Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#1321 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 706

Отправлено 03 Октябрь 2019 19:17

Вот например

Посчитайте, во сколько обходится практический экзамен например при заварке парочки КСС (159х16 сталь 12Х1МФ и 159х6 сталь 12Х19Н10Т) электродами. Начиная со стоимости металла, мехобработки и заканчивая контролем проникающими излучениями (в случае механизированной сварки плюсом механические испытания на угол загиба). Очень удивитесь. Если аттестация проводится честно, даже с двумя образцами из углеродистой стали (57х5 и 159х8), чтобы уйти в "ноль" стоимость должна быть порядка 23-25 тысяч. Это с учетом проведения теоретических занятий.

• 0

#1322 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 368

Отправлено 03 Октябрь 2019 19:18

То есть, несмотря на то, что подобное желание - идиотизм полнейший, деньги всеравно возьмут? И процесс запустят? Замечательно)))

Лично я - пытаюсь отговорить. Но не всегда это получается. Ответ обычно: " а вдруг будет?"))) 

• 0

#1323 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 03 Октябрь 2019 19:19

Отвечали они. 

Линк можно?

• 0

#1324 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 03 Октябрь 2019 19:21

Вот например

Вот например

и где здесь суммы, близкие к 100 000 рублей? Или для вас 30 и 130 - это одно и тоже? Богатый вы человек)))

• 0

#1325 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 03 Октябрь 2019 19:23

Ответ обычно: " а вдруг будет?"))) 

Это странный подход, при сроке действия аттестации в 2 года аттестовываться про запас и на всякий случай не имеет смысла.

• 0

#1326 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 706

Отправлено 03 Октябрь 2019 19:29

dedVova,Вы вообще вникаете в то что читаете? Человек спрашивает, почему стоимость такая то, я ему говорю, по второму кругу вопрос пошел, задавались такие вопросы и ответ давался, человек говорит - ответа не было пока, я человеку даю цитату где был примерный ответ на вопрос.
Схема ответа Вашего:
Дорого потому, что
стоимость материала
стоимость сварочных материалов
стоимость работы персонала
стоимость исследования швов
итд итп

Доступно излагаю?
Хоть 130 хоть 200 тысяч, здесь я не про деньги, а про ответ на вопрос.

и где здесь суммы, близкие к 100 000 рублей?

Да за вами не заржавеет.

• 0

#1327 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 03 Октябрь 2019 19:32

Это странный подход, при сроке действия аттестации в 2 года аттестовываться про запас и на всякий случай не имеет смысла.

свежий пример: только что аттестовывали ИТР с учетом требований Газпрома. Главный инженер забил в заявки 8 (восемь!) нормативных документов Газпрома (в том числе и СТО Газпром по сварке газопроводов в сейсмоопасных районах). Я звоню и говорю, что ребята вряд-ли справятся с таким количеством заданий (по каждому документу по 10 вопросов и одно практическое задание). А он: это их проблема. Результат - аттестованы не все...

По сварным все гораздо грустнее. Там, где нет службы сварки, аттестацией (заявками и сопровождением) занимаются кто угодно - от инспекторов ОК до инженеров по ТБ... А с ними разговаривать практически невозможно)

• 0

#1328 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник
  • Cообщений: 3 876

Отправлено 03 Октябрь 2019 19:42

А вы видили заявку на аттестацию, которую собирался отправить ваш директор? Там должны быть перечислены группы ОПО, виды сварки, положения, свариваемые материалы и толщины. Мне интересно что там набралось на 130 000р. 

Не видел.

• 0

#1329 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 03 Октябрь 2019 19:49

dedVova,Вы вообще вникаете в то что читаете? 

Хоть 130 хоть 200 тысяч, здесь я не про деньги, а про ответ на вопрос.

Да за вами не заржавеет.

Пока я вижу, что не читаете Вы) Вопрос был про заявку на конкретную сумму и, соответственно, понимания, за что она. А вы видели заявку на аттестацию, ..... Мне интересно что там набралось на 130 000р. ... Теоретически и у нас можно насчитать такую сумму))) Например все типоразмеры трубопроводов из сталей групп: М01, М02, М03, М04, М05, М11, М 51... Может даже и больше получится... только такого не бывает. 

