Перейти к содержанию

Сварочный магнит


Рекомендуемые сообщения

Отрезаны болгаркой по угольнику.

 

Я тут в процессе ремонта в квартире обнаружил, что купленный встроительном магазине угольник не на 90 градусов.

Для тех, кто не знает как быстро проверить угольник: берем угольник, ставим его на заведомо ровную линию (вполне подойдет край стола), делаем линию или риски у вершины прЯмого угла и у окончания линейки угольника. Переворачиваем угольник на 180 градусов, прикладываем к отметкам. Если линии совпадают - угольник правильный.

Так вот, как говорится дурная голова ногам покояне дает. Пошел я в строительный магазин и на строительный рынок. Из полутора десятков дешевых и дорогих угольников ни один не оказался с прямым углом! С тоской вспомнил выброшенный мной из отцовского гаража при переезде тяжеленный инструментальный угольник в специальном футлярчике с поролончиком и специальным значком класса точности на борту...

А явсерепу ломал какого лешего у меня пластиковые панели при подгонке всегда неровно встают? Оказывается угольник китайский виноват. :-)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берем угольник, ставим его на заведомо ровную линию

С уровнем тоже самое, сам себя проверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уровнем тоже самое, сам себя проверяет.

Уровень можно отрегулировать. Для этого после поворота его на 180 градусов половину ошибки убираем регилировочными винтами уровня и вторую половину ошибки подъемом поверхности, на которой установлен уровень. Процедуру повторяем три-четыре раза и уровень станет точным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Мне больше нравится когда кромка резаная на гильотине, болгарка так прям точно не порежет, по крайней мере у меня в руках. :crazy:

@dkapotov, На современных уровнях- ватерпасах регулировочные винты не предусмотрены. Сейчас по работе постоянно надо прямой угол проверять на металлоконструкциях. Прямоугольные рамы вывожу по диагоналям. Одиночные углы по Пифагору - при катетах с длинами 4 и 3, гипотенуза равна 5 равным промежуткам , что отвечает требованиям о том, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы (16+9=25). А то материал особой прямотой не страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тоской вспомнил выброшенный мной из отцовского гаража при переезде тяжеленный инструментальный угольник в специальном футлярчике с поролончиком и специальным значком класса точности на борту...

Называется вроде - поверочный. В прошлом году хотел купить - 1.000руб, да чегото зажал тыщёнку :D уже раза три пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...