Перейти к содержанию

ГОСТы на трубопроводы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Проконсультируйте пожалуйста, кто знает: Какие виды контроля качества (кроме УЗК ) проводятся на швах трубопроводов сваренных по ГОСТ 16037-80?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие виды контроля качества (кроме УЗК ) проводятся на швах трубопроводов сваренных по ГОСТ 16037-80?

Здравствуйте коллега. Во первых с Новым Годом и с Рождеством Христовым. Теперь что касается Вашего вопроса - методы и объем контроля должен быть указан в конструкторской или проектной документации. ГОСТы 16037-80, 5264-80, 14771-75 и другие устанавливают требования только к форме и разделки кромок, а также размеров выполненных швов. Методы и объем контроля устанавливаются другими нормативными документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. И Вас с Новым Годом и Рождеством Христовым. Не могли бы Вы подсказать какими именно нормативными документами я могу воспользоваться при поиске ответа на свой вопрос. Буду очень признателен. За ранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не могли бы Вы подсказать какими именно нормативными документами я могу воспользоваться при поиске ответа на свой вопрос.

Доброе время суток. В зависимости от того какие трубопроводы Вы варите. Например контроль трубопроводов пара и горячей воды проводится в соответствии с требованиями ПБ-10-573-03 и РД 153.34.1-003-01 (РТМ-1с), технологические трубопроводы - в соответствии с ПБ 03-585-03 или СНиП 3.05.05-84 и т.д. - в зависимости от требований проекта или конструкторской документации. Вы мне сообщите какие трубопроводы варите я Вам могу дать более полную информацию.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте. Я занимаюсь сваркой технологических трубопроводов, как с высоким давлением, так и с низким. Изготавливаем АГРС. В конце того года при монтаже трубопровода на вагон у нас с конструктором возник спор. Стыковали 57-ую трубу и зазор по его мнению должен быть не более 2-х миллиметров. Например, если руководствоваться ГОСТ 16037-80, то правда на его стороне. Но вот загвоздка- если варить трубы с таким зазором, их утянет и обратный валик наложить будет практически невозможно. А изделие могут просветить и забраковать (такое уже бывало). Я понимаю, что КБ должно тесно сотрудничать с нашими технологами, во избежании таких ситуаций. Но к сожалению этого не происходит. Вот и хотелось бы, так сказать научно-популярно объяснить нашим конструкторам, что это прореха в тех. процессе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sidorov64rus, С теоретической точки зрения конструктор прав. Нас заставляли всегда таскать с собой планки 1,5 и 2 мм для правильного выставления зазора. Но с практической точки зрения наш Главный Сварщик всегда говорил: - ,Зазор должен быть таким, чтобы можно было обеспечить нормальный провар корня шва! ' . Так что теория не всегда совпадает с практикой, но если вы допустите брак, то будете виноваты- не соблюдали госты и технологию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...