Перейти к содержанию

Нужен совет начинающему сварщику


Mitry

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи сварщики! Собираюсь осваивать данную специальность, в связи с чем возникает ряд вопросов: 1.Насколько важно наличие личного автотранспорта и инструмента; 2.Как сильно влияет величина разряда и наличие опыта при устройстве на работу; 3.Какой именно сварке отдается предпочтение в данный момент(электро/газо/другие варианты); 4.Как часто приходится отправляться в командировки; 5.Профессиональные травмы.

P.S. Было бы хорошо если бы вы посоветовали что-либо от себя, раскрыли бы вопросы, которые я не учел в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важно иметь А-7 и все виды сварки в нём.Никак(если "по блату").Разной.Никогда или постоянно.Болит нога-избил кофейный автомат за недолив.

От себя посоветую недельку побыть в брезентовой робе под дождём и палящим солнцем.Или поваляться в луже в снегопад с проводом под напряжением 90 в.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Наличие транспорта, один знакомый сварной купил трактор т-16 и конкретно так оборудовал...

В общем и населению ряд услуг и фабрике. Кто у нас газель оборудовал то "отдыхает". Трактор сила. Сварка, резка, пайка, трубогиб, шлифовка, нарезка большого диаметра резьб, сверление отверстий большого диаметра и тд и тп...

А если в серьёзную фирму устроитесь нафиг вам машину оборудовать, наваритесь............

Опыт и разряд, это ВСЁ! Если блата нет.

Сварочные работы, ну а куда вы собираетесь. У нас один мультиплаз, газовые резаки, пару полуавтоматов эт кто профессионально занимается и куча инверторов кто подрабатывает.

Тут кто то показывал "дырку" в руке от расплавленного металла. Это минимум. Глаза, лёгкие, спина.........

Не эт наверно не опишешь вот так. Как говорил "терминатор" мало вводных данных... Enter

Когда паровой котёл "лопнул" то за 700 "вёрст" сварщики приезжали... хотя что там на развалинах делать...

Всё будет хорошо! ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут удивительного:"Требуется сварщик не старше 25 лет,с высшим образованием, и опытом работы от 7 лет.

Наличие водительского удостоверения и знание английского языка обязательно.Желательно допуск НАКС и пр."

Тяжело сейчас с этим,нет практики на производствах после ПТУ и техникумов.В жил.конторы не пробовали обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фига себе требования! А что такое бывает? В 17 устроится типа в ЖКХ. Каким то чудом НАКС получить и при этом ещё лет 5 заочно.

Вот это ум. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фига себе требования! А что такое бывает? В 17 устроится типа в ЖКХ. Каким то чудом НАКС получить и при этом ещё лет 5 заочно.

Вот это ум. :D

А уборщицей на телефонную станцию с высшим образованием Вам как?Причём гуманитарным...Не взяли-возраст в паспорте не соответствует внешности.

А грузчик на "Балканкар" с водительским удостоверением,в/о и знанием английского языка?Реальные случаи,друзья сами "попадали" на такие собеседования.

Менеджеры в отделе персонала-это что то.

По существу вопроса.Если не ЖКХ,то надо пробовать на крупные предприятия.Где большие коллективы и постоянная ротация кадров.

Только у нас по 3 разряду потолочные тавры варят (без рентгена конечно) и есть ограничения по ряду критериев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, только вот ещё вопрос созрел - как зависит заработок от времени года?

У нас никак не зависит,вне зависимости от того,где мы работаем-на улице или в помещении.

Есть работа и нормо-часы на неё.Не успел-сам виноват,премия за срочность ушла,а с ней и твои деньги.

В некоторых организациях достаточно сильно зависит именно из-за времени года т.н. "сезонность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вариант появился - можно устроиться на резервуарный завод, где производят стальные резервуары и оцинкованные металлоконструкции, в качестве ученика/подсобного рабочего, обучение на электросварщика за счёт предприятия, правда по окончании обучения необходимо отработать год на этом предприятии, думаю вот теперь - ждать курсов за свой счёт или отучится за счёт завода...???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если финт ушами:устраиваемся на резервуарный завод и смотрим,что называется "ученик подсобного рабочего"?

Если "принеси-налей",отрабатываем несколько недель для приличия и записи в Тр.Книжке и плавно отчаливаем на платные курсы.

Но всякое бывает,вдруг попадётся приличный наставник-пенсионер и окажется,что это дело всей Вашей жизни? Я безо всякой иронии говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что курсы дорогие? Что сразу год то? Институт что ли?

Ну полугодовые курсы стоят 15 т.р., а трёхмесячные около 9-ти, обучение проводится в техникумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оаончил я такие толку мало, самыэле важное я узнал избиседы с учителем за бутылкой пива.

На мой взгляд лучше помошником сваршика,а там опыта. Больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо нормальные курсы искать,а не те что только бабло срубят со студента,да корки дадут,а на выходе что корки,что опыт-ничего не стоят.Может быть даже стоит чем то пожертвовать для начала,типа время и деньги,но затраты будут стоить того.К примеру Школа.Это для примера,не думаю,что чистой воды развод и,наверняка,есть немало подобных заведений.Вот ещё попалось: Тыц !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне довали студентов на практику я отбирал так.по подчерку,просил писать ф.и.о.более 70%отсеивались,ТЕ КТО ПИСАЛ КАК КУРИЦА ЛАПОЙ.отоводил в отдельную комнату и задовал вопрос кто кем хочет стать,говорили многое,кто водилой,кто ещё кемто,а если он говорил хочу быть сварщиком,то над ним работал.Может ПОДЧЕРК комуто кажется полная чуш,НО ЭТО РАБОТАЛО .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...