Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварщику 4 разряда какую максимальную толщину металла можно сваривать.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#81 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 093

Отправлено 10 Июль 2017 19:10

Глобул, с каких пор на программном то? :) путаете некоторые вещи. есть софт - есть железо. функция должна быть реализована в железе и поддерживаться софтом. одно без другого не работает.

Глобул, вообще диалог глупый какой-то. есть "железные" процессоры от Интел и других фирм, которые даже купить можно. а есть "бумажные" от МЦСТ. что продаётся из Эльбрусов - гораздо медленнее и дороже, чем забугорные. и так всегда было.  и так же всегда говорили, что МЦСТ всех победит. но этого не происходит.

Сообщение отредактировал Anton VL: 10 Июль 2017 18:56

• 0

#82 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 900

Отправлено 10 Июль 2017 20:22

есть софт - есть железо. функция должна быть реализована в железе и поддерживаться софтом.
Ффух. 

Ещё раз говорю. В случае если вы собираетесь задействовать оба интела на вашей материнке, то для этого надо писать костыли, которые будут правильно делить задачу. С эльбрусами это отпадает. Нет разницы для одного процессора, или для восьми. Вы же не видите на сколько конвейеров разделил задачку интел, сколько риск потоков там у него запустилось -- это его проблемы, мы воспринимаем это как одно ядро. А деление задач между ядрами взяла на себя ОС, с пониманием где половинка ядра, а где целое. А вот на два процессора разделить одну задачу не может ни сам проц, ни ось. 

Вот в архитектуре эльбрусов этого нет. Хоть один процессор, хоть шестьдесят -- для приложения, и для ОС это один процессор, и никаких костылей писать программисту не надо. Вот это и есть аппаратный уровень, как внутри ядра процессора х86, так и между процессорами эльбрус.

• 0

#83 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 929

Отправлено 10 Июль 2017 20:28

Глобул, Втравили вы меня в эту фигню. Я покопался по сусекам инета и таки-да, вы правы. На "Малыша" они наскребли урана в основном диффузией (которую вы называете сеткой). При выборе между центрифугами и диффузией, для проекта "Манхэттен" предпочли диффузию. 

Если Вики не врет, то половина урана обогащается на центрифугах, а остальная половина - другими способами, один из которых - диффузия. Называется еще с десяток (практически неработающих) технологий, среди которых наиболее перспективна лазерная.

Вот вам фото амерского завода с центрифугами:

1125px-Gas_centrifuge_cascade.jpg

В России занялись центрифугами силами захваченных немецких и австрийских спецов. Потом специалистов все-таки освободили из плена и они распространили технологию в штаты и европу. С центрифугами есть одно существенное НО: их эффективность зависит (грубо) от скорости вращения. При этом центрифуг надо много. Диффузионный способ легче масштабируется, но примерно вдесятеро более энергозатратен. (Поэтому в россии не захотели или не смогли его воспроизвести - энергии и без того не хватало на разоренное войной хозяйство).

Теперь спросите себя: если в стране не могут изготовить нормальный двигатель для авто, а обычную ультрацентрифугу для биохимии приходится покупать у тех же американцев или европейцев за миллион евро/шт, где гарантия, что урановые центрифуги не такое же гуано, как и наши двигатели? Нет, если поставить 5000 гуаняных центрифуг, они справятся с такой же работой, как 1000 нормальных или 100 хороших скоростных.

Что касается перечисленных вами изгоев типа северной кореи и ирана, то им перепали контрабандным путем старые центрифуги европейского производства из пакистана. 

"Есть сведения о продаже более старой европейской технологии  центрифуг в таких странах, как Ливии, Ирана и Северной Кореи из сети, управляемой A.Q. Хан, бывшим главой пакистанской ядерной программы. Подчеркивается озабоченность по поводу того, что меньшие размеры и меньшая энергетическая потребность центрифуги способствуют расползанию технологии обогащения урана." (2004 год).

В источнике есть таблица с перечнем (какой уж удалось составить! :) секретно же все) заводов по обогащению и их мощностей.

