Перейти к содержанию

Ацетиленовая сварка


Рекомендуемые сообщения

День добрый уважаемые коллеги.

Мне вот недавно знакомый предложил работу по сварке. Менять нужно трубы по квартире, все, что закажут. Сказал научишься - поехали. Но практики у меня только 1 год. И то, дуговой, и полуавтоматом, а не ацетиленом. Т.е. вообще в руках даже не держал её.

В общем моя задача сейчас научиться. Люди добрые подскажите пожалуйста с чего начинать, как быть? Трубы ни разу не варил. Может покупать, и в гараже что то пробовать. Но я не знаю теории. Информации по ацетиленовой сварке в интернете не нашел. Только пару видео.

 

В общем жду ваших ответов. Буду очень благодарен. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу научится сварке ацетиленом. Начну с изучения техники безопасности!

 

И. И. Соколов "Газовая сварка и резка металлов"

http://electrogazosvarka.ru/svarka3/glava16/

 

Или по ГОСту. Нашел только 1984 года.

http://www.gost-svarka.ru/gost_bezopasnoct_ohrana_truda/gost_12_3_036-84.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jenka. А я с неё начинал. После работы с РДС и ПА (без присадки) будут мешать привычки, я думаю. Обязательно начни с ТБ! Затем теорию почитай.. Я когда учился варить теорию не знал вообще, только ТБ (5минутный инстрруктаж соседа). Амарус сказал правильно - настроить горелку (проверка инжектора горелки на подсос пальца штуцером гор.газа). Затем зажигание - я слегка открываю кислород, затем горючий газ. Зажигаем, добавляем кислород до образования нормального ядра пламени. Хлопки при горении и работе?? - малый расход газа горелкой! Значит добовляем расход либо меняем комплект Сопло+наконечник+инжектор на номер ниже. Набивка руки= советую состыковать две пластины тройки угловым соединением по наружному углу в горизонтал без присадки. следить при этом за расстоянием от ядра до ванны, найти скорость, прожечь пару мест стыка чтоб почувствовать предел, следить за одинаковым прогревом обеих пластин по их цвету. Получится?- то же с присадкой. Нагрееш каплю присадки сильнее свариваемого металла - получиш хлопок и брызги в репу. Так что сперва создавай ванну а затем подавай плавящийся кончик присадки (каплю) в ванну. Макать "тычками" или держать проволоку почти у ванны - вечный спор, как тебе понятней так и делай но пламя науглироживает присадку (так меня ругали некоторые). Затем с зазором. Затем горизонтал и вертикал. Трубу снизу-вверх с "замком" и выводом "поры" на одну из труб. Я думаю тебе понравится..
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...