Перейти к содержанию

Расчёт ферм -- калькулятор


Глобул

Рекомендуемые сообщения

@saper24, думаю, там стык был, или сварной, или на болтиках. В одном месте все ломанулись, видишь? 

Я тож делал 9 метров, но там посложнее было:

post-16790-0-38382900-1564304125_thumb.jpg

Была коробка из панелей, второй этаж заказали. Коробка была 18*9, ещё достроили метра 3-4, итого где-то 21-22*9. И на этом второй этаж мы достраивали. Каркас из проф. трубы, промежутки между стойками пеноблоком закладывали (не мы). Высота помещения второго этажа 3 м, по коньку 4,5. Потом ещё шифером всё это дело перекрыли, сбоку пристройка ещё, односкатка, по итогу что-то в районе 300 м. кв. крыши получилось. Давно было, мы тогда только начинали, брались за всё.

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Подскажите по ферме. Собираемся себе варить навес 7.5 метров ширина, опыта с навесами не имею. По факту 7 метров между опорными столбами. Хочу делать фермы из проф трубы 40/40/2, а раскосины из 40/25/2. Расстояние между фермами 1,2 метра. Высота фермы 50 см односкатку на нет. Проф настил будет цельный 7,5 метров длинной и положу на проф трубу 40/25/2. Что скажете, будет держаться?, с учётом, что краснодарский край снега уже не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по ферме. Собираемся себе варить навес 7.5 метров ширина, опыта с навесами не имею. По факту 7 метров между опорными столбами. Хочу делать фермы из проф трубы 40/40/2, а раскосины из 40/25/2. Расстояние между фермами 1,2 метра. Высота фермы 50 см односкатку на нет. Проф настил будет цельный 7,5 метров длинной и положу на проф трубу 40/25/2. Что скажете, будет держаться?, с учётом, что краснодарский край снега уже не бывает.

Не бывает снега совсем, или нет на момент постройки? Если совсем не бывает то за глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну редко, и мало снега, в крайнем случае можно и почистить. Особенно интересует высота распорак между нижним и верхним профилем максимум 50 см нормально? И то, что распорки из 40/25/2 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну редко, и мало снега, в крайнем случае можно и почистить. Особенно интересует высота распорак между нижним и верхним профилем максимум 50 см нормально? И то, что распорки из 40/25/2 ?

У нас в ЦФО жиже фермы стоят на навесах. А что высота распорок? С полметра на 8 см нормальный уклон. И заполнения из 40/25/2 за глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, надо кому ферма на 9 метров, пять тонн гарантировано несущая? Чертеж с сечениями. Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что надо. Нате вам. При шаге 4.5 метра несет 100кг снеговой нагрузки помимо обрешетки из швеллера номер 16, и покрытия из профлиста и утеплителя с мембраной.

Короче на помещение 9х9 метров нужна всего одна.

 

post-9258-0-35767300-1577215804_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну редко, и мало снега, в крайнем случае можно и почистить.
 Редко и мало, это в Сочи. Лично я там присутствовал, когда навалило сантиметров пять. А по нормативам и там снег бывает.

 

http://www.gostrf.com/normadata/1/4294845/4294845212.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот такие фермы я поварил, думаю что даже с хорошим запасом.

Судя по трудноразличимому окончанию фермы, вы очень терпеливый человек)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сварки ферм сделал столбиков с Г- образно приваренными кусками арматуры, выставил два столбика между ними натянул верёвку и забил ещё несколько столбиков в ряд по веревки в уровень. Этими столбиками и задал необходимый мне угол ферм. Также сделал заранее углорез под фортуну, чтобы запиливать углы на раскосины. Углорез стоит на ящике на втором фото его видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр ЮФО721, обычно я фермы собирал на ферме. То есть чтобы собрать первую проявляешь чудеса находчивости и изобретательности. А остальные тупо на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр ЮФО721, обычно я фермы собирал на ферме. То есть чтобы собрать первую проявляешь чудеса находчивости и изобретательности. А остальные тупо на ней.

Ну а так как я удобнее, верхняя нижняя ограничены между забитых в землю трубок (не Г, а Т-образных) и при сварки раскосин, когда они тянут на себя верх низ, их расперал постоянно разной длины отрезков древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста можно ли так сделать проём в теле фермы, а то нижняя планка из особенностей рельефа очень низко расположена относительно уровня земли. (ферма опирается только по краям...) Всем спасибо!

https://sibelco-my.sharepoint.com/:i:/p/dmitriy_kompaniets/EXYFCsS452JBtsRPTWz0Z40B1hXT-nK6q76e25ecZGY5WA?e=AAJUZj

 

post-14762-0-13075600-1598157109_thumb.jpg

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ребят хочу такую ферму сварить

точнее 6 штук.

хотелось бы узнать не будет ли она раздавливать* столбы на которые будет приварена?

post-25882-0-26522500-1605516721_thumb.jpg

 

тонкая линия труба 20х20 (15х15)

толстая линия труба 30х30

длинна ребра примерно 2.5 метра получается.

 

достаточно такой конфигурации чтоб столбы опорные не давило в стороны?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хочу такую ферму сварить
 

1. Сильно сомневаюсь что нарисовано в масштабе.

2. Нельзя опирать ферму просто на пояс -- колонна (столб) должен упираться в узел.

 

Посмотрите в калькуляторе примеры построения наклонных ферм. Я думаю что эта конструкция, без детального расчёта, нежизнеспособна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...