Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Rilon Профи ARC 315 схема платы N-51-PM01-049-A-NL

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Adtvs

Adtvs
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 01 Июль 2018 22:27

Здравствуйте!

Купил по случаю (не за дорого) БУ Rilon Профи ARC 315. Включил первый раз, а он как бахнет (внутри что-то) аж вводной автомат в гараже выбило. Свез его в сервис к официалам - приговор: "плата под замену, стоимость ориентировочно 13000 руб." Для меня это необоснованно дорого. Забрал из сервиса. Раскрутил корпус - нашел плату где много чего погорело (см. фотки).

Транзисторы G60N100, все шесть штук, за полторы тысячи купил в Митинском радиомагазине. Теперь осталось только прикупить сопротивления и конденсаторы. Все можно определить кроме одного конденсатора С3 и С4. 

Помогите пожалуйста схемой этой платы (N-51-PM01-049-A-NL) или параметрами этого конденсатора и диода D4!

Спасибо!

Прикрепленные изображения

• IMG_5041.jpg
  • IMG_5039.jpg

#2 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 106

Отправлено 02 Июль 2018 15:11

Здравствуйте!

Купил по случаю (не за дорого) БУ Rilon Профи ARC 315. Включил первый раз, а он как бахнет (внутри что-то) аж вводной автомат в гараже выбило. Свез его в сервис к официалам - приговор: "плата под замену, стоимость ориентировочно 13000 руб." Для меня это необоснованно дорого. Забрал из сервиса. Раскрутил корпус - нашел плату где много чего погорело (см. фотки).

Транзисторы G60N100, все шесть штук, за полторы тысячи купил в Митинском радиомагазине. Теперь осталось только прикупить сопротивления и конденсаторы. Все можно определить кроме одного конденсатора С3 и С4. 

Помогите пожалуйста схемой этой платы (N-51-PM01-049-A-NL) или параметрами этого конденсатора и диода D4!

Спасибо!

Если я правильно рассмотрел вашу плату по фото вами выложенными, то D4 - светодиод. И что вы от него хотите? Он сгорел? :fool:  

И еще, с вашими знаниями, я думаю готовьтесь еще к очередному 

а он как бахнет (внутри что-то)

Если бы так все просто было бы, то каждый ремонтами занимался. 

Извините за не скрытое издевательство. Но для этой платы схема ни когда не нужна была и там нет ничего сложного в ней. Две детальки с половинкой.

А вот то что еще кучу всего надо проверить, так это просто "к бабке не ходи". При таком взрыве явно еще за собой потянуло детали или платы.  

И еще на заметку: перед установкой силовых транзисторов советую их ВСЕ проверить! Брака очень много и из одной партии попадаются не редко. И осциллографом тут надо будет глядеть, что с управляющими импульсами. Прежде чем все впаяете. 

Сообщение отредактировал copich: 02 Июль 2018 15:14

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#3 Adtvs

Adtvs
  • Гость

Отправлено 02 Июль 2018 15:37

Нужен конденсатор C3 - его параметры :-)

#4 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 02 Июль 2018 16:38

Нужен конденсатор C3 - его параметры :-)

Так на корпусе надпись должна быть. Это раз. И второе, а второй схожий конденсатор какой? Схема симметричная на сколько понимаю. Конденсаторы идентичные.  

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#5 Adtvs

Adtvs
  • Гость

Отправлено 02 Июль 2018 19:00

Корпус разорвало, у обоих конденсаторов. Так что - либо схема, либо аналогичная плата

#6 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 03 Июль 2018 07:53

Понятно. В таком случае я вам не помогу.  :sorry:

• 0

#7 ICA

ICA
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 01 Сентябрь 2018 17:18

Там всё можно восстановить. С3 обычно на 4,7 мкф 450в.

Светодиод обычный, зелёный, матовый.

Зря я это написал. Но,вдруг, поможет.

• 0