Перейти к содержанию

Сечение провода для TIG


Рекомендуемые сообщения

Привет,прошу проконсультировать по поводу проводки,хочу приобрести трехфазный ТИГ аппарат с потребляемой мощностью 9 кВт. Какое сечение алюминеевого провода рекомендуется.Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет для сварочного оборудования делают обычно исходя из силы тока. Для алюминия рабочий ток берется 5 ампер на мм квадратный сечения провода, для меди - 7 ампер.

В Вашем случае 9000/220 (если сеть однофазная) = 41 ампер, делим на 5 = 8,2 мм квадратных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое))) у меня 380 вольт, получилось что необходимо 4.7 мм2 а у меня 4 мм2.сильно ли будет грется если варить не на полной мощности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое))) у меня 380 вольт, получилось что необходимо 4.7 мм2 а у меня 4 мм2.сильно ли будет грется если варить не на полной мощности?

Она не должна греться. У Вас проводка на 20 ампер с фазы, а трехфазный ТИГ на 315 ампер берет с фазы около 15-16 ампер, так что можете работать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не буду плодить новую тему, вопрос схожий. Столкнулся с такой ситуацией: хочу оборудовать гараж для сварки. Однако, ток однофазный, проводка алюминиевая,. провода на заземление нет (строили лет 40 назад). В принципе варил там разово, без особой проблемы, но довольно мало и не большим током. Глянул сечение провода - мало,  заменить- проблемы нет. А как быть с "землёй"? Аппарат ведь хочет (или необязательно?) Что можете посоветовать?

Да, аппарат ТИГ AC/DC 200, марка роли не играет. Хочет автомат на 16А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависимость допустимого тока от сечения провода нелинейна. для тока 150а требуется люминь 70квадратов, например. чем больше ток, тем меньшая его плотность допускается, т.к. провод отдает тепло со своей поверхности, а она растёт медленнее сечения при увеличении диаметра провода (сечение растет пропорционально квадрату радиуса, а площадь поверхности  зависит линейно).

http://electro.narod.ru/tables/current.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...