Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Дроссель сварочного полуавтомата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 818

Отправлено 17 Сентябрь 2018 22:19

но вот в основном она на флюс рассчитана и может ваша машина (ПА) работал с флюсом
На местном авторемаводе стоит такой агрегат. Работает. Сам видел. Наплавляют валы под флюсом. Туда даже можно зайти и поговорить по поводу конструкции.
  • 1

#62 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 086

Отправлено 17 Сентябрь 2018 22:23

Надо старых сварщиков отыскать кои эту машину заставляли работать и похоже она работала иначе бы ее уже давно сплавили в чермет.

Где? :pardon: . И они те же танцы с бубном  будут танцевать.

Померяй напряжение до балластника -- там под сотню вольт может быть. Или хотя бы последи сколько вольт на балластнике падает, а потом уже делай виводы.

Это правильное предложение. 

• 1

#63 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 17 Сентябрь 2018 22:26

Питания +12 на плате есть только в режиме "Запуск двигателя" В режиме сварки нет 12

Вот эту цепь и отследите. Куда провод идёт, откуда идёт.  

• 0

#64 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 609

Отправлено 17 Сентябрь 2018 22:28

Где?

На пенсии поди баклуши дома бьют а по новому пенсионному им усе работать и работать (шутка конечно) . Не ну и теперь серьезно и наверное остались еще живые в отдел кадров вся инфа есть и сгоняли бы с поклоном и думаю он и за так бы усе отладил и был бы доволен тем что помнят и ценят ну а если чуток в виде премии то думаю он может и поработал полгода и смену обучил бы. 

Конечно машина (ПА) интересная и не обычная и вот я уже почти точно склоняюсь что под флюсом ей наплавляли. 

• 2

#65 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 171

Отправлено 18 Сентябрь 2018 06:48

Ну да так оно и есть , но проволока не порошковая а сплошная и да ток к ней обратной полярности то есть + на горелке.

Эту,которую ранее сказал, мы под флюса используем, а на па идет ПП АН180МН 2 мм
  • 1

#66 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 18 Сентябрь 2018 07:41

он может и поработал полгода и смену обучил бы. 

Валера, чему там обучать? Надо разобраться с подбором режима, как на обычном плохньком трансформаторном ПА, только и всего. Большое неудобство - отсутствие плавной регулировки скорости подачи проволоки. Судя по описанию попыток работать - под данный диаметр проволоки скорость занижена. Для начала надо  пошагово увеличивать скорость и при каждом положении шестерёнок подбирать положение переключателей балластника.  Авось, где нибудь и получится выйти на стабильный режим. Никаких других хитростей там  нет. Тем более, на полгода :pardon: .  И как Глобул правильно сказал, для начала напряжение источника померить, чтобы лучше понять, с чем имеем дело.

Kondor416, я тут погуглил малость  https://www.google.r...kalT5JglwuSZjM:, если верить картинкам, это выпрямитель для ПА и у него есть возможность ступенчатой регулировки напряжения. Она реально есть? Гляньте вот эти картинки https://krsk.au.ru/9447483/

Kondor416, если есть, то очень хорошо. Тогда надо убрать балластник из цепи, или, для начала, выставить на максимальный ток и подбирать напряжение, как это для ПА и делается. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 18 Сентябрь 2018 07:38

• 3

#67 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 18 Сентябрь 2018 08:30

Сделал прототипа дросселя с болванки. Кабеля хватило на 13 витков. Больше не было. Пробовали все. По ощущениям стало гораздо лучше. Фото и видео отчеты вечером. Глобул,да ясно что надо померять замерять итд итп. Хз, ступор какой то попал))) ни разу на таком не работал, в себя еще не пришёл, вот и туплю.
Ступенчатой регулировки не нашел. Я читал про этот источник, что должна быть, но не вижу ни таблички ни регулятора.
  • 0

#68 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2018 08:48

но не вижу
Может внутри, под крышкой?

По ощущениям стало гораздо лучше.
А теперь поиграйтесь с количеством витков. 

ступор какой то попал)))
Понедельник, однако. Отходняк от выходных.
  • 1

#69 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2018 09:20

(Добротность  -это вполне конкретный  параметр,
Прошу извинить за назойливость, но не подскажет ли уважаемый SergDemin, Для какой частоты рассчитывать добротность дросселя в сварочной цепи ПОСТОЯННОГО тока? 

• 0

#70 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 3 369

Отправлено 18 Сентябрь 2018 17:40

даже были такие горелки ручные с воронкой в кою насыпали флюс , книжку мне сейчас долго искать и там есть такие горелки .
  Валера, процесс называется-FCAW(Flux-Cored Arc Welding)По этой аббревиатуре  можно найти и аппараты и оснастку. 
  • 1

#71 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 18 Сентябрь 2018 19:03

SergDemin,selco,copich,mehanik1102SergDemin

круазик

переехали сюда.

