

Ferio,А шо подразумевается под аттестацией ВДМа?
А  я не электрик, так что х.з. Была какая то программа, какие то графики, таблицы. Посмотреть уже не могу - ибо пятница. Да по честному, меня одна бумага интересовала - конечная. Кстати методики наверняка есть в общем доступе.
  • 0

#1363 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 763

Отправлено 04 Октябрь 2019 17:37

dedVova,А я разве могу выпускать оборудование согласно вышеупомянутой макулатуре и люди,эту макулатуру печатающие не будут меня проверять?
  • 0
Если обед уже кончился,то самое время для перекура!

#1364 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2019 17:38

А  я не электрик, так что х.з. Была какая то программа, какие то графики, таблицы. Посмотреть уже не могу - ибо пятница. Да по честному, меня одна бумага интересовала - конечная. Кстати методики наверняка есть в общем доступе.

РД 03-614-03

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СВАРОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ, МОНТАЖЕ, РЕМОНТЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

Правда есть еще рекомендации по применению. Вроде на сайте НАКСа есть.

• 0

#1365 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2019 17:43

dedVova,А я разве могу выпускать оборудование согласно вышеупомянутой макулатуре и люди,эту макулатуру печатающие не будут меня проверять?

Вы (стыдно даже с заглавной буквы писать) считаете, что "Дин, ростест,тюф рейланд" выпускают "макулатуру"? Извините, разговор с Вами считаю бессмысленным... А проверять - естественно не будут. И не только в(на) Украине, но и у нас (к сожалению).

• 0

#1366 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 773

Отправлено 04 Октябрь 2019 17:50

РД 03-614-03
Я имел ввиду методики непосредственно тестирования 
  • 0

#1367 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 763

Отправлено 04 Октябрь 2019 17:51

dedVova,Не стыдитесь,можете с маленькой,можете вообще слышь ты писать.Я не гордый,да и возрастом поменее.) Выпускают они конечно же документы,которые я лично бывало сдавал в макулат.В моих словах нет лжи,есть ирония.А проверять- проверяют,проводят аудиты разные,по ИСО лично видел даже,но точно не помню шо там да как,графики какие- то ,таблицы.
  • 0
Если обед уже кончился,то самое время для перекура!

#1368 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 783

Отправлено 04 Октябрь 2019 17:52

Kondor416,Ну я ж не сварщик,так потрындеть зашёл,может чё не догоняю.

Да я тоже только маску нашел)))
  • 1

#1369 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2019 18:02

Я имел ввиду методики непосредственно тестирования 

http://naks.ru/aso/docs/  там есть методики. Но, думаю, что это не интересно не только Вам, но и господам типа Schlosser-а, хоть он и пытается задавать вопросы)))

Сообщение отредактировал dedVova: 04 Октябрь 2019 18:09

• 0

#1370 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 404

Отправлено 04 Октябрь 2019 21:37

Как вертеть накс на метле"-400 сравнительно честных способов"-консультации лично при встрече на Велдексе....

• 4

#1371 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 05 Октябрь 2019 18:14

Как вертеть накс на метле"-400 сравнительно честных способов"-консультации лично при встрече на Велдексе....

:rofl:  :rofl:  :rofl:

• 0

#1372 Alex999

Alex999
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 26 Декабрь 2019 10:17

Доброго дня. 

Столкнулся, вот с чем. Мы - предприятие занимаемся сваркой м/к. Раньше сварщикам присваивали разряды квалификационной комиссией предприятия с внесением записи в труд. книжку. Сейчас из-за отмены кв. треб. ЕТКС к сварщикам, мы этого  я так понимаю делать не можем.

Вопрос 1: Как сейчас повысить сварщику разряд (уровень)? 

Вопрос 2: Ситуация такая - пришел на предприятие  сварщик со специальностью - электрогазосварщик 5 разряда. По факту будет работать эл. сварщиком на полуавтоматических машинах. По старой бы схеме, мы бы его приняли со 2 разрядом эл. сварщиком на п/а и постепенно повышал бы разряд (если бы позволяли навыки и знания). Сейчас как быть? 

Вопрос 3: Примет ли НАКС на аттестацию  " ТАКОГО" сварщика (разряд присвоен предприятием в 2019г. стаж позоляет) и смогу ли его аттестовать   согласно ПБ 03-273 и РД 03-495? 

#1373 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 27 Декабрь 2019 18:54

Как сейчас повысить сварщику разряд (уровень)? 
 С 2018-го года на предприятии никак. Тоже самое с весны 2019-го даже в в организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность.

Ситуация такая - пришел на предприятие  сварщик со специальностью - электрогазосварщик 5 разряда. По факту будет работать эл. сварщиком на полуавтоматических машинах. По старой бы схеме, мы бы его приняли со 2 разрядом эл. сварщиком на п/а и постепенно повышал бы разряд (если бы позволяли навыки и знания). Сейчас как быть? 
Согласно букве ФЗ отправить на оценку квалификации... Предварительно подготовив его согласно требованиям на 2-уровень квалификации.

Примет ли НАКС на аттестацию  " ТАКОГО" сварщика (разряд присвоен предприятием в 2019г. стаж позоляет)
Такого - это какого?Если разряд присвоен в 2019-м, то не примут. Могут принять только по разряду, который был присвоен на предприятии до 2018 года.
  • 0

#1374 Alex999

Alex999
  • Гость

Отправлено 28 Декабрь 2019 08:29

Взамен ЕТКС, что нибудь есть сейчас?   

#1375 Alex999

Alex999
  • Гость

Отправлено 28 Декабрь 2019 08:33

Согласно какой букве ФЗ проводится оценка квалификации? Можете подсказать, что за закон? 

#1376 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 19:14

Взамен ЕТКС, что нибудь есть сейчас?   

Профессиональный стандарт сварщика https://classinform....svarshchik.html - скоро должны выйти изменения. Думаю, что достаточно серьезные.

• 0

#1377 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 19:16

Согласно какой букве ФЗ проводится оценка квалификации? Можете подсказать, что за закон? 

Федеральный закон "О независимой оценке квалификации" от 03.07.2016 N 238-ФЗ   http://www.consultan...doc_LAW_200485/
  • 0

#1378 Raik

Raik
  • Гость
  • Cообщений: 0

Отправлено 21 Февраль 2020 15:33

Само по себе НАКС вызывает противоречивые мысли и чувства, особенно когда вынужден его приобрести как физическое лицо. Своё отношение, которое действительно будет иметь вес и менять жизнь каждого сварщика России в человеческую сторону, можно озвучить здесь https://www.change.o...рщиков-россии. 

#1379 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 783

Отправлено 21 Февраль 2020 15:46

Оперативно накс работает, не успели петицию создать, уже нету ее))))
  • 0

#1380 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 464

Отправлено 21 Февраль 2020 15:58

уже нету ее

Есть, выше в ссылке лишние символы

https://www.change.o...варщиков-россии

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.