Перейти к содержанию

Умножение напряжения у инвертора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, являюсь по специальности химиком, но сварочное оборудование (да и электрические приколы в целом) бывают очень полезны в опытах. В общем, купил сварочный инвертор, пока использую только для электролиза и немного учился варить им. И сейчас планирую провести один эксперимент, где нужна плазма (для разогрева). Подумал, и решил - а почему бы не адаптировать механизм аргонодуговой сварки на инверторе? Поставить на выходе умножитель напряжения постоянного тока (в +- 10-20 раз, до 1000В где-то) для большей стабильности дуги, пропускать аргон (как защита электрода + собственно источник плазмы). Понятное дело, долго так нельзя напрягать аппарат, ибо создан он совсем под другие задачи. Но если на 1-2 минуты включать (потом давать полностью остыть), должно же ведь сработать? Или я где-то просчитался... 

(Покупать плазменный резак/сварочный аппарат крайне не хочется из-за того, что после использования придётся просто выкинуть его. Эксперимент с плазмой собираюсь ставить раз 5 максимум, поэтому если мой инвертор необратимо пострадает - я переживу эту потерю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Блудный химик сказал:

Поставить на выходе умножитель напряжения постоянного тока (в +- 10-20 раз, до 1000В где-то) для большей стабильности дуги, пропускать аргон (как защита электрода + собственно источник плазмы).

очень интересно но ... нифига не понятно. В ТИГ сварке при дуге в 15-20В у вас по сути уже плазма. Да она не контролируемая, но горящая дуга, по сути ионизированный газ. И вообще, кажется вам далеко до понимания электрических схем и компонентов. Что будет источнику от вашей нагрузки? Что такое источник, не важно трансформатор или инвертор? Как работает умножитель? Что питает умножитель?

и таких вопросов полно. Поэтому вам бы помощника использовать под такие проекты. 

Для небольшого понимания: источник - у него характеристики ток и напряжение. Следовательно будет какая-то нагрузка. Если источник для вашей нагрузки способен обеспечить напряжение и ток, то и ни чего ему не будет. Далее уже тонкости в виде ПВ. Но банально, надо понимать, а источник то потянет вашу нагрузку?!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Возникает еще много вопросов, плазма нужна низкотемпературная или высокотемпературная? Какой обьем плазменного рабочего тела

2 часа назад, Блудный химик сказал:

нужна плазма (для разогрева).

Да и вообще, что греть хотите?

Может спичкой нагреть проще?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Блудный химик сказал:

(Покупать плазменный резак/сварочный аппарат крайне не хочется из-за того, что после использования придётся просто выкинуть его. Эксперимент с плазмой собираюсь ставить раз 5 максимум, поэтому если мой инвертор необратимо пострадает - я переживу эту потерю

И то и другое в утиль,так в чём разница?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 18:40, copich сказал:

очень интересно но ... нифига не понятно. В ТИГ сварке при дуге в 15-20В у вас по сути уже плазма. Да она не контролируемая, но горящая дуга, по сути ионизированный газ. И вообще, кажется вам далеко до понимания электрических схем и компонентов. Что будет источнику от вашей нагрузки? Что такое источник, не важно трансформатор или инвертор? Как работает умножитель? Что питает умножитель?

и таких вопросов полно. Поэтому вам бы помощника использовать под такие проекты. 

Для небольшого понимания: источник - у него характеристики ток и напряжение. Следовательно будет какая-то нагрузка. Если источник для вашей нагрузки способен обеспечить напряжение и ток, то и ни чего ему не будет. Далее уже тонкости в виде ПВ. Но банально, надо понимать, а источник то потянет вашу нагрузку?!  

Вы правы, в электротехнике мои познания крайне скудны. Предложил наобум) помощник, кстати, есть, но это довольно сварливый дед-трудовик, которого стараюсь лишний раз не беспокоить...

Нагреть "спичкой", увы, не вариант - надо получить плазму (катушка Теслы и похожие способы пробоя воздуха не подойдут - нужна именно плазма с высокой температурой)

Ну и да, основная проблема обычного инвертора - дуга слишком короткая и нестабильная.

14 часов назад, Nick5228 сказал:

И то и другое в утиль,так в чём разница?

Плазменные аппараты на порядок дороже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Блудный химик сказал:

Плазменные аппараты на порядок дороже)

смотря что вам надо. Если для дела, это одно, а если для поиграться то совсем другое. Если знать как и с чем едят плазму, то ее относительно не дорого можно получить. Но без вложений ни как. Это как элементарно получить: водород, кислород и т.п. но без вложений это не получится. Простенькие элементы для сбора или теста все равно нужны. И в некоторых случаях, стоят не бюджетно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь! В итоге решил купить б/у трёхфазный трансформатор для этой цели. И дёшево, и с работой своей он должен справляться. Кстати, правильно ли я понимаю, что в моей ситуации (плавить что-либо я не планирую, хочу лишь стабильную дугу для нагрева газа) оптимальным решением будет взять два электрода потолще и подключить их к массивной проводящей штуковине (по типу куску графита)? Если что, всё это будет в инертной среде, графит не будет гореть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...