Перейти к содержанию

Также новичёк по сварке - TIG


Рекомендуемые сообщения

Дорого всем дня!

Собственно вся проблема: научиться варить ТИГом

Начал пробовать с нержавейки.

Нужно будет вварить в пивной кег(1.4мм) горловину(1.2мм)диаметром 26см

Ну это потом, а сейчас пока не получается со швами.

Пробовал разные токи, разные режимы .

Поигрался с аргоном(количеством)

Режимов два. Аппарат старенький 94года, но я в принципе такой и хотел.

Попроще и меньше электроники. Поджиг происходит без касания с материалом, примерно на расстоянии 1см

Использую электрод 1.6мм с желтой маркировкой.Пробовал керамику 7ку ,6и5ку

То металл краснеет, то дыры образуются.

Держак с двумя кнопками.

Впервом режиме(обозн.горелка и два треугольничка)просто нажал зел.кнопку и держишь.

Бросил и остановилась.

Во втором режиме(обозн.горелка и четыре треугольничка) нажал зел.кнопку и бросил, пошла дуга.Ещёраз нажал-остановилась.Если во время сварки нажать красную кнопочку на держаке,то

сильно увеличивается дуга

Что посоветуете?

post-3091-0-58961400-1305817485_thumb.jpg

post-3091-0-75347400-1305817495_thumb.jpg

post-3091-0-05080800-1305817508_thumb.jpg

post-3091-0-05255600-1305817524_thumb.jpg

post-3091-0-17944900-1305817598_thumb.jpg

post-3091-0-10160900-1305817625_thumb.jpg

post-3091-0-90746300-1305817640_thumb.jpg

post-3091-0-62181500-1305817650_thumb.jpg

post-3091-0-92151600-1305825897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадуюсь за Вас.Купили "правильный аппарат".И горелка у Вас более продвинутая в сравнении с моей.

Теперь нужна практика.Умение держать длину и наклон дуги и правильно подавать присадку в сварочную ванну.

Надеюсь,что первый и третий снимок-это обратная сторона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадуюсь за Вас.Купили "правильный аппарат".И горелка у Вас более продвинутая в сравнении с моей.

Теперь нужна практика.Умение держать длину и наклон дуги и правильно подавать присадку в сварочную ванну.

Надеюсь,что первый и третий снимок-это обратная сторона?

 

Спасибо за поддержку!

Я сам не сварщик.

Лет десять назад изготавливал и продавал однофазные сварочники.

А этот аппарат прикупил для мастерской.

Бывает нужно чего подварить, отремонтировать.

Первый -обратная сторона.

Третий - лицевая.Там внизу флянец зажат в тиски. Швы ушли вниз

Присадка прилипает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте с самого минимума, постепенно добавляя, а опыт дело наживное.Почитайте форум много полезного по вашей теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте с самого минимума, постепенно добавляя, а опыт дело наживное.Почитайте форум много полезного по вашей теме.

 

Если бы увидеть хоть одним глазком как да и что!?

А то в инете показывают всё красиво и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати заметил давно по работе . по аргону легче учиться не зная другую сварку . молодые ребята кто стараеться сразу схватывают а после сварки трудне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати заметил давно по работе . по аргону легче учиться не зная другую сварку . молодые ребята кто стараеться сразу схватывают а после сварки трудне

Встречал ребят которые загод натаскались на аргоне и варили ОЧЕНЬ ответственные стыки, но электрод берут и кака получается :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал ребят которые загод натаскались на аргоне и варили ОЧЕНЬ ответственные стыки, но электрод берут и кака получается :)

А я наблюдал ручников,пытающихся варить Амг аргоном.И смешно и больно...

Их руководителей за хвост бы да об стену.Бросили ребят под танки,не сказав про рентген.

К чему это я? Начните с железяки,постепенно уменьшая толщину пластин и попробуйте держать длину дуги,

а присадку "макайте" в св.ванну как блин в сметану,спокойно и уверенно.Главное,взаимодействие всех "служб".

А в интернете чисто и хорошо,когда годы ушли на отработку одной операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне варить очень ответственные места не нужно.

Главное чтобы в баке вода не потекла(который собираюсь варить)

Ну и чтобы красиво было. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex2x . Практикуйтесь болше и через год в фотогалерее появятся аккуратные ниточные шовчики нерж, 1,2-1,4мм :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex2x . Практикуйтесь болше и через год в фотогалерее появятся аккуратные ниточные шовчики нерж, 1,2-1,4мм :)

Нифига,появятся красивые широкие плоские швы С-21 по Гост 5264-80.Толстое варить легче,чем тонкое.

Делайте как надо,а кое-как само получится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex2x . Практикуйтесь болше и через год в фотогалерее появятся аккуратные ниточные шовчики нерж, 1,2-1,4мм :)

 

Да уж!!!

Главное уяснить как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex2x. АВН дело говорит--возьмите металл потолще, а то на тонком 5ампер+ 5 ампер - уже играют роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex2x. АВН дело говорит--возьмите металл потолще, а то на тонком 5ампер+ 5 ампер - уже играют роль.

 

Потолще-3или 4мм?

Тогда и электрод нужно менять вместе с керамикой?

Фигово, что не показывает выбранный ток, как на инвенторах.

На ощупь приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолще-3или 4мм?

Тогда и электрод нужно менять вместе с керамикой?

Фигово, что не показывает выбранный ток, как на инвенторах.

На ощупь приходится.

4 и выше, главное суть уловить, а толщина чтоб не прожечь пока ловите)) настраиваете на ощупь, я думаю это полезнее, на инверторах настраиваю под себя, а потом смотрю на дисплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 и выше, главное суть уловить, а толщина чтоб не прожечь пока ловите)) настраиваете на ощупь, я думаю это полезнее, на инверторах настраиваю под себя, а потом смотрю на дисплей.

 

Спасибо!Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Понятно.

 

На китай на дисплей не смотреть . обманет . не обязательно начинать с толстого металла . лутьше с того что под рукой но на малых токах . постепенно прибавлаяя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргонавт. Когда начинал учиться боялся несплавить и крутил току до одурения)) Глядя на две полосы на фото, думаю 6-8мм в самый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и электрод нужно менять вместе с керамикой?

Электродом 1,6 еще можно варить 3-4мм. Смотря какой ток :) Я практически все в диапазоне 0,4-10 сваривал на диаметре 3,2 без особых проблем.

Величина тока не показатель для выбора керамики. Керамику вибирают по расходу газа в основном.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на "постоянке" WL20 "четверка" всегда,но заточка разная.Сопло не меняется технически.

На переменке тоже так,(сопло керамическое с "люминарной" сеткой) ABICOR BINZEL , но и не делаю по АMг ничего микроскопического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выбирать расход газа?Или как определить, какое количество газа требуется для конкретного случая?

Это дело опыта, тем более в нестандартных условиях, хотя есть конечно ориентировочные таблички, например вот такая:

 

post-1123-0-54250900-1305971815_thumb.png

 

но лично я им не особо доверяю. К значениям расхода я бы минимум подобавлял литра по 2-3. с керамикой тоже не совсем однозначно. Но как для начального этапа, сгодится. хоть почувствовать что нужно в тепличных условиях. Более реальные параметры описаны в электронном пособии по ТИГ. я тут уже где-то выкладывал его :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...