Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1227

#1221 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено Вчера, 05:00

Бюджетное финансирование - это в чистом виде откуп и подкуп тех глупышей и бедолаг (как хотите их называйте), которые бесплатно идут в технические работники, чтоб потом оставшуюся жизнь бесплатно работать на тех, кто откупился.

Ого) А я вот знаю многих, кто получив высшее образование спустя какое-то время ушли работать сварщиками и довольны своей работой и заработками.

• 0

#1222 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 020

Отправлено Вчера, 07:02

dedVova, в любом правиле есть исключения, что лишь подтверждает его.
  • 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#1223 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 417

Отправлено Вчера, 20:26

"Бюджетное финансирование - это в чистом виде" возможность получить образование без напряга для родителей. И потом, работать на дядю, на тётю, на брата,  при желании, со временем  и на себя. Это возможность получить, некий кругозор, чтоб потом,  хотя бы не часто, "нести пургу"...

• 1

#1224 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено Сегодня, 10:18

чтоб потом, хотя бы не часто, "нести пургу"...

Это вы, извините, про себя? В данном случае считаю, что "пурги" с моей стороны не было, хотя никто от этого не застрахован, может не узрел в чём конкретно пурговатость. Ирония в моей болтовне присутствовать может. В высоконаучные обсуждения, до которых мой умишко не дотягивает, обычно не лезу (спросить не стесняюсь если чего не понимаю), но когда очевидные вещи пытаются вывернуть в свою пользу, да ещё промыть этим мозги окружающим, считая их низшим и примитивным звеном - тут уж могу поприкалываться от души.

• 0

#1225 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено Сегодня, 10:29

"Бюджетное финансирование - это в чистом виде" возможность получить образование без напряга для родителей.

Вы честно верите что на верху решили бюджетно финансировать (бесплатное профобразование осуществлять) только из-за дикой заботы о ненапряжности родителей? К чему все эти коммунистические лозунги типа "партия любит вас" "партия дала бесплатно образование - это её забота о семье".

Нет ничего этого, только капитализм, только жажда наживы.

Прикрепленный файл  pyramida.jpg   169,58К   0 скачиваний

Бесплатный сыр - только в мышеловке. Психологически - всё что получено бесплатно не будет цениться. Кто будет больше заинтересован зарабатывать больше, тот кто неосознанно бесплатно получил образование или тот кто сознательно оплачивал образование, чтоб повысить свою конкурентоспособность на рынке труда?

Кому будут платить больше, сварщику с бесплатным образованием или сварщику вложившемуся в свою "образованность" (получившему аттестацию), при прочем равном умственном, физическом и пряморуковатом развитии?

• 0

#1226 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено Сегодня, 11:14

И потом, работать на дядю, на тётю, на брата, при желании, со временем и на себя.

Может у вас и наступил коммунизм, и получив "бесплатное" бюджетное образование, можно работать на кого хочешь, а у нас сначала надо отработать на батю, безоплатно, т.е. даром.

Вспоминая ненапряжных родителей, ещё не известно кому больше повезло. Получив бесплатное образование, ты становишься крепостным, должен отработать по распределению куда направят, а направят туда, где некому работать по твоей специальности, вернее в хренковичи, где за еду никто работать не хочет. Можно конечно получить свободу, оплатив затраченные расходы на твоё "бесплатное" образование. Вот и весь сыр. И родителям, если они действительно переживают за своего ребёнка, а не просто поскупились на резину, придётся напрягаться либо помогая выжить в "ссылке" либо выплатив открепительные.

На себя можно работать сразу, причём не заморачиваясь на образование. У кого нет "предпринимательской жилки", свободных финансов, связей и волосатых лап, одинаково сложно работать на себя, хоть сразу, хоть со временем.

• 0

#1227 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено Сегодня, 11:55

Психологически - всё что получено бесплатно не будет цениться.
 Странно. А я вот очень ценил то, что смог не оплачивая ни копейки закончить институт (родители в принципе не могли бы оплачивать мою учебу). Конечно, можно было бы "заработать"  самому на неё, но это сколько же надо работать? И главное кем (без специальности)? Да и сейчас, уверен, большинство из тех, кто поступает на бюджетные места, стараются не потерять их.

Кто будет больше заинтересован зарабатывать больше, тот кто неосознанно бесплатно получил образование или тот кто сознательно оплачивал образование, чтоб повысить свою конкурентоспособность на рынке труда?
Больше будет заинтересован тот, кому деньги больше нужны. А осознанно или нет получил образование - это вторично) 

Кому будут платить больше, сварщику с бесплатным образованием или сварщику вложившемуся в свою "образованность" (получившему аттестацию), при прочем равном умственном, физическом и пряморуковатом развитии?
Да вроде здесь большинство говорит, что без аттестации получают не меньше)  И потом (уже говорил) - за свои деньги аттестуется очень небольшой процент сварщиков. Подавляющее большинство - за счет работодателя. Вот в случае непрохождения аттестации - тут да, многие предприятия заставляют сварщиков пересдавать за свои деньги уже.

Вспоминая ненапряжных родителей, ещё не известно кому больше повезло. Получив бесплатное образование, ты становишься крепостным, должен отработать по распределению куда направят, а направят туда, где некому работать по твоей специальности, вернее в хренковичи, где за еду никто работать не хочет.
Думаю, что нам повезло гораздо больше) Да и не сильно мы расстраивались из-за направлений в "глушь, в Саратов"))) По крайней мере за 3 года можно было набраться опыта и уже выбирать работать там, где нравится. 
  • 1

#1228 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено Сегодня, 12:57

dedVova, есть и в ваших словах много правды.

А я вот очень ценил

Не надо примерять свои личные качества на всех людей.
Я тоже своё бесплатное техникумовское образование ценю больше чем своё платное институтское. Просто первое было для знаний и умений, а второе просто для обладания корочками.
Не у всех одинаковые ценности, кто-то и своё дорогущее платное не ценит, особенно если деньгами богатых родителей было оплачено.

Думаю, что нам повезло гораздо больше)

На наш взгляд - да. Но всё меняется, нельзя сравнивать тогда и сейчас. Может сейчас повезло больше, да с молоду приучают к реалиям капитализма и соответствующему мышлению. Раньше, как в клетке, хоть одному, хоть другому льву мяса кидали вне зависимости от способностей этих львов. Сейчас выпустили в заповедник, на самостоятельное пропитание, а тут уж кто проворней и сильней - тот и покушал поплотней.
(Львы просто образно, сам лев редко охотится, охотой обычно занимаются львицы). Плюс сейчас просто неограниченный доступ к информации, и было бы желание совершенствоваться, развиваться, обучаться.

можно было набраться опыта

это и сейчас положительный момент выручающий многих в замкнутом круге: чтобы куда-нибудь устроиться надо иметь стаж, а чтобы иметь стаж надо сначала устроиться куда-нибудь.

не сильно мы расстраивались из-за направлений в "глушь, в Саратов")))

Раньше глушь ещё найти надо было, а сейчас вся цивилизация крутится около крупных городов, а "на селе" из плюшек только относительно чистая природа.

Сообщение отредактировал Lohus: Сегодня, 13:01

• 0