• 2

#84 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 10 Июль 2017 20:35

Глобул, как отпадает, если ПО с не оптимизированным кодом на Эльбрусах вообще по всем статьям проигрывает даже "бытовым" процессорам то? :)

я могу про ещё один "костыль" у Интела рассказать. вернее их там очень много - наборы инструкций называются. штуки такие которые помогают повысить производительность в реальных задачах без

писькомерства во флопсах... у Эльбруса этого тоже нет, т.к. их никто им не продаст. а если что-то сами напишут - то опять же, нафиг никому нужно не будет.

какая разница в чём прелесть архитектуры эльбрусов, если под него никто ни ОС нормальную писать не будет, ни программное обеспечение оптимизировать?

ещё раз - интел реальный процессор. эльбрус - бумажный. смысл сравнивать? и где применяться эльбрусы будут - я выше писал уже.

покажите хоть один супер-компьютер на Эльбрусах, он жеж такой хороший и простой для программеров :) только почему-то даже в российском топ-50 одни ксеоны с мат. сопроцессорами (которые по Вашему тоже много проблем доставляют :) ).

Сообщение отредактировал Anton VL: 10 Июль 2017 20:38

• 0

#85 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 391

Отправлено 10 Июль 2017 20:37

Может, бахнем?! (С)
  • 1

#86 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 10 Июль 2017 20:37

Глобул, Да говнищще это все МЦСТ с их Эльбрусами. Скорее всего, ничего они не делают и не продают вообще. Там не о чем говорить - производство на тайване или на старых тайваньских линиях. Ну че смеяться? На медный грош пятаков не накупишь, так что, забудьте вы про МЦСТ. Очередная распиловочная контора. А наш ВПК только и мог пожирать деньги. Прикиньте- при совке в стране почти никто НЕ ВОРОВАЛ (!!!  :crazy: ), а денег один хрен не было, их пожрал бездонный ВПК. Гора родила мышь. 

• 2

#87 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 10 Июль 2017 20:39

если в стране не могут изготовить нормальный двигатель для авто, а обычную ультрацентрифугу для биохимии приходится покупать...
 Военные самолёты же делаем. Или они тоже гуано?

У нас кажись всегда так было -- самолёты и танки лучшие, а в народном хозяйстве полный облом.

• 0

#88 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 10 Июль 2017 20:47

Или они тоже гуано?
Вы угадали! Они тоже- гуано. (Просто вы с ними не сталкивались, и потому думаете, что ни нормальные. Но увы). 

SSJ на 90% сделан на импортных (!!) деталях. Потому еще может летать (но как-то хреновато и баснословно дорог). 

Глобул, Плохо еще то, что за все это убожество (SSJ, самолеты, Адмирала КУзнецова, неэффективные центрифуги) государство ЩЕДРО расплачивается из НАШЕГО С ВАМИ кармана. Само государство не сеет и не пашет, денег у него своих нет. А нам по ушам периодически ездит, лапши подкидывает, чтоб мы сильно не возбухали против того, что оно хозяйство-то вести толком и не умеет! :) 

• 4

#89 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 10 Июль 2017 20:50

Чорт с ним, с государём. Давайте лучше вот с этим что-то думать: http://websvarka.ru/...909#entry287909

• 1

#90 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 10 Июль 2017 20:51

вАпще не понимаю про процессоры (интАлы и пЕнтиУМЫ), кто из продвинутых знает, когда в НАШЕМ телефоне будет такая камера :crazy: ?

Прикрепленные файлы

• 0

#91 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 10 Июль 2017 21:01

валера1963, ёптафон жеж есть. тоже с некоторыми интересными решениями, но отсталый в технологическом плане и дорогой :)

serga01net, МЦСТ не какашки, просто делают специфичные вещи. я думаю даже если 4С в России делают (или будут делать), то его вполне для многих задач на оборонке и у других специфичных клиентов хватит.

лучше когда хоть что-то делают, чем вообще ничего. просто их "в лоб" с мировыми лидерами сравнивать глуповато. а так вполне себе имеют право на жизнь.