Сварка без дросселя.

Получается вот такая наплавка

20180918_092810.jpg 20180918_093129.jpg

Сделал вот такую конструкцию, 16 витков получилось, кабеля больше не было.

20180918_130243.jpg

Это после подключения дросселя.

Потом еще сварной пришел, который долго на этом ПА работал, он балластник перещелкнул и еще лучше дуга пошла, чего сделал мне говорит)? Показал ему.

Переключателя ступеней напряжения так и не нашел. Напряжение пока не замерил.

круазик,selco вы про енту наплавку говорите? Мое творчество) ====>>>>

20180918_135823.jpg 20180918_135829.jpg 20180918_135832.jpg

я тут погуглил малость

Сам гуглил, нашел что ВС 600 М предназначен - питание сварочных полуавтоматов при сварке и наплавке порошковой проволокой, сварке голой проволокой в среде защитных газов и сварке под флюсом 

Значит, что нужно искать переключатели напряжения.

В этом случае получается по назначению он для ПА, значит ВАХ у него как для ПА? 

• 1

#72 круазик

круазик
  • Маэстро

Отправлено 18 Сентябрь 2018 19:20

вы про енту наплавку говорите?
Да.
  • 1

#73 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 18 Сентябрь 2018 19:26

процесс называется-FCAW(Flux-Cored Arc Welding)По этой аббревиатуре  можно найти и аппараты и оснастку. 

Петр , но это их (вражеское) название , у меня книжка СССР и там немного иное название. 

• 0

#74 круазик

круазик
  • Маэстро

Отправлено 18 Сентябрь 2018 19:33

selco,100_3026.JPG

• 1

#75 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 18 Сентябрь 2018 19:36

Давайте эти книжки мне, как раз пригодятся, все равно под флюсом нету установки у вас)))

• 2

#76 круазик

круазик
  • Маэстро

Отправлено 18 Сентябрь 2018 19:41

Давайте эти книжки мне

Д.Л.Глизманенко." Сварка и резка металлов."

Сообщение отредактировал круазик: 18 Сентябрь 2018 19:42

• 2

#77 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 18 Сентябрь 2018 19:46

Давайте эти книжки мне, как раз пригодятся, все равно под флюсом нету установки у вас)))

Найду как и в ЛС отпишу. В принципе она мне не нужна и отправлю денех не возьму. 

Что касается ваших видео то да с дросселем комфортнее по звуку , но что так много искр и брызг может слишком длинная дуга . 

Вот нашел описание вашей проволоки и можно в смеси и думаю намного лучше будет и надо пробовать, и главное есть ориентировочные режимы под сварку 

https://npf-elna.uap...180mn-dlya.html

Сообщение отредактировал selco: 18 Сентябрь 2018 19:49

• 1

#78 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 19 Сентябрь 2018 06:51

Найду как и в ЛС отпишу. В принципе она мне не нужна и отправлю денех не возьму.
Что касается ваших видео то да с дросселем комфортнее по звуку , но что так много искр и брызг может слишком длинная дуга .
Вот нашел описание вашей проволоки и можно в смеси и думаю намного лучше будет и надо пробовать, и главное есть.

Студент варил) он горелку сильно наклоняет и вылет проволоки по 5 см делает))). Дядь Валер, какая смесь))) это ж производство, никто там покупать ее не будет.
  • 1

#79 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 19 Сентябрь 2018 20:25

SergDemin, давай послушаем как это работает в представлении тов. mehanik1102, а то он говорит что всё не так, а как -- не рассказывает. Горелка может отгореть по самый локоть.
ТАкое впечатление, что тебе электротехнику напрочь отшибло. Померяй напряжение до балластника -- там под сотню вольт может быть. Или хотя бы последи сколько вольт на балластнике падает, а потом уже делай виводы.

Замерил. Нхх 78 вольт
Под нагрузкой 52 -53 вольта. Исходя из таблицы режимов для проволоки, получается напряжение завышено на 20 вольт для этой проволоки.
  • 3

#80 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 19 Сентябрь 2018 20:32

Под нагрузкой 52 -53 вольта. Исходя из таблицы режимов для проволоки, получается напряжение завышено на 20 вольт для этой проволоки.

Конечно много вот от сель и брызг куча дуга слишком длинная и даже Студент тут с наклоном почти не виновен  , но вот как убавить я не знаю но думаю кто соображает в электрике подскажут.  

• 2