Jump to content

Хотел приварить крепления для окна, а лист "повело" по спирали, что делать?

Recommended Posts

Стал приваривать крепления окна для заслонки в коптильню, а лист размером 800х450х1.5 выгнулся винтом.  Как мне выправить его. Может наварить каркас из профильной трубы? Тогда какой профиль брать?

@zaharich, есть листогиб?

или дверной проём с дверью..ну так чтоб не жалко было если дерево на двери замнётся..типа дверь на садах

а лучше железная в гараже

засовывай лист в щель и как листогибом подгибай края...сильно не надо..просто как легкое ребро жесткости градусов на 10

два варианта..либо гнуть по четырём краям (с отходом 5 см)

либо два загиба на листе..как андреевский флаг..косой крест

• Upvote 2

Листогиба, естественно у меня нет, да ещё проблема в том, что по середине вырезано окно. Видимо придёться брать другой лист. Только боюсь поведёт и его...post-7732-0-92034300-1382762630_thumb.jpg

@zaharich, есть листогиб?

или дверной проём с дверью..ну так чтоб не жалко было если дерево на двери замнётся..типа дверь на садах

а лучше железная в гараже

засовывай лист в щель и как листогибом подгибай края...сильно не надо..просто как легкое ребро жесткости градусов на 10

два варианта..либо гнуть по четырём краям (с отходом 5 см)

либо два загиба на листе..как андреевский флаг..косой крест

подгибай тогда края по периметру

сперва верх и низ- короткие стороны

потом боковые

просто в щель гаражных дверей между створкой и откосом засунь и придави своим весом

надо бы не полениться посидеть в пейнте и нарисовать схемку как из  дверей сделать листогиб

я както на такой фигне профиль на крышу шлёпал быстрей чем их там прибивали

\_____________/  вот так..только такой мощный угол не обязательно...10 градусов за глаза..чем сильнее загнёшь тем больше в размере сантимы украдутся

с такими размерами можно и в тисках гнуть пофрагментно

• Upvote 1

Ну хорошо, на короткой стороне волну сделаю , но на длинной то надо будет гнуть через волну?! Может действительно сварить каркас из профиля и к нему приварить этот лист?

Только вот какого размера брать профиль?

Стал приваривать крепления окна для заслонки в коптильню, а лист размером 800х450х1.5 выгнулся винтом.  Как мне выправить его. Может наварить каркас из профильной трубы? Тогда какой профиль брать?

наглядный пример утяжки металла сваркой

два варианта забороть утяжку в вашей ситуации:

1. собрать коптильню - потом приваривать рамку заслонки.

2. поведённый элемент уложить в место монтажа и прижав прихватить  шагом 150 - 200мм затем обварить

вообще ВСЮ конструкцию надо собирать на прихватках а затем обвариваль обратноступенчато.

Удачи на дачи :) приятного аппетита.

То есть к заслонке приварить рамку из профильной трубы? И заслонку, которую повело, приварить к этой раме, как к каркасу? А какой профиль брать?

У меня коптильня сделана в беседке из кирпича в виде МФУ печки по моему проекту( горячее-холодное копчение, а с другой стороны барбекю-шашлык). Но зимой через дверцы котильни уходит много тепла и горячее копчение становится сущим адом. К сожалению вертелы я в коптильне не предусмотрел, а зимой их не передожишь. И чтоб сделать в коптильне воздух по горячее, я и ставлю заслонку. Но в заслонке нет смотрового окна, и когда начинаешь проверять степень готовности по сукровице, то тепло уходит и часто либо недо, либо пере с обугливанием по краям. Вот и решил сделать смотровое окно в этой заслонке. Стекло с термометром взял от старой газовой плиты.

Большой лист который на фото, он кудато привариваться будет или просто монтироваться в кирпичный проём?

К примеру - класические мангалы с печкой-трубой снабжают стандартной чугунной печной заслонкой приваренной на трубу. Через неё загружают дрова и при необходимости закрывают  оставив небольшую щель для выхода газов. Чугун не ведёт.

Словом, я понял, что непонятно, куда я хочу эту заслонку вставить 

На фото закрытое дверцами отделение горячего копчения, потом раскрытое и приставленная заслонка, которая будет прижиматься внешними дверцами. Вот в заслонку я и хочу вставить стекло для видимости состояния готовности

Нет хорошего интернета и загрузить фото не удаётся, толь удалось загрузить заслонку в проёме. и открытую полость коптильни

post-7732-0-02336200-1382859406_thumb.jpg

post-7732-0-45298100-1382859490_thumb.jpg

post-7732-0-68450400-1382859786_thumb.jpg