Перейти к содержанию

Пробой изоляции осциллятором


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Возникла проблемка : к аппарату kemppi master mls подключена отечественная горелка гсн-1 с водяным охлаждением. Пока работал с контактным поджигом , проблем не было. Но вот при использовании осциллятора в один прекрасный день (не сразу) вдруг услышал , как где-то зуммерит на массу, и искры нет. Рассмотрел кабель, и нашел прожженую в резиновом шланге дырку миллиметра 2 в диаметре ! А на столе соответственно прижёги... Вопрос , кто сталкивался, - на что заменить резиновую трубку подвода воды ? Хочется и мягких шлангов, и прочных, и чтоб не дубели на холоде, ну и чтоб не пробивали от осциллятора :) (а то бывало намотанный на руку кабель продергивал сквозь одежду - не смертельно , но и не сильно приятно). Хотел просто заменить комплект кабелей - но уж цены какие-то негуманные, да и в городе посмотрел - нигде нет у нас отдельно . Новую горелку не хочу -к этой привык, да и в ручку встроил дистанционный регулятор тока - в общем нравится она мне, и во всем устраивает кроме вот этой проблемы. Буду благодарен за дельный совет. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме есть пользователь hau Напишите ему в почту. Где-то он описывал защиту от пробоя осциллятором,там нужно добавить емкость (конденсатор) на выводы аппарата.Шланги можно поискать на авторынке (силиконовые) под ваши требования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме есть пользователь hauНапишите ему в почту. Где то он описывал защиту от пробоя осцилятором,там нужно добавить емкость(конденсатор) на выводы аппарата.Шланги можно поискать на авторынке(силиконовые) под ваши требования.

Благодарю, но в этот источник у меня встроен уже штатный фильтр - просто мне нужны другие шланги. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.agniru.ru/market.php?node=55

шлейфы водоохлаждаемых горелок агни. вам нужны с буквой У (усиленная изоляция для осциллятора). расшифровка маркировки там где-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом варианте я думал - но цена за два провода (в гсн-1 два токоподвода - в прямом и обратном шлангах - для токов до 500 а) будет сопоставима с покупкой новой горелки. Про импортные я вообще молчу. Да и нет их у нас - только если прямо с завода заказать.

то митька51 - а из под какого агрегата бываю такие силиконовые шланги длиной 4.5m ? Буду благодарен за подсказку - чтоб не бегать по рынку и не объяснять всем подряд, что мне нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силиконовые шланги могут не решить проблемы.Следующим номером будет пробой кольца гидроизоляции в медном сопле ГСН-1,там тоже чёрная резина стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силиконовые шланги могут не решить проблемы.Следующим номером будет пробой кольца гидроизоляции в медном сопле ГСН-1,там тоже чёрная резина стоит.

 

Пока горелка новая - нормально, а на уже старых, где резина уже запеклась и превратилась в кирпич - да , прошивает, и даже без осциллятора . Это большой минус медных сопел - зато вечные, и все-же защита у них довольно хорошая , хотя , я использую самодельную газовую линзу - так защита еще заметно улучшается, можно выдвигать электрод аж на 20мм в труднодоступных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё горелки ГДН c керамическими соплами (201,502) и шлангами (502) именно для ~ тока.На 20 мм выдвигаю без линзы на щелевые и тавровые узлы,главное с газом определиться.

http://www.stankom.com/content/catalog/item_808.jpghttp://ua.all.biz/img/ua/catalog/417066.pngpost-1431-0-83199800-1352142144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю , что делают сейчас с керамикой - только никто не возит ни таких горелок, ни запчастей к ним . Интересною, а сопло от гдн подойдет к гсн-1? а может какие другие подойдут ? В принципе надо взять штангель и пробежаться по лабазам :) . 201_я у меня тоже есть - с керамикой на резьбе,

 

а вот моя - только я заменил микруху - поставил маленькую и встроил ее в во фторопластовый корпус - чтоб случайно не пробило HF через кнопку на управление, и заменил кабель управления на 4-х жильный по 0,75мм/кв на 380в. Еще добавил две такие-же микрухи на + и - тока - очень удобно вышло, лучше чем с потенциометром , ток регулируется по 1А.

http://photo.qip.ru/users/kultikvelo/4118421/100852511/full_image/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подойдёт.Если разбирали ГСН,то знаете,что там две канавки под кольца и резьбу не на чем резать,тела маловато.Про кабель 4х380В совсем не понял,зачем всё это городить - проще купить ЕСАБ ТНХ, Абикор Бензель Абитиг 18 или им подобную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подойдёт.Если разбирали ГСН,то знаете,что там две канавки под кольца и резьбу не на чем резать,тела маловато.Про кабель 4х380В совсем не понял,зачем всё это городить - проще купить ЕСАБ ТНХ, Абикор Бензель Абитиг 18 или им подобную.