• 1

#1330 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 03 Октябрь 2019 20:09

Kondor416, А чего минусить? Я не прав? Тогда уж забаньте сразу) Нервы целее будут) 

• 1

#1331 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 03 Октябрь 2019 20:54

dedVova,я исправил ситуацию с минусом.130 т может и не бывает...ПОКА,кто знает,что у вас на след.год запланировано.Хотя зачем на предприятии сварщик аттестованный без аттестаций технологии,оборудования и инженера по сварке?Любая комиссия зарубит на корню корочки сварщика без аттестованной технологии,что толку в его корках,если варить будет без технологии,техкарты и неаттестованном аппарате?Может в эту сумму включались и эти моменты?Если да,то сумма вполне реальна,даже мала.
  • 1

#1332 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 420

Отправлено 03 Октябрь 2019 22:06

Модераторам-уберите меня из авторов темы
 Убрал.
  • 0

#1333 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2019 08:13

кто знает,что у вас на след.год запланировано
  На следующий год у нас запланировано увеличение зарплаты на 3%. Соответственно ценник за аттестацию поднимется примерно на 5% (с учетом инфляции и налогов). Увы, меценатов и спонсоров у нас нет)
  • 0

#1334 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 04 Октябрь 2019 08:33

dedVova,что по поводу ответственности за оборудование?З/п растут у вас,в отличии от нас убогих,а ответственности никакой?
  • 0

#1335 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2019 08:50

что по поводу ответственности за оборудование
 Десятый (или больше)т раз говорю: без понятия. Я этим не занимаюсь и мне это не интересно.

в отличии от нас убогих,
Мы уже как-то мерились здесь письками  зарплатами. Вроде бы я не больше большинства (простите) сидящих здесь зарабатываю))) Но вот убогим себя никогда не считал, даже когда в суровые 90-е уходил с главного сварщика на работу грузчиком (по собственному желанию)))
  • 0

#1336 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 04 Октябрь 2019 09:21

dedVova,смоделирую ситуацию:купил аттестованный аппарат,через 4 года принес к вам на переаттестацию,вы говорите фих вам,не проходит.В какие инстанции мне жаловаться,или вы сами будете бодаться с теми,кто его до вас аттестовывал.Если вам это не интересно,можете у коллег поинтересоваться?
  • 0

#1337 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 04 Октябрь 2019 09:23

dedVova,уверяю вас,поболее многих,больше меня уж точно.А Силуанов больше вас,представляете?
  • 0

#1338 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2019 09:41

dedVova,смоделирую ситуацию:купил аттестованный аппарат,через 4 года принес к вам на переаттестацию,вы говорите фих вам,не проходит.В какие инстанции мне жаловаться,или вы сами будете бодаться с теми,кто его до вас аттестовывал.Если вам это не интересно,можете у коллег поинтересоваться?

В 101 раз объясняю: не знаю и не интересно мне это. Чисто по человечески если, то за 4 года использования (из всей моей производственной деятельности) ни один бы аппарат не прошел аттестацию. Хотя бы уже потому, что интенсивное использование и ремонты (обычно низкоквалифицированным персоналом) "ломают" заводские характеристики. За 4 года все оборудование снимается с гарантии. А вы хотите "бодаться"? Поэтому жаловаться не придется.

ps^ передаточным звеном никогда не был и не собираюсь) Пишите запрос в аттестационный центр, который аттестовал ваше оборудование.

• 0

#1339 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 04 Октябрь 2019 09:45

dedVova,ответ понятен-пишите письма.И вам побольше кроликов.
  • 0

#1340 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2019 10:03

dedVova,ответ понятен-пишите письма.И вам побольше кроликов.

И вам не хворать. А последняя фраза - это скорее сарказм. Раз уж вы не видите главного: даже ГАРАНТИИ просто на работу вашего оборудования уже нет. И не пройти аттестацию (из-за изменения заводских характеристик) запросто. У нас даже американский генератор как-то не прошел (правда ему было около 10 лет))) А уж что говорить про "отечественное...

• 0