Перейти к содержанию

Дроссель сварочного полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

 Давайте эти книжки мне

Д.Л.Глизманенко." Сварка и резка металлов."

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте эти книжки мне, как раз пригодятся, все равно под флюсом нету установки у вас)))

Найду как и в ЛС отпишу. В принципе она мне не нужна и отправлю денех не возьму. 

Что касается ваших видео то да с дросселем комфортнее по звуку , но что так много искр и брызг может слишком длинная дуга . 

Вот нашел описание вашей проволоки и можно в смеси и думаю намного лучше будет и надо пробовать, и главное есть ориентировочные режимы под сварку 

 https://npf-elna.uaprom.net/p10589591-provoloka-an180mn-dlya.html

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найду как и в ЛС отпишу. В принципе она мне не нужна и отправлю денех не возьму.

Что касается ваших видео то да с дросселем комфортнее по звуку , но что так много искр и брызг может слишком длинная дуга .

Вот нашел описание вашей проволоки и можно в смеси и думаю намного лучше будет и надо пробовать, и главное есть.

Студент варил) он горелку сильно наклоняет и вылет проволоки по 5 см делает))). Дядь Валер, какая смесь))) это ж производство, никто там покупать ее не будет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, давай послушаем как это работает в представлении тов. @mehanik1102, а то он говорит что всё не так, а как -- не рассказывает. Горелка может отгореть по самый локоть.

ТАкое впечатление, что тебе электротехнику напрочь отшибло. Померяй напряжение до балластника -- там под сотню вольт может быть. Или хотя бы последи сколько вольт на балластнике падает, а потом уже делай виводы.

Замерил. Нхх 78 вольт

Под нагрузкой 52 -53 вольта. Исходя из таблицы режимов для проволоки, получается напряжение завышено на 20 вольт для этой проволоки.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Под нагрузкой 52 -53 вольта. Исходя из таблицы режимов для проволоки, получается напряжение завышено на 20 вольт для этой проволоки.

Конечно много вот от сель и брызг куча дуга слишком длинная и даже Студент тут с наклоном почти не виновен  , но вот как убавить я не знаю но думаю кто соображает в электрике подскажут.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Замерил.
Снять крышку и посмотреть коммутацию внутри никак? 

 

Нхх 78 вольт
Типичное напряжение источника для сварки электродом.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,А не могли б ВЫ уточнить, где и как Вы измеряли напряжение?

Мультиметром, минус корпус, плюс последняя клема балластника. Выходная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте напряжение на выводных клеммах источника питания. До балластника.  На ХХ и под нагрузкой. И напишите тут.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте напряжение на выводных клеммах источника питания. До балластника. На ХХ и под нагрузкой. И напишите тут.

Ок. Попробую. Добраться до них нада. Закопаны глубоко.

@mehanik1102, Нхх напрямую с клем транса 74 вольта. Под нагрузкой студент прийдет щас, гляну.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Снял переднюю крышку, трансы, диоды с радиаторами,
Потрудитесь определить -  трансформатор 3х фаный? Если так, то как соединены вторичные обмотки - в треугольник или звезду? Нет ли свободных выводов вторичных обмоток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрудитесь определить - трансформатор 3х фаный? Если так, то как соединены вторичные обмотки - в треугольник или звезду? Нет ли свободных выводов вторичных обмоток?

Я понял к чему Вы ведете. По идее должны быть обмотки еще, с другим напряжением. Надо источник с угла вытаскивать и смотреть. Продуть все. Там уже баба яга завелась, про пауков то вообще молчу. Слой пыли в палец толщиной.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На однофазном трансе с неизвестными выводами первички я разбирался путем подключения через автомобильную лампочку к вторичке переменки 16 вольт от другого маленького трансформатора. Таким образом в магнитопроводе сварочного транса появлялся магнитный поток, который индуцирует на других обмотках эдс. Ну и вот, соединяя в разных сочетаниях неизвестные мне выводы и измеряя напряжение я разобрался что к чему. На трехфазном трансе будет посложнее, но также можно разобраться. Если выводов много, то лучше их пронумеровать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...