Перейти к содержанию

Сварщику 4 разряда какую максимальную толщину металла можно сваривать.


Рекомендуемые сообщения

 

 

там прапорщиков и офицеров было больше чем солдат
Старшин. Тогда прапорщиков не было (?). Они появились а начале семидесятых (кажется). Само слово "прапорщик" несло "белогвардейский смысл" :crazy:  и противилось пролетарской идеологии. Потом всем стало по... и появились прапоры в советской армии... (микро-генерал-лейтенанты :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глобул, по масштабируемым системам у Интела давно Xeon Phi есть. там Эльбрус вообще тихо стонет в сторонке
Яж говорю -- архитектура. Под эти платы надо писать конкретные проги, чтоб задействовать эти мощности. Если 4 процессора интел даже прямо на материнке стоят, а не на плате расширения, их мощности чтоб задействовать, надо реализовать распараллеливание  вручную. А на эльбрусах это реализовано уже в железе, то есть заморачиваться не надо -- заменил мать с одним эльбрусом на мать с восемью эльбрусами, и всё закрутилось, и ничего переписывать не надо.

 

 

 

просто не нужно считать, что там все дураки, а у нас все умные.
Там выходит так, что они сильны технологиями одной фирмы. А если надо всей страной подумать, и поработать, то в этом побеждали коммунисты. Да и не говорю я что все они там дураки. Вот продаём мы амерам ракетные двигатели, но всего два, емнип средней мощности, и большой. Немного мощнее чем их двигун большой мощности. А остальной ассортимент они вполне себе выпускают сами. Да и эти могут сделать -- нивапрос, просто покупать им дешевле. Они и не пытались их делать, это рас, да и технологии у них есть, это двас. А вот с центрифугами наоборот -- технологии у них нет, это рас, и сделать они это пытались, это двас. А теперь чтоб догнать и перегнать, потребуются долгие годы.

 

Я понимаю, что они может и не хотят на своей территории это делать, но надо понимать, что это технологическая зависимость, причём это стратегически, и жизненно важная технология -- производство топливного и оружейного урана. Период полураспада у него 30 лет всего, то есть ядерную дубину надо периодически заправлять. И если всё остальное они могут и сами, а кое что (Xeon'ы как раз) оставляют только себе, то тут у них серьёзный провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, тут Вы ошибаетесь. оптимизация везде нужна. под любое железо и под любой процессор :) на распространённые платформы с этим проще, потому, что это разработчикам софта интересно.

 

из того что нашёл - процессоры Эльбрус сейчас продаются, но по реальной производительности они почти в 5 раз проигрывают интеловским i5, с оговоркой, что если софт оптимизируют, то будут проигрывать меньше.

соответственно серверным Ксеонам они вообще никакой конкуренции составить не могут.

 

стоит это всё как чугунный мост. дяди из министерства заявляют, что могут собирать рабочие станции и сервера из всего российского и лучшего в мире - по факту нет. 

 

16С и 32С вроде по цифрам неплохие - но по факту первый планируют начать выпускать в 2018, второй - в 2020. и они уже даже сейчас проигрывают по производительности выпускаемым буржуями процессорам.

ну и идут они таким же путём как остальные - увеличивают кол-во ядер :)

 

это всё очень сложно и дорого. мне кажется, что оно и дальше будет выпускаться только для боронки и прочих структур, где гарантированное отсутствие "жучков" важнее цены и производительности.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с центрифугами наоборот -- технологии у них нет, это рас, и сделать они это пытались, это двас. А теперь чтоб догнать и перегнать, потребуются долгие годы.

Не, это не смешно. Турбомолекулярные насосы, ультрацентрифуги, турбонаддув - все это в россии делать не могут. Почему вы считаете, что у нас умеют делать газовые центрифуги? :) Вы посмотрите, как на ДВ все лихо ездят на старых (!) япономарках и думать не хотят о жигулях. А вы по прежнему считаете, что амеры не умеют сделать газовую центрифугу? А как они насобирали 64 кг урана 80% обогащения для "Малыша" (еще в 1945 году)? Должен вас огорчить - нам уже не потребуются годы, чтоб "догнать и перегнать". Теперь мы отстали уже навсегда, и это - не анекдот.

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как они насобирали 64 кг урана 80% обогащения для "Малыша"
На сеточках. 

 

 

Глобул, тут Вы ошибаетесь. оптимизация везде нужна. под любое железо и под любой процессор
Ага, только не надо путать уровни распараллеливания задач. Для интела на программном уровне, и для эльбруса на аппаратном. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, с каких пор на программном то? :) путаете некоторые вещи. есть софт - есть железо. функция должна быть реализована в железе и поддерживаться софтом. одно без другого не работает.


@Глобул, вообще диалог глупый какой-то. есть "железные" процессоры от Интел и других фирм, которые даже купить можно. а есть "бумажные" от МЦСТ. что продаётся из Эльбрусов - гораздо медленнее и дороже, чем забугорные. и так всегда было.  и так же всегда говорили, что МЦСТ всех победит. но этого не происходит.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть софт - есть железо. функция должна быть реализована в железе и поддерживаться софтом.
Ффух. 

