Перейти к содержанию

Интерскол ИСП-200/7.0


Рекомендуемые сообщения

Принес товарищ данный аппарат с диагнозом не варит . После проверки выявлено аппарат , типа , запускается , вентилятор еле-еле вращается  , зеленый светодиод тоже еле светит ,  выходного напряжения нет , двигатель протяжки проволоки не работает , аппарат подключен к сети через лампу на 150Вт   Решил проверить напряжение 24В , отключил от разъема вентилятор , включаю аппарат , напряжение в норме 24.6В , Подключаю обратно вентилятор , включаю аппарат , измеряю напряжение на вентиляторе , оно около 9В , снимаю разъем вентилятора - без вентилятора всё в норме , есть выходное напряжение , двигатель протяжки работает , Делаю заключение , что кирдык вентилятору . Через несколько дней товарищ приносит новый вентилятор , ставлю , тоже самое , ни чего не работает , пробую запустить аппарат без вентилятора , аппарат запускается , подсоединяю вентилятор , он работает как положено . выходит что дежурка чем то перегружена , что небольшая нагрузка создаваемая вентилятором не дает ей запустится . Да вот еще , когда напряжение просажено , реле плавного пуска не срабатывает , и в это время из трансформатора дежурки слышны импульсы-щелчки  с частотой полсекунды -секунда , дежурка пробует запустится но не может , без вентилятора слышен отчетливый щелчок реле .  Порылся в инете , схем на данный аппарат не нашел .  У меня большая просьба к мастерам  и любителям помогите со схемой , не обязательно точно от этого аппарата , от каких нибудь аналогичных .

IMG_20230226_154923[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, DmitryS сказал:

от каких нибудь аналогичных

любая ресанта вам в помощь. А так, смотреть что отвечает за дежурку и даташит на нее смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы не нашел у ресант все несколько не так , ну это фиг с ним . Проверил цепь запуска шим UC2845B  , состоит она из трех последовательных сопротивлений 1Ом и двух по 150кОм , все сопротивления исправны , далее проверил цепь самозапита , состоящую из диода FR104 , конденсатора на 22мкФ и сопротивления 1Ом , конденсатор выпаял проверил - нормальный , диод заменил на аналогичный FR107 , родной тоже звонился как исправный , выпаял и проверил все электролиты во вторичной цепи  - нормальные , все шины питания прозвонил на КЗ , тоже все нормально . Далее проверяю с какого напряжения запускается шимка , запитываю шимку от лабороторника , запускается всё как положено по даташиту  с 8.5В , 5В опорное присутствует , но вот что меня смущает , частота шима , мне кажется ,  слишком маленькой в районе 16.5 кГц   .  Частозадающий конденсатор закрашен.

UC2845 Запуск.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрашен оказывается не частотозадающий конденсатор , частотозадающий на 4700пФ , а резистор на 12кОм и тот и другой исправные , по расчетам выходит , что часто та шима должна быть 30кГц , а у меня 16.5 кГц . Выходит шимка неисправна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глохнуть шимка от этого не должна. Надо посмотреть уровень токового шунта. А лучше отпаять силовые транзисторы, а далее уже запускать шимку самим источником, самой платой, а не от внешнего источника, посмотреть уровни сигналов и форму импульса. 

Если при отключенных транзисторах шимка будет греться то точно ее под замену. Лично я не сталкивался с уходом частоты по причине самой микросхемы, если та не греется как утюг без нагрузки. В любом случае отключать силовые транзисторы придется, если подкидывать ШИМ. Их много не рабочих в продаже. Поэтому рисковать транзисторами не логично. Да, частота, если верить вашим замерам, низкая.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял из даташита , частота шима всегда неизменна и зависит только от номиналов резистора и конденсатора . Напряжение с токового шунта , поступающее на вход ISENSE , может изменять только скважность шим  , без силового транзистора и протекающего через него тока ни как не возможно проверить напряжение на шунте , т.к. нет транзистора нет и тока через шунт  .  Напряжение обратной связи по напряжению поступающие на усилители ошибки на входы COMP или VFB , не регулируют ни частоту , ни скважность , а тупо рубят шим сигнал на выходе . 