• 0

#92 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 10 Июль 2017 23:33

Anton VL,слышал, какой он наш, это как (Аврора из Китая).
  • 0

#93 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 11 Июль 2017 04:22

я думаю даже если 4С в России делают (или будут делать), то его вполне для многих задач на оборонке и у других специфичных клиентов хватит
Проблема в том, что у нас не кормлены десятки миллионов пенсионеров и негде жить молодым семьям. Поэтому лучше, чтоб они НЕ ДЕЛАЛИ свои 4С, а МЦСТ закрыли за ненадобностью (раз не умеют сделать нормальную конкурентную дешевую вещь). Не знаю, понравится вам, если сварщика для ремонта труб в вашем доме начнут привозить из тайваня... 

А платить за его перелеты бизнес-классом туда и обратно попросят вас. :)

просто делают специфичные вещи.
вещи надо называть своими именами, а не прикрывать это словамми "специфичные"... Чего специфичного в кремниевой пластине? Она и в африке пластина. Я же не говорю про себя - "я - специфичный сварщик". Я говорю - это, это и это я варить НЕ УМЕЮ!
  • 2

#94 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 462

Отправлено 11 Июль 2017 06:13

Может кто имел дело с алюминиевыми трубами марки АД33, или 6061? Всюду искал, в России только АД31, а 6061 остается только из Китая заказывать. Никто в России не покупал?
  • 0

#95 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 11 Июль 2017 08:20

валера1963, не совсем. в России разрабатывался. со вторым экраном там реально интересное решение.

serga01net, причём тут пенсионеры то? ничего не развивать и всё на социалку отдавать, чтоб через какое-то время вообще ничего отечественного не осталось? :)

они вполне конкурентны там, на кого они сейчас и работают. дешевле будет когда объёмы солидные будут. .сделали процессор, пусть и не особо производительный, но гарантированно без закладок всяких, что в этом плохого? потребители у таких продуктов есть. если не в курсе, то у буржуев всякие специфичные вещи тоже гораздо дороже продаются.

IBM вон только за свой лейбл и дополнительное тестирование 3-4 цены накручивает и покупают жеж :)

• 0

#96 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 11 Июль 2017 13:09

ничего не развивать и всё на социалку отдавать
Чего вы развивать собрались? :) Мертвого не воскресить. 

А то мы не в курсе, что все эти "программы развития" имеют только одну цель- растаскивание средств. Приведите хоть один пример удачного "развивания"... ?

• 0

#97 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 11 Июль 2017 13:34

serga01net, ага. ничего делать не умеем, по этому нужно сидеть на попе ровно и развиваться в качестве сырьевого придатка более развитых стран.

МЦСТ хоть и в роли догоняющих, но хоть что-то пытаются делать. сколько они там денег тратят (или разворовывают) простым смертным никогда не узнать, но всяко бюджеты на r&d на порядки меньше, чем у Интела какого-нибудь :) результат может скромный, но есть. меня сам факт радует, что хоть что-то пытаются делать.
компы продают - значит результат есть. ценник на текущий момент можно вообще не обсуждать, т.к. они не на розницу работают.
  • 1

#98 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 11 Июль 2017 17:59

Когда создано что-то новое, это конечно хорошо. Разработка, это всё класно. А вы попробуйте перейти от готового изделия, к его серийному производству, и вы сразу поймёте что изготовить разработанное изделие, и довести его до ума легче всего. Это делает каждый в своём гараже. Попробуйте начать его выпуск серийно -- в дурдом попасть можно.

Лично моё мнение таково, что огульно охаивать что-то может лишь человек сотворивший нечто подобное. К примеру "винда гамно" имеют право сказать всего три человека на этой планете. 

• 0

#99 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 391

Отправлено 11 Июль 2017 21:02

Так чо там с толщинами и разрядами-то?! А то я уже запыхался со штангенциркулем и трудовой книжкой бегать за работодателем!

Хачю больше песо, у меня 6-ой прописан!!!!
  • 2

#100 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 11 Июль 2017 21:05

Шурпет, какой разряд нарисуют, такой и будет... такая же фигня с зарплатой в принципе :)

• 0