Jump to content

Стоит ли отрабатывать или нет?


Recommended Posts

Здравствуйте.Такой вопрос работаю на предприятии но собирался увольняется,тут мне присвоили очередной разряд,но мысли об увольнении все еще свежи.Скажите кто в курсе если сейчас уволится то обязательно ли отрабатывать,яимею в виду за полученый разряд или ничего отрабатывать не нужно,ну кроме каких нибудь двух недель?
Link to comment
Share on other sites

если в трудовой отмечено присвоение разряда,отрабатываете обычные 2 недели и все. а остальное- дело совести и обстоятельств.

Edited by svarnoi69
Link to comment
Share on other sites

При чем тут разряд и увольнение?  Хотя надо трудовой договор читать, что там написано...

Вообще в соответствии с ТЗ трудовой договор по инициативе работника прерывается немедленно, если нет иных условий, указаных в ТД.... Как то так, во всяком случае в 2009 так было... 

Link to comment
Share on other sites

@Руслан 01, Вам советуют правильно- сначала загляните в трудовую и убедитесь в наличии записи о присвоении разряда. Затем пишите на увольнение и идите на больничный- это обычная практика, если вам дают 2 недели на отработку. Этот срок- пустая трата времени, за нее вам заплатят минимум, премию дадут никакую, а могут еще и подстроить какую-нибудь бяку по проф.пригодности. Но это обычну у недобросовестных работодателей.
Link to comment
Share on other sites

Вот как наш народ, вот чесслово, болен на голову до разрядов, грамот, благодарностей и "ценных подарков" в виде ящика туалетной бумаги... Человек работает что бы жить, что бы зарабатывать деньги. Деньги, понимаете, деньги!!! Ни кто не может принудить нормального человека работать за разного вида " спасибо". Есть оплата труда, удовлетворяющая потребностям работника-он работает. Нет ее-не работает. Труд без оплаты есть принудительный. Проще говоря рабство. 

Разрядом семью накормишь? Что дает разряд? +300 руб? Это называется -"как собаке кость,  на собака и гавкай". 

При заключении трудового договора надо внимательно его читать, и если не нравится-не подписывать. Трудовой договор должен соответствовать ТЗ и прочим ФЗ. 

Читайте договор, проверяйте на соответствие ТЗ и прочим ФЗ, и увольняйтесь. Если ТД грамотный юрист составил, что в общем то редкость, ну отходите две недели... Если есть уверенность в более высоком заработке. 

А вообще , меня во время работы на руководящих должностях в шараге среднего пошиба уведомляли просто устно

-" я через две недели ухожу".

И ни один юрист, ни один кадровик не смог мне доказать, что так быть не может..

Единственное что мне оставалось- говорить-"Нет у меня ручки твое заявление подписать! Не сделали еще такую ручку!"

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@waha, Позвольте с вами не согласиться: не вся работа является сдельщиной. Тогда и стремиться к более высокому разряду у сварщиков не имело-бы смысла. Многие работают и на окладе, и оплата больничного тоже идет согласно тарифной сетке. Работая не на потоке разница между 6 и 4-м разрядом ой как ощутима. Тут как в мультике про тараканов: - Без бумажки ты- букашка, а с бумажкой- "Чилавек"!
Link to comment
Share on other sites

Я вообщето о достойности заработной платы. Если она недостойная- то плевать какой разряд и сколько грамот дают.

А вот страсть к бумажкам это очень-очень плохо. Устраивался человек на работу в Чехии, два диплома, МГУ и Баумана, работодатель дал анкету, с вопросами по работе, потом еще одну. Потом стал смотреть дипломы...

Link to comment
Share on other sites

Если, для вас ваш полученный разряд важен, то может стоит отработать даже пару месяцев, чтобы по трудовой было видно, что вы нетолько его получили, но ещё и успели по нему поработать.

Сейчас много шаражек где на разряд и документы даже несмотрят - пришол, заварил образец иди работай с оплатой по заранее оговорённой ставке. Но немало и таких организаций где платят именно от вашего разряда, к примеру у нас на серьёзном предприятии, разряд определяет не сколько ваш уровень квалификации, сколько ваш уровень получаемой зарплаты при том что сварщик 4 и 6 разряда часто выполняют одну и ту-же работу. А разница между 4 и 6 разрядом состовляет порядка 10-12т/р (что очень немало в нашем городе).

 

Но вначале обязательно убедись что запись в трудовой о повышеннии разряда зделана.

Link to comment
Share on other sites

Ничего отрабатывать не надо. 2 недели, по закону. Если на испытательном сроке, то не надо отрабатывать. За присвоенный вам разряд, если предприятие понесло за это растраты, то вычтут эти деньги с зарплаты. Но!.Только в том случае, если вы не отработали один год после обучения. Можно вообще написать заявление, что увольняетесь в связи с переездом. Тогда и две недели отрабатывать не надо.
Link to comment
Share on other sites

Высчитывать будут если отправляли на обучение и это вопрос должен быть указан и расписан в ТД. 

2 недели- нет такого закона. Умер вместе с КЗОТом. "Договор по инициативе работника прерывается немедленно, если нет иных условий, указаных в трудовом договоре". Это из ТЗ. 

