Перейти к содержимому

  • Вебсварка в социальных сетях

Отклонение от ГОСТ при сварке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 бронепоезд

бронепоезд
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 01 Март 2018 10:18

Допустимо ли отклонение от ГОСТа например 16037-80 у5 способ сварки ЗП(плавящийся электрод) а прменить ЗН(непдавящийся)? И как указать в документации?

Сообщение отредактировал бронепоезд: 01 Март 2018 10:34

  • 0




#2 Георгий 11

Георгий 11

    Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

  • Участник
  • Cообщений: 10 015
  • Город:Орел

Отправлено 01 Март 2018 10:23

бронепоезд,а в чем отклонение?Гост допускает варить такое соединение рад.
  • 0

#3 бронепоезд

бронепоезд
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 01 Март 2018 10:34

Прошу прощения исправил
  • 0

#4 Георгий 11

Георгий 11

    Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

  • Участник
  • Cообщений: 10 015
  • Город:Орел

Отправлено 01 Март 2018 11:26

бронепоезд,посмотрите это рд,если поможет,а что и где и по какой нормативке вы варите?РД разных много,просто поискать и забить ее в документацию.http://www.gosthelp....7instrukci.html
бронепоезд,п.9
  • 0

#5 бронепоезд

бронепоезд
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 01 Март 2018 13:05

Варится на нефтехимию всё из
10х17н13м2т фланцы,трубы,штуцера.понадобилась документация
  • 0

#6 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 290
  • Город:Курск,Магаданская область пУсть-Омчуг

Отправлено 01 Март 2018 13:11

бронепоезд,Доброго дня тогда смотрите руководящие документы по  химическому производству http://stroyka-ip.ru...7-034-84_c.html

бронепоезд, смотрите еще как аттестована технология сварки :на какие виды сварки.


Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 01 Март 2018 13:18

  • 0

#7 IRBISS

IRBISS
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 04 Ноябрь 2019 14:18

Здравы будьте!

Хочу проконсультироваться у спецов по сварочной НТД.

Суть вопроса: какой должна быть "катушка" при врезке в трубопровод ф1020х26.

ГОСТ 32569-2013  п.6.8.7 табл. 6.1 гласит

 Для поперечных стыковых сварных соединений, подлежащих ультразвуковому 

контролю, длина свободного прямого участка трубы (элемента) в каждую сторону от оси шва 
(до ближайших приварных деталей, начала гиба, оси соседнего поперечного сварного 
шва) должна быть не менее величин, приведенных в таблице 6.1.
Таблица 6.1 - Минимальная длина свободного прямого участка
Толщина трубы             Минимальная длина свободного прямого участка трубы (элемента) в
                                                                           каждую сторону от оси шва, мм        
 
До 15 вкл.                                                                       100 мм
 Св. 15 до 30 вкл.                                                           5 S„ + 25 
Св. 30 до 36 вкл.                                                           175 мм 
С в. 36                                                                               4 S„ + 30
 
 
Труба 1020х26 минимальное расстояние между швами: 5 Sн + 25= 5х26 + 25=130+25=155 мм
 
Но, тот же ГОСТ требует:Расстояние между соседними кольцевыми стыковыми сварными соединениями: должно быть не менее трехкратного значения номинальной толщины свариваемых элементов, но не менее 100 мм для диаметров до 219 мм вкл., 250 мм для диаметров до 550 мм вкл. и 400 мм для диаметров более 550 мм. В технически обоснованных случаях допускается для труб с наружным диаметром до 100 мм принимать расстояние между кольцевыми стыковыми швами равным наружному диаметру трубы - ГОСТ32569 (п.6.8.1)
 
И как это можно преподнести технадзору? И где то я видел, что в стесненных условиях и при не возможности соблюсти требуемые размеры, допускается уменьшение катушки до 100 мм. Предупреждая...сети технологические ДКС и подконтрольные Ростехнадзору.

  • 0

#8 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 483
  • Город:где-то на Урале

Отправлено 05 Ноябрь 2019 13:22

какой должна быть "катушка" при врезке в трубопровод ф1020х26.
В приведённом вами документе пункты читаются (как и везде)  по порядку, т. е. ответ на ваш вопрос однозначно прописан в п.6.8.1. 
В п 6.8.7 нет привязки к диаметрам труб  т.к. он всего лишь оговаривает условия подготовки к т/о и УЗК., так что это не аргумент. 

"как это можно преподнести технадзору?"  По хорошему - никак,  катушка до 100 мм для ф1020х26. несерьёзно. Отмазки, типа: "в стесненных условиях и при не возможности соблюсти требуемые размеры" должны быть подтверждены некими расчётами, которых предполагаю нет.


  • 0

#9 IRBISS

IRBISS
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 05 Ноябрь 2019 15:01

В приведённом вами документе пункты читаются (как и везде)  по порядку, т. е. ответ на ваш вопрос однозначно прописан в п.6.8.1. 
В п 6.8.7 нет привязки к диаметрам труб  т.к. он всего лишь оговаривает условия подготовки к т/о и УЗК., так что это не аргумент. 

"как это можно преподнести технадзору?"  По хорошему - никак,  катушка до 100 мм для ф1020х26. несерьёзно. Отмазки, типа: "в стесненных условиях и при не возможности соблюсти требуемые размеры" должны быть подтверждены некими расчётами, которых предполагаю нет.

 

Благодарю за ответ!

Но, имеется и такое...

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ «РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ»

Выпуск 67

Серия 03 

А в нём есть пункт 244. Расстояние между соседними сварными соединениями и длину кольцевых вставок при вварке их в трубопровод рекомендуется принимать равным не менее 100 мм.

 

Вот теперь на разрыв....с одной стороны можно пользоваться ГОСТ 32569-2013, с другой стороны Руководством тоже, ни кто не запрещает пользоваться....Что скажете?


  • 0

#10 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 483
  • Город:где-то на Урале

Отправлено 06 Ноябрь 2019 16:46

с одной стороны можно пользоваться ГОСТ 32569-2013, с другой стороны Руководством тоже, ни кто не запрещает пользоваться....Что скажете?

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ «РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ», Читаем п.1: ...содержит общие рекомендации......и не является нормативным правовым актом. (т.е за его нарушение штрафа не будет)
ГОСТ 32569-2013 является документом межгосударственной стандартизации и описывает параметры конструктивного характера.(т.е за его нарушение будет штраф)
Выбирайте .... " Вот теперь на разрыв.... "

В связи с вышеизложенным, на мой взгляд, требования ГОСТ 32569-2013 следует считать предпочтительными.
Хотя конечно в жизни бывает всякое


Сообщение отредактировал Ferio: 07 Ноябрь 2019 07:45

  • 1



Похожие темы



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх