Перейти к содержанию

Гарь и копоть в процессе MIG сварки


Рекомендуемые сообщения

Привет всем профессионалам и любителям сварочного производства!

 

У меня проблема:

Имеется сварка в смеси (Ar+CO2 - K18) двумя сварочными проволоками (сварка в тандеме).

Сваривается кольцевой шов, по сути, в замкнутом пространстве.

И вот после сварки на изделии остается Большое количество какой-то копоти и гари, которая после окрашивания отваливается

 

Вопрос: Как с этим бороться (или предотвратить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Копоть и гарь какого цвета? Черная с желтизной(оттенки разные-от от светлой до темно коричневой)?

В общем случае завышенный ток, малая подача проволоки. Одним словом неправильный режим сварки.

Может такое давать масло и грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за первый ответ.

 

Копоть и гарь черного цвета, с еле заметным оттенком коричневого.

Масло исключено - его там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за первый ответ.

 

Копоть и гарь черного цвета, с еле заметным оттенком коричневого.

Масло исключено - его там нет.

 

Окраска отваливается от следов побежалости... Т.е. у мя такой опыт был. Сварка черной стали. По краям остается черный след от перегрева и взаимодействия с окружающей средой. Так и порошковая краска и акриловая к этому месту не прилегает.

Выход был либо зачистка либо изменение вида сварки.

 

По поводу копоти, т.е. то что можно стереть тряпкой иль руковицей... Чудес в природе не бывает. Либо у вас смесь такая, либо проволока идет с маслом или еще что... Обычно металл после гибки всегда приходит с масленной пленкой.

 

Я описывал под смесь 80-20 под черняшку. Судя по к18, это и есть 80-20. А вы что варите?

Я еще иногда видел, как некоторые умельцы смазывают ролики солидолом... Ну результат понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смесь К18 - 82/18 (Ар+УГ).

Варим сталь 08Ю и 15ЮА.

 

Ролики, если вы про те, которые на подающем механизме, солидолом точно не смазывают.

 

А вот масляная пленка после гибки - вот это возможно, хотя изделия после этой операции проходят моечную камеру. Может быть мойка не справляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь К18 - 82/18 (Ар+УГ).

Варим сталь 08Ю и 15ЮА.

 

Ролики, если вы про те, которые на подающем механизме, солидолом точно не смазывают.

 

А вот масляная пленка после гибки - вот это возможно, хотя изделия после этой операции проходят моечную камеру. Может быть мойка не справляется?

 

Фотографии для обсуждения не хватает.

 

Так что за гарь? Тряпочкой стирается?

На моечную камеру грешить то грех...

И еще один момент, который меня смущает... Не помню как варится 08Ю и 15ЮА... Стали с содержанием алюминия... Помню, что варил, но варил аргоном (ТИГ). Тогда ни каких проблем не было. Даже наоборот - понравилось, т.к. шов чистым получился и белым (для автопрома). А вот полуавтоматом (МИГ)- мож и пробовал, не помню.

Но постоянная проблема - масло на деталях после пробивки, гибки, резки, транспортировки и пр.

Без фотографии пока получается только гадание, а не совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязь ветошью удаляется без затруднений, ну, щеткой уж точно.

 

Фотографию сделаю чуть позже.

 

После фото и продолжим дискусию :friends: . Тогда и другой народ подтянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно и обещанные фотографии!

На первой стрелкой указал линию моей проблемы)

На второй палец вымазал, не знаю, понятен ли цвет.

post-5035-0-71944300-1326776696_thumb.jpg

post-5035-0-28896200-1326776705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс плавления металла,бездымным не бывает.Заготовки после мойки,чистые-а вот проволоку,никто не моет(есть и масло,и грязь и "вякая бяка").Швы белые,чистые-режим нормальный. В вашем случае это не проблема, после сварки (диски ,обода или что там у вас) на мойку и потом на окраску"После сварки доработать напильником,-ещё нигде не отменялиhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/cool.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволоку сомнению подвергать не хотелось бы, ESAB autrod 12.51.

А вот количество этой гари как-то периодически меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволоку сомнению подвергать не хотелось бы, ESAB autrod 12.51.

А вот количество этой гари как-то периодически меняется.

Ну и что,что ESAB autrod 12.51 тряпицу чистую перед подающим подержите и увидите,чистая она иль не особо чистая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что,что ESAB autrod 12.51 тряпицу чистую перед подающим подержите и увидите,чистая она иль не особо чистая....

 

Только что так сделал)

Все равно как-то маловато ее.

А может ли такое быть из-за самого свариваемого металла. Выгорает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что так сделал)

Все равно как-то маловато ее.

А может ли такое быть из-за самого свариваемого металла. Выгорает?

Конечно выгорает.Сварка плавлением.И метал и проволока,всё горит....Можете конечно попробовать "Межгосметиз" Св 08Г2С,аналог ESAB autrod 12.51 гари поменьше,но брызг поболее."Понту" нет,все равно "обработка напильником"....

ESAB autrod 12.51 стабильней по качеству намотки....Так что "панацею" искать не стоит...всё у вас нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволока Св.08Г2С-0 производства "Межгосметиз","Прометей" даст примерно такой же результат.

Задымление поверхностей обычное явление и не следует обращать на это особого внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали менять. Но сейчас выбран наиболее оптимальный уровень. Хотя меня иногда сомнения посещают по поводу качества смеси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали менять. Но сейчас выбран наиболее оптимальный уровень. Хотя меня иногда сомнения посещают по поводу качества смеси

 

Шов чистый, т.е. сам шов и к нему совсем ни как не придраться. Думаю, что у вас покрытие на поверхности и оно дает такой эффект.

В вашем случае нужно проверить следующее:

масленные следы на проволоке

масло на роликах

масло в канале горелки

масло на металле.

 

Если проволока чистая и в качетсве ее не вызывает сомениея, ролики чистые, канал чистый, то следует что ваша проблема в самом металле.

Попробуйте просто взять какой то другой кусок металла и попробуйте поварить. Думаю, что не возникнет ни каких следов гари. Либо из металла выходит что-то :) Еще встречал аэрозоли для шва, чтобы в околошовной области брызки не приставали... Может с этим связано. Но перед покрасной обычно обезжиривают деталь или в пескоструйки отправляют, что уберает следы грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Этого помоему не избежать.Попробуйте в разных направлениях вести горелку и под разным углом.И сравните,должно быт в одном случае меньше,а в другом больше.Но совсем от неё не избавиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...