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/ как то так. Работодатель должен быть УВДОМЛЕН об увольнениии работника по собственному желанию. Заставить отработать он не может. 

Edited by waha
Link to comment
Share on other sites

Высчитывать будут если отправляли на обучение и это вопрос должен быть указан и расписан в ТД.

2 недели- нет такого закона. Умер вместе с КЗОТом. "Договор по инициативе работника прерывается немедленно, если нет иных условий, указаных в трудовом договоре". Это из ТЗ.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/ как то так. Работодатель должен быть УВДОМЛЕН об увольнениии работника по собственному желанию. Заставить отработать он не может.

Не будем забывать, что существует еще постоянное устройство на работу. Договор я заключал на время испытательно срока на определенную дату. Далее переводили на постоянку. Договор может быть прерван как по инициативе работника так и по инициативе работадателя. Отработки может и не быть, если работадатель не против отпустить вас за ненадобностью в день написания заявления.
Link to comment
Share on other sites

Любое трудоустройство сопряжено с подписанием трудового договора. Он может быть временным или бессрочным. Может продлеваться каждый год или продлеваться автоматически, заключение трудового соглашения работника с работодателем обязательно. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да, в соответствии со ст.80 ТК РФ, по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вместе с тем, установлено, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Иными словами, при увольнении по собственному желанию "по умолчанию" устанавливается отработка в течение 14 дней. Если работник и работодатель достигнут договоренности - соблюдение этого срока необязательно.

Link to comment
Share on other sites

Да не отработка, а уведомление!!!! Работник не обязан находиться на рабочем месте после уведомления работодателя об увольнении. Этого не прописано ни где. 

Link to comment
Share on other sites

Этого не прописано ни где.

А как же предприятия которые обязуют отработать 2 недели, руководствуясь законом(как они говорят). Они действуют не по закону?

Вот сфотал, о обучениях и вычетах.

post-9261-1404829304,79_thumb.jpg

post-9261-1404829592,99_thumb.jpg

Edited by alex937
Link to comment
Share on other sites

Я имел ввиду ФЗ. 

Это трудовой договор составленный юристами предприятия. Работодатель как бы заинтересован в удержании работника. 

Если подписали- то согласились и все по закону. Могли указать свои условия заключения трудового договора. Ваше право. Другой вопрос- мало кто внимательно читает при подписании всякие бумажки...

Вообще по хорошему этим должен заниматься профсоюз, но он обычно с директором водку пьет... И на выборах профбога обычно побеждает- как правило единогласно- начСБ :) или главный инженер

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 

 

Единственное что мне оставалось- говорить-"Нет у меня ручки твое заявление подписать! Не сделали еще такую ручку!"

А что делать в этой ситуации, если начальство тебе не подписывает заявление об увольнение?

Link to comment
Share on other sites

@Elektro_D,Это элементарно,Ватсон! Начальник-пешка, если вы напишите заявление в 2-х экземплярах, отнесете их секретарю и обязуете её зарегистрировать ваши заявления в вашем присутствии и заставите поставить на обоих дату принятия, подпись исполняющего лица и печать для служебного использования-одно вам,другое им. Это её прямая обязанность, если откажется, то пригрозите мадам, что её действия идут вразрез с исполнением ею профессиональных обязанностей и за вами остается право напрямую обратиться в прокуратуру. Мой вам совет- включенный диктофон и съемка на мобильный телефон действует магически, не бойтесь использовать эти блага цивилизации! Ну а далее отсчитывайте 2 недели , но не забудьте через пару дней наведаться и узнать о подписи начальника, и зайдите в кадры, предупредите их о ситуации- если там не идиоты, то они не будут вредить своей карьере. Edited by schkaliki
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

если вы напишите заявление в 2-х экземплярах, отнесете их секретарю

А зачем 2 экземпляра, чтобы одно на руках было.

 

 

обязуете её зарегистрировать ваши заявления в вашем присутствии и заставите поставить на обоих дату принятия, подпись исполняющего лица и печать для служебного использования

После этого он уже будет вынужден подписать? 

Link to comment
Share on other sites

Если не подпишет-это уже должностное преступление. Можно взять и друга при подаче заявления, он может озвучить своё свидетельство.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Любое трудоустройство сопряжено с подписанием трудового договора. Он может быть временным или бессрочным. Может продлеваться каждый год или продлеваться автоматически, заключение трудового соглашения работника с работодателем обязательно. 

Link to comment
Share on other sites

Написал заявление на уволнение с 6.08.2014, начальник поставил подпись и выше написал По ТК РФ. Тоесть понятно что с отработкой. Попросил отпустить меня так, бесполезно. Некому работать у него. А тем временем в интернете засветилось объявление о приеме сварщиков. Замену мне ищут что ли. Но почему то никто пока не хочет идти. Как бы это не называлось "предупреждением работадателя о уволнение за две недели" один фиг это отработка. Он же не уволняет той датой, которая стоит в заявлении. Заява написана 6 числа, а свободным я стану 20 числа с труд.книжкой на руках. Самые мучительные 2 недели. Поскорей бы уже что ли:-).
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...