Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#1241 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 755

Отправлено 31 Июль 2019 21:14

welderman, Нет, она больше не кого не отапливает, но там полностью переделка всего, фото не сделал. Я не инженер планировать и рассчитывать им установку новых насосов, и всего прочего. Т.е речь о перепланировке типовой котельной.  И объект проверяют. Директор далекий от всего этого, механик по образованию учитель истории. Пришел к нам из школы. Я им за бесплатно это тоже делать не хочу, вот по этому и ищу отмазку, с НАКС. Значит придется идти на больничный?

• 0

#1242 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 035

Отправлено 31 Июль 2019 21:18

Значит придется идти на больничный?

-это будет лучшим вариантом. Сварщик на производстве-это рабочий класс, исполнитель низшего звена в производственной цепочке. Вопросы планирования и расчётов-не его компетенция-не умею, не обязан  и всё.Пошли на ... 

Ну, а если тупые и навязчивые-законно съехать на больничный, в отпуск,...

Сообщение отредактировал welderman: 31 Июль 2019 21:37

• 1

#1243 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 31 Июль 2019 21:29

welderman,Навязчивые они, и тупые, эфективные мененджеры. Я ими всеми силами пытаюсь донести что я не обязан знать то что знают инженеры-теплотехники, мне чертеж пожалуйста дайте что вам хочется в итоге получить, нет одно что сам разберешься, и мои просьбы стимулировать меня материально полностью ими игнорируются, типа тебе платят зарплату. Отправил нашему инжинеру по ТБ и ОТ ссылку приведенную выше, завтра она мне сообщит свое мнение по данному вопросу,  отвечать ведь ей тоже придется... если что. 

• 0

#1244 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 31 Июль 2019 21:40

За те деньги, что тебе там платят официально, ты не только не должен ничего полезного делать, а имеешь полное право немножечко вредить...

• 4

#1245 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 314

Отправлено 31 Июль 2019 21:41

Luza,Егор,есть ещё должностная инструкция( должна быть).Что в ней не указано,то и не делать.Я бывало тупо отказывался от стремной работы- сочувствую мол детям Германии,просто не хочу.Можете меня уволить, если хотите).ПС.На стаж забил-горячий/ теплый не весь учелся,хотя должен был,до пенсии шанс дожить не сильно большой,да ее наверное к тому моменту уже и не будет,если доживу.Пофиг трасса- мы с Донбасса)

Сообщение отредактировал Schlosser: 31 Июль 2019 21:46

• 3
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#1246 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 31 Июль 2019 22:05

Luza,Егор,есть ещё должностная инструкция( должна быть).

Да, инструкция должностная есть, особенно помню в самом конце, таким жирненьким шрифтом " Сварщик несет уголовную ответственность.... что то там еще" давно не перечитывал, дословно не помню :pardon:                     5. Ответственность   5.1. Электрогазосварщик 5-го разряда несет ответственность: - за  неисполнение  или  ненадлежащее   исполнение   своих   должностных обязанностей,  предусмотренных  настоящей  должностной  инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ; - за  причинение  материального  ущерба   - в   пределах,   определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ; - за  правонарушения,  совершенные  в   процессе     осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных  действующим  административным, уголовным, гражданским законодательством РФ. 

Сообщение отредактировал Luza: 31 Июль 2019 22:12

• 0

#1247 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 314

Отправлено 31 Июль 2019 22:24

Luza,Фух,слава богам я не сварщик)
  • 0
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#1248 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 670

Отправлено 01 Август 2019 07:41

решили отремонтировать котельную...на какие документы можно сослаться

Luza, Добрый день. Если  вы хотите законно «отмазаться»  на основании отсутствия аттестаций, то сначала узнайте ваша котельная ОПО или нет. Об этом знает ваш специалист по ПБ (может ваша ТБшница в одном лице). По идее, возможно, действительно это ОПО (тем более если вы знаете что такое-РТМ-1С). Самому можно определить по документу  – ФНП "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" п.2 и п.3. http://docs.cntd.ru/document/499086260  Это главный документ в вашем вопросе (из него можно найти и другие) (оборудование работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа):а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);б) воды при температуре более 115 градусов Цельсия (°С)…).