Ещё раз говорю. В случае если вы собираетесь задействовать оба интела на вашей материнке, то для этого надо писать костыли, которые будут правильно делить задачу. С эльбрусами это отпадает. Нет разницы для одного процессора, или для восьми. Вы же не видите на сколько конвейеров разделил задачку интел, сколько риск потоков там у него запустилось -- это его проблемы, мы воспринимаем это как одно ядро. А деление задач между ядрами взяла на себя ОС, с пониманием где половинка ядра, а где целое. А вот на два процессора разделить одну задачу не может ни сам проц, ни ось. 

Вот в архитектуре эльбрусов этого нет. Хоть один процессор, хоть шестьдесят -- для приложения, и для ОС это один процессор, и никаких костылей писать программисту не надо. Вот это и есть аппаратный уровень, как внутри ядра процессора х86, так и между процессорами эльбрус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Втравили вы меня в эту фигню. Я покопался по сусекам инета и таки-да, вы правы. На "Малыша" они наскребли урана в основном диффузией (которую вы называете сеткой). При выборе между центрифугами и диффузией, для проекта "Манхэттен" предпочли диффузию. 

Если Вики не врет, то половина урана обогащается на центрифугах, а остальная половина - другими способами, один из которых - диффузия. Называется еще с десяток (практически неработающих) технологий, среди которых наиболее перспективна лазерная.

Вот вам фото амерского завода с центрифугами:

1125px-Gas_centrifuge_cascade.jpg

В России занялись центрифугами силами захваченных немецких и австрийских спецов. Потом специалистов все-таки освободили из плена и они распространили технологию в штаты и европу. С центрифугами есть одно существенное НО: их эффективность зависит (грубо) от скорости вращения. При этом центрифуг надо много. Диффузионный способ легче масштабируется, но примерно вдесятеро более энергозатратен. (Поэтому в россии не захотели или не смогли его воспроизвести - энергии и без того не хватало на разоренное войной хозяйство).

 

Теперь спросите себя: если в стране не могут изготовить нормальный двигатель для авто, а обычную ультрацентрифугу для биохимии приходится покупать у тех же американцев или европейцев за миллион евро/шт, где гарантия, что урановые центрифуги не такое же гуано, как и наши двигатели? Нет, если поставить 5000 гуаняных центрифуг, они справятся с такой же работой, как 1000 нормальных или 100 хороших скоростных.

 

Что касается перечисленных вами изгоев типа северной кореи и ирана, то им перепали контрабандным путем старые центрифуги европейского производства из пакистана. 

"Есть сведения о продаже более старой европейской технологии  центрифуг в таких странах, как Ливии, Ирана и Северной Кореи из сети, управляемой A.Q. Хан, бывшим главой пакистанской ядерной программы. Подчеркивается озабоченность по поводу того, что меньшие размеры и меньшая энергетическая потребность центрифуги способствуют расползанию технологии обогащения урана." (2004 год).
 
В источнике есть таблица с перечнем (какой уж удалось составить! :) секретно же все) заводов по обогащению и их мощностей.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, как отпадает, если ПО с не оптимизированным кодом на Эльбрусах вообще по всем статьям проигрывает даже "бытовым" процессорам то? :)

 

я могу про ещё один "костыль" у Интела рассказать. вернее их там очень много - наборы инструкций называются. штуки такие которые помогают повысить производительность в реальных задачах без

писькомерства во флопсах... у Эльбруса этого тоже нет, т.к. их никто им не продаст. а если что-то сами напишут - то опять же, нафиг никому нужно не будет.

 

какая разница в чём прелесть архитектуры эльбрусов, если под него никто ни ОС нормальную писать не будет, ни программное обеспечение оптимизировать?

 

ещё раз - интел реальный процессор. эльбрус - бумажный. смысл сравнивать? и где применяться эльбрусы будут - я выше писал уже.

 

 

покажите хоть один супер-компьютер на Эльбрусах, он жеж такой хороший и простой для программеров :) только почему-то даже в российском топ-50 одни ксеоны с мат. сопроцессорами (которые по Вашему тоже много проблем доставляют :) ).

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Да говнищще это все МЦСТ с их Эльбрусами. Скорее всего, ничего они не делают и не продают вообще. Там не о чем говорить - производство на тайване или на старых тайваньских линиях. Ну че смеяться? На медный грош пятаков не накупишь, так что, забудьте вы про МЦСТ. Очередная распиловочная контора. А наш ВПК только и мог пожирать деньги. Прикиньте- при совке в стране почти никто НЕ ВОРОВАЛ (!!!  :crazy: ), а денег один хрен не было, их пожрал бездонный ВПК. Гора родила мышь. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если в стране не могут изготовить нормальный двигатель для авто, а обычную ультрацентрифугу для биохимии приходится покупать...
 Военные самолёты же делаем. Или они тоже гуано?

