Перейти к содержанию

Сечение сварочных кабелей, многожильность и допустимый ток. Сечение 16 мм2 на 200-300 А - это нормально?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Спецы, добрый день.

Возник вопрос о правильном расчете минимально необходимого сечения сварочных кабелей, так как данные многочисленных умных табличек по допустимому току (правда, для одножильного кабеля) сильно расходятся с предложениями таких же основательных продавцов (правда, для многожильного кабеля) - первые сильно меньше вторых.

Подскажите, пожалуйста, посмотрев мои рассуждения ниже:

  • Только ли многожильность кабеля приводит к тому, что реальный многожильный сварочный кабель определенного суммарного сечения выдерживает в 2-3 раза больший ток, чем одножильный такого же сечения?
  • Какие еще факторы приводят к возникновению разницы по допустимому току между табличками для одножильных кабелей и предложениями продавцов по многожильным кабелям?
  • Есть ли у меня ошибки в рассуждениях ниже?
  • И почему, даже если производители правы, при одинаковых свойствах их продукции (медь, сечение 16 мм2) допустимые токи их кабелей различаются в 1,5 раза - 200 А и 300 А? Это зависит от количества жил или еще от чего-то? Можно ли верить описаниям, говорящим, что кабель 16 мм2 пропустит 300 А?

Мои рассуждения:

Для задачи считаем, что фактическая площадь суммарного многожильного и одножильного сечений одинакова, даже если в кабеле многожильный выглядит толще из-за пространства между проводами.

Итак, в интернете есть много статей о том, какая толщина медного или алюминиевого кабеля кабеля нужна для того, чтобы пропускать определенный ток. Вот первая попавшаяся: Сколько кВт выдержит провод сечением 1,5-2,5-4,5-6 мм² - расчет кабеля . И там есть Таблица расчета сечения кабеля (скрытая проводка), картинку прилагаю.

Как я понял, часто ток сварки крутится около цифры 100 А, и хотя ситуации разные, привяжу вопрос к 100 А. И если руководствоваться прилагаемой табличкой, то для тока 100 А нужно использовать медный кабель сечением 25 мм2 (на 100 А). Можно и алюминиевый сечением 50 мм2 (на 105 А), но у меня пример с медными кабелями. 

Тем временем, заходя в интернет-магазин, например, сюда, где предлагается Комплект сварочных кабелей 5 м КГ 16 мм медь Профессионал 016, я вижу, что нам предлагается медный кабель сечением 16 мм2, то есть тоньше, чем 25 мм2, и при этом он рассчитан на ток 200 А, который, согласно табличке, был бы возможен только при сечении меди 70 мм2 или чуть меньше (60-70). Есть и второй пример: Комплект сварочных кабелей КГ16 (медь), разъём 10-25, 3+3 м, ГОСТ , и, согласно описанию, этот комплект кабелей рассчитан на ток аж 300 А, хотя его сечение - те же 16 мм2.

Я думал, как же так получается, что допустимый ток в описаниях товаров кратно (в 2-3 раза) выше, чем допустимый ток по таблице. Решил, что дело в том, что реальный сварочный кабель - многожильный, а таблички показывают данные для одножильного кабеля.

Тогда, для того, чтобы первый многожильный кабель общим сечением 16 мм2 пропускал ток 200 А, нужно проложить X жил толщиной Y мм2, рассчитанных на Z А тока каждая, чтобы X * Y было равно 16, а X * Z было равно примерно 200 А. Например, 11 жил сечением 1,5 мм2 каждая и общим сечением 16,5 мм2, имеющих допустимый ток 15 А каждая, в сумме обеспечат протекание тока величиной 11 * 15 = 165 А. Маловато, так как это еще не 200 А. А вот 16 жил по 1 мм2 при токе одной жилы 14 А дадут в сумме пропускную способность 16 * 14 = 224 А. Подходит. Вроде бы, метод расчета работает.

Тогда смотрим, какие жилы нужны для пропускания тока 300 А. Даже если взять минимальное сечение из таблицы, равное 0,5 мм2 и пропускающее ток 6 А, то 32 жилы сечением 0,5 мм2 пропустят только 192 А, но никак не 300 А. А 22 жилы сечением 0,75 при токе 10 А пропустят общий ток 220 А. Тоже не 300. А чтобы пропустить ток 300 А, производителю пришлось бы обеспечить, скажем, 64 жилы, обеспечивающие ток пропускания 4,69 А каждая (в сумме - 300 А). Но что-то я сильно сомневаюсь, что бывают такие сварочные кабели - из 64 жил или хотя бы из 50-ти. Не так ли? Или бывают?

И самое интересное: цена. Первый комплект, пропускающий 200 А, стоит 5004 рубля, а второй, пропускающий 300 А, стоит 2614 рубля, якобы со скидкой от 4600, но в жизни нет ничего более постоянного, чем временные скидки. Даже с той точки зрения, что в нем должно быть в 3-4 раза больше жил, он не может стоить дешевле. Либо первый сильно переоценен... В общем, пока что ничего непонятно. 

Итого:

  • Верно ли, что многожильность - это и есть секрет увеличения тока пропускания многожильного кабеля в сравнении с током пропускания одножильного кабеля того же сечения?  
  • Есть ли еще причины, по которым возникают кратные расхождения между табличками допустимого тока и данными производителей кабелей? 
  • И как же все-таки объяснить, что более дорогой сварочный кабель сечением 16 мм2 пропускает 200 А, а более дешевый такого же сечения - 300 А? Можно ли верить описаниями товаров?

 

Благодарю!

Таблица расчета сечения кабеля скрытая проводка.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...