Во-первых - сила привычки , во-вторых их у меня есть - прикупил в свое время несколько штук , потом голову постоянно наклоняю (а жесткие мне совсем не нужны - как карандаш лично мне держать не очень удобно) - у импорта другая конструкция. Kабель заменил на диаметр 7мм. 4 жилы, мягкий, по цене 23 рубля за метр (а посмотрите сколько стоит фирменный кабель управления? у меня есть 10м кемповского с дистанционкой - диаметр, сечение жил , количество жил и жесткость такая-же, как и у электрокабеля. Ну и зачем мне еще один кусок провода с копеечным переменником покупать за 10 тыр? ). Микрух у меня пол-ящика. А имея свободный доступ к станкам - изготовить дистанционку - 15 минут http://photo.qip.ru/users/kultikvelo/4118421/100855910/full_image/ . И потом , я радиолюбитель с детства - и мне это просто нравится.

А сопла у гдн значит на резьбе как и на 201? тогда да, не пойдет. Надо смотреть импорт. Кстати , мне не нравится как сделана 201 - ни токоподвод, ни охлаждение, ни кнопка, ни ручка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю так,что ключевая фраза здесь:

А потом я радиолюбитель с детства - и мне это просто нравится.

Единственное,что переделываю в 201 - это выковыриваю кнопку из ручки и привязываю микрушку сверху,чтобы сделать "лифт".Всё остальное все равно находится в БР или на БУСП.

post-1431-0-99302500-1352224048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане. Возникла проблемка : к аппарату kemppi master mls подключена отечественная горелка гсн-1 с водяным охлаждением. Пока работал с контактным поджигом , проблем не было.

Можно узнать, про контактный поджиг по подробнее что да как, куда нажать, что покрутить и для чего всё это?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту это дело привычки и условий работы.Мне привычней (кроме АМг) без осциллятора работать - Вам наверное с бесконтактным поджигом.Наверное где-то на Вашем аппарате есть кнопка/переключатель с символом молнии между горелкой и изделием - это и есть HF/Lift.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bake400 В принципе уважаемый АВН уже Вам ответил , просто чуть дополню : контактный "лифт" - не нажимая кнопки касаемся вольфрамом заготовки, потом нажимаем кнопку(включаем ток) и отрываем (поднимает-лифт)вольфрам на нужный промежуток - как бы вытягиваем дугу из металла. Есть еще "тоучарк " - просто быстрое касание и отрыв - в основном на дешевых инверторах без кнопки управления. HF в принципе , при хорошем осцилляторе, очень удобен , и даже очень полезен, когда не допускается загрязнения шва включениями вольфрама .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту это дело привычки и условий работы.Мне привычней (кроме АМг) без осциллятора работать - Вам наверное с бесконтактным поджигом.Наверное где-то на Вашем аппарате есть кнопка/переключатель с символом молнии между горелкой и изделием - это и есть HF/Lift.

Смотрел на своем аппарате, но подобной кнопки не обнаружил, видимо из-за встроенного осцилятора таковой кнопки нет. На счет контактного способа сварки, я так и делал пока не добавил форсаж, что бы зажечь дугу, но мне кажется когда электрод соприкасается с алюминием, на нем обязательно образуется мною ненавистный шарик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту это дело привычки и условий работы.Мне привычней (кроме АМг) без осциллятора работать

АВН ну как так ? это какие ж года то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставте DC и шарика не будет))

Так ведь на постоянном токе не получится сваривать алюминий! Или есть какие то нюансы?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы Вам,@аргонавт,сказать - с начала 80-ых.Предположим,что Вы долго лезете куда-то,подтаскиваете всё необходимое,прицеливаетесь куда и как будете варить,сможете ли нажать кнопку,а потом в нужном месте отпустить её и нажимаете...

=300 А,зайчик шире плеч...Нравится работать с осциллятором?

post-1431-0-29435600-1352829337_thumb.jpg

А мне нет.Кстати,по теме:

post-1431-0-34611400-1352829704_thumb.jpgpost-1431-0-65002500-1352829725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Кстати,по теме:

post-1431-0-34611400-1352829704_thumb.jpgpost-1431-0-65002500-1352829725_thumb.jpg

А что это за труба? а из чего сделана ?, а она мягкая ? а она не задубеет на холоде? где взять такую :) ? Уже работаю контактным способом - а иначе приходится наматывать на руки-ноги - чтоб с массой не пересекались провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это резина,издавна применяется на горелках для сварки АМг.Насчёт холода сказать не могу,мы АМг-сплавы всегда варили хоть в каком-то,но тепле.А вот наматывать на руки/ноги не желательно,лучше уж в какой нибудь (пожарный) рукав пропустить.Вам нужно завести знакомства в Отделе Гл.Сварщика "КС".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше уж в какой нибудь (пожарный) рукав пропустить.

 

Да я уж думал одеть какой-нибудь рукав сверху - да проехался по лавкам - что-то нигде нет, только в инете все есть , а хотелось-бы пощупать :) . Спасибо за ответ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь на постоянном токе не получится сваривать алюминий

Вряд ли, но шарика не будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...