У нас кажись всегда так было -- самолёты и танки лучшие, а в народном хозяйстве полный облом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или они тоже гуано?
Вы угадали! Они тоже- гуано. (Просто вы с ними не сталкивались, и потому думаете, что ни нормальные. Но увы). 

SSJ на 90% сделан на импортных (!!) деталях. Потому еще может летать (но как-то хреновато и баснословно дорог). 


@Глобул, Плохо еще то, что за все это убожество (SSJ, самолеты, Адмирала КУзнецова, неэффективные центрифуги) государство ЩЕДРО расплачивается из НАШЕГО С ВАМИ кармана. Само государство не сеет и не пашет, денег у него своих нет. А нам по ушам периодически ездит, лапши подкидывает, чтоб мы сильно не возбухали против того, что оно хозяйство-то вести толком и не умеет! :) 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чорт с ним, с государём. Давайте лучше вот с этим что-то думать: http://websvarka.ru/talk/topic/2987-voprosy-novichka-po-pa-svarke/page-63?p=287909&do=findComment&comment=287909

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вАпще не понимаю про процессоры (интАлы и пЕнтиУМЫ), кто из продвинутых знает, когда в НАШЕМ телефоне будет такая камера :crazy: ?

post-9510-0-17540800-1499709065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, ёптафон жеж есть. тоже с некоторыми интересными решениями, но отсталый в технологическом плане и дорогой :)


@serga01net, МЦСТ не какашки, просто делают специфичные вещи. я думаю даже если 4С в России делают (или будут делать), то его вполне для многих задач на оборонке и у других специфичных клиентов хватит.

 

лучше когда хоть что-то делают, чем вообще ничего. просто их "в лоб" с мировыми лидерами сравнивать глуповато. а так вполне себе имеют право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я думаю даже если 4С в России делают (или будут делать), то его вполне для многих задач на оборонке и у других специфичных клиентов хватит
Проблема в том, что у нас не кормлены десятки миллионов пенсионеров и негде жить молодым семьям. Поэтому лучше, чтоб они НЕ ДЕЛАЛИ свои 4С, а МЦСТ закрыли за ненадобностью (раз не умеют сделать нормальную конкурентную дешевую вещь). Не знаю, понравится вам, если сварщика для ремонта труб в вашем доме начнут привозить из тайваня... 

А платить за его перелеты бизнес-классом туда и обратно попросят вас. :)


 

 

просто делают специфичные вещи.
вещи надо называть своими именами, а не прикрывать это словамми "специфичные"... Чего специфичного в кремниевой пластине? Она и в африке пластина. Я же не говорю про себя - "я - специфичный сварщик". Я говорю - это, это и это я варить НЕ УМЕЮ!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто имел дело с алюминиевыми трубами марки АД33, или 6061? Всюду искал, в России только АД31, а 6061 остается только из Китая заказывать. Никто в России не покупал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, не совсем. в России разрабатывался. со вторым экраном там реально интересное решение.

 

@serga01net, причём тут пенсионеры то? ничего не развивать и всё на социалку отдавать, чтоб через какое-то время вообще ничего отечественного не осталось? :)

 

они вполне конкурентны там, на кого они сейчас и работают. дешевле будет когда объёмы солидные будут. .сделали процессор, пусть и не особо производительный, но гарантированно без закладок всяких, что в этом плохого? потребители у таких продуктов есть. если не в курсе, то у буржуев всякие специфичные вещи тоже гораздо дороже продаются.

 

IBM вон только за свой лейбл и дополнительное тестирование 3-4 цены накручивает и покупают жеж :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ничего не развивать и всё на социалку отдавать
Чего вы развивать собрались? :) Мертвого не воскресить. 

А то мы не в курсе, что все эти "программы развития" имеют только одну цель- растаскивание средств. Приведите хоть один пример удачного "развивания"... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, ага. ничего делать не умеем, по этому нужно сидеть на попе ровно и развиваться в качестве сырьевого придатка более развитых стран.

 

МЦСТ хоть и в роли догоняющих, но хоть что-то пытаются делать. сколько они там денег тратят (или разворовывают) простым смертным никогда не узнать, но всяко бюджеты на r&d на порядки меньше, чем у Интела какого-нибудь :) результат может скромный, но есть. меня сам факт радует, что хоть что-то пытаются делать.

компы продают - значит результат есть. ценник на текущий момент можно вообще не обсуждать, т.к. они не на розницу работают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда создано что-то новое, это конечно хорошо. Разработка, это всё класно. А вы попробуйте перейти от готового изделия, к его серийному производству, и вы сразу поймёте что изготовить разработанное изделие, и довести его до ума легче всего. Это делает каждый в своём гараже. Попробуйте начать его выпуск серийно -- в дурдом попасть можно.

 

Лично моё мнение таково, что огульно охаивать что-то может лишь человек сотворивший нечто подобное. К примеру "винда гамно" имеют право сказать всего три человека на этой планете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чо там с толщинами и разрядами-то?! А то я уже запыхался со штангенциркулем и трудовой книжкой бегать за работодателем!

 

Хачю больше песо, у меня 6-ой прописан!!!!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...