Дальше, если котельная попадает под ОПО, то абсолютно не важно, сколько и кого она отапливает и в чьей она собственности (хоть у вас на огороде) т.к., возможно, она представляет общественную опасность. Кроме того, имейте ввиду, что если  котельная - ОПО, то и ремонт здания, а именно - м/к здания, тоже попадает сюда (на случай если вас будут заставлять).

В ФНП вам для «отмазки» п.п. 106; 107, 114; 131 и т.д.

Вот для начала начните с этого. Но если это не ОПО, то надо будет действовать по другому. Пишите.

P.S. Вообще, это вопросы ПБ и РТН (а не НАКС). Про уголовную ответственность вообще заморачиваться не стоит, во всяком случае, до сварщика  если в этих делах доходит, то  в последнюю очередь, например кто-то умышленно не сварил стык, а замазал его пластилином (и такое видел).  Также  сомневаюсь что в вашей ДИ есть  слова про уголовную ответственность, скорее речь о законодательстве РФ .

Сообщение отредактировал Ferio: 01 Август 2019 10:35

• 4

#1249 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 01 Август 2019 12:26

welderman,Ferio, Спасибо!!! Наш инженер оказалась здравомыслящей женщиной, почитала документ ссылку я приводил, подняла свои бумаги, объект ОПО, признала мою правоту, позвонила директору и механику при мне, в общем навела шороху, от меня отстали, еще раз спасибо!!! 

• 4

#1250 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 01 Август 2019 18:03

Вот и славно,пускай теперь начальники вертятся,а ты кури...не ведись только на аттестацию,а то припашут за спасибо,а откажешься, стоимость аттестации вычтут из зарплаты,знаю я такие приколы...

• 2

#1251 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 01 Август 2019 18:45

welderman,Да, аттестоваться я больше и так не буду, это экономическая удавка при увольнении, плюс отсутствие данной аттестации для меня возможность отказаться от каких нибудь, в очередной раз придуманных начальственных головняков. А для тех кто меня знает отсутствие корочек  НАКС не существенно.  

• 1

#1252 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 849

Отправлено 01 Август 2019 19:10

Скоро можно раздел открывать- Как правильно "откосить" от работы без последствий. :D( И пусть мигрень, начальство долбит)

• 2

#1253 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 01 Август 2019 19:14

круазик, :good:  

• 0

#1254 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 675

Отправлено 01 Август 2019 19:15

Как правильно откосить от аттестации НАКС за счет работодателя!  :crazy:

• 1

#1255 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 01 Август 2019 19:15

А что делать?Крепостное право ещё Александр 2 отменил,но новые русские работодатели почему-то об этом забыли...
  • 2

#1256 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 01 Август 2019 19:24

Как правильно откосить от аттестации НАКС за счет работодателя!  :crazy:

Не знаю как у Вас, у нас работодатель хочет чтоб пришел спец, не платить, и чтоб "за шапку сухарей"(С). 

• 4

#1257 МетроТол

МетроТол
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 01 Август 2019 20:15

но так жить нельзя!
 NikOtiN, А вы доработали свою теорию - "Покажи мне свою расчетку, и я скажу тебе, кто ты!"? 

• 0

#1258 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 01 Август 2019 20:17

МетроТол, Пока на стадии накопления статистического материала. 

• 1

#1259 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 01 Август 2019 20:50

NikOtiN,Позвольте полюбопытствовать, что за теория? Какой статистический материал копите? Если конечно это не тайна великая есть.?! 

• 0

#1260 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 01 Август 2019 20:54

Luza,
Где-то ранее в этой теме я выдвинул гипотезу, что мироощущение человека и его отношение к различным вещам зависят от его доходов.

Несколько форумчан, придерживающихся диаметрально противоположных взглядов, отписались о своих зарплатах. Сделать выводы я пока еще не готов.

• 2