Сейчас приехал с дачи , попутно сделал крюк в магазин радиодеталей , купил 4  шимки , на всякий случай :D , правда мне нужна была МС в дип корпусе , а у них только SO-8 , но у меня где то валяются платки-переходники с SO на DIP , вот проблема их надо найти . Немного отдохну , поищу платки , запаяю , отпишусь .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DmitryS сказал:

частота шима всегда неизменна и зависит только от номиналов резистора и конденсатора

я не про это. Да, все верно поняли по даташиту. Но если частота работы для данного аппарат может быть и нормальной, то надо глянуть напруги по самой ШИМ. Мысль такая, я так же считаю что частота малая. Но вдруг это нормально для данного аппарата (я не знаю каким осциллографом замеряли, но согласно картинке приложенной, вычисленная частота вроде как соответствует делению по клеткам, хотя развертка стоит как 100, а по факту показывает 50 мкс\деление, дополнительное окошко у вас об этом говорит), т.к. он работал и без вентилятора. Если он работал конечно. В противном случае либо транзисторы взорвались бы либо аппарат себя не корректно вел. Заниженная частота это перегрев силовых транзисторов и трансформатора. Следовательно, как пример, то выходное напряжение ХХ было бы не в норме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich

ты наверное меня не понял,   речь идет о дежурке , а не о плате управления управления силовыми транзисторами  . Дежурка не запускается и соответственно весь аппарат тоже не работает . Когда я отключил вентилятор дежурка запустилась  и соответственно и силовая часть тоже заработала ,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил шимку , изменений ноль , частота так и осталась 16.5 кГц , проверял запитывая от лабороторника , осциллограмма копия той что выложена выше . Запускаю дежурку от розетки с нагрузкой по 24 вольтовой лини сопротивление 20 Ом , дежурка трещит , не запускается .  на выходе шимки  осцилка  с иголками 

901298995_.thumb.jpg.8c73f2e72b650e210e21bbad8182e1ae.jpg

, подключаю нагрузку 20 Ом скважность сразу увеличивается ,

784361964_.thumb.jpg.c9a2bf24a6fb96cf13865b3cd697bd6f.jpg

всё как бы работает правильно , одна заковырка , с нагрузкой запускаться не хочет :D Как видно частота хоть от БП хоть от розетки 16.5кГц , хотя по даташиту  , исходя из тех номиналов что установлены , сопротивление 12кОм и конденсатор 4700пФ она должна быть в районе 30кГц 190781079_.thumb.jpg.3fd984f11b070c3d3de738437dd752d9.jpg

Фиг его знает почему она такая , сопротивление я измерял в плате , оно нормальное 12к , конденсатор выпаивал и проверял на танзистортестере  , он тоже показал 4701 пик .

В чем причина не понятно :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как редактировать сообщения ?

В посте выше осцилки сделаны , когда дежурка запитана от розетки без нагрузки , потом нагрузка подсоединена  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как говорится чем дальше в лес , тем больше дров :D Вот кусок схема от Ресанты , чего на плате не нашел , зачеркнул . 1072478903_.thumb.jpg.6e995dc49a1b491a068c166066af3382.jpg

Пошел прозванивать всё подряд , начал с цепи ограничения тока дохожу до тиристора , бац , а тут у меня КЗ на резисторе R72 , выпаял сопротивление , КЗ ни куда не делось , выпаял конденсатор С40 , КЗ по прежнему осталось , остается только тиристор , думаю ну попался гад , выпаиваю тиристор , кз на плате пропало , проверяю тиристор , на нем , блин,  нет ни какого КЗ , вставляю его в транзистортестер , приборчик показывает, что это нормальный тиристор 1057266695_IMG_20230314_1103351.thumb.jpg.0fa855877c328a4c8f4fd86a2383d684.jpg

И чё думать не знаю , обратно впаивать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил тиристор , был у меня с распайки , КЗ нет , но и изменений в работе дежурки тоже нет , выключил тиристор из работы выпаяв R71 , но изменений всё равно нет , остался не проверенным в этой цепи только С39 на 1000 пик , КЗ нет на нем , но может он в обрыве и какие нибудь помехи